Прокрастинация цели

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение kabal »

Дмитрий Неумойчев писал(а): Понять то поймешь, но первый шаг найти будет еще сложнее.
Если для "набрать 10 учеников" еще можно накидать конкретных шагов, то для "сделать лучше" - гораздо сложнее.
Ну конечно. Искать потерянные ключи под фонарём тоже проще, поскольку светлее. Но рациональнее было бы искать там, где они примерно выпали.

Большинство (все?) цели намертво застревающие в прокрастинации имеют общее в том, что они все сосредоточены на вопросе "что сделать?" и быть может "как сделать?", но не сильно заморачиваются на вопросе "зачем?".
Вариантов для поиска учеников, кстати, не меньше, чем для улучшения продукта. Думаю, в обоих случаях их количество одинаково бесконечно. Самый простой шаг, например, который приходит мне в голову - заплатить им денег, чтоб они стали твоими учениками.

Но чтобы вернуться к здравому смыслу, нужно ответить на вопрос - зачем мне 10 учеников? Если чтоб были, то подойдёт вариант выше. А если чтоб они мне платили, или чтобы моё знание распространялось и крепло, то имеет место обычный рыночный подход - чтобы привлечь потребителя, надо сделать своё продукт привлекательнее.
Что является продуктом в данном случае? Учение и сам учитель, как инструмент донесения.
Какими они должны стать, чтобы привлечь 10 учеников? Учение должно быть актуальным для учеников, учитель должен быть лучше других пропагандистов данного учения. Вывод - надо улучшать продукт.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

И?
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Так как естественное планирование за две минуты не делается, то это задача.
Нет. По возможности нужно избегать добавления в список задач требующих участие мозга. В противном случае задача становится прокрастиногеном.
Думать и проводить планирование надо до того, как задача записана. А то какое-то планирование планирования получается...

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Так, с этого места интересненько. С одной стороны, разбор инбокса должен тратить не более двух минут на пункт, иначе он рискует никогда не кончиться. С другой - в идеале в списке задач должны быть только шаги на пол часа работы в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести.
Куда же надо девать задачи, в которых мозги надо напрягать? держать в "может быть" пока озарение не настанет? Или на разбор инбокса треть дня планировать?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):С одной стороны, разбор инбокса должен тратить не более двух минут на пункт, иначе он рискует никогда не кончиться.
Откуда это взялось? И что значит "никогда не кончиться?". То есть, думать во время разбора инбокса - "риск никогда не кончиться", а писать задачи "подумать" - такого риска типа нет? :)
Дмитрий Неумойчев писал(а):Куда же надо девать задачи, в которых мозги надо напрягать? держать в "может быть" пока озарение не настанет? Или на разбор инбокса треть дня планировать?
Напрягаешь мозг и вычленяешь первый шаг. Крайне редко будут входящие по которым надо думать отдельно. Их можно записывать в список с формулировкой "Подумать 15 минут над ...". Но таких задач может быть 1-2, максимум 3 на список.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

ткуда это взялось? И что значит "никогда не кончиться?". То есть, думать во время разбора инбокса - "риск никогда не кончиться", а писать задачи "подумать" - такого риска типа нет? :)
Угу, так и есть. Типа "обратное правило двух минут" Если над пунктом инбокса надо думать больше двух минут, то надо его перенести в список "на день" с задачей "обдумать и сформулировать задачу или выкинуть".
Таким образом становится возможным контролировать время на разгребание инбокса, а контроль времени на задачи "на день" и их решение или откочевывание в список "позже" делаются на общих основаниях, значит риска "никогда не кончиться" у дневных задач нет (точнее для них это нормально).
Но может это мои заморочки, я инбокс разгребаю как раз в режиме разгона (читай недопроснувшимся), поэтому, у меня эта задача тоже должна уложиться в полчаса без применения мозга. А подумать это с 12 до двух или с четырех до шести.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Но может это мои заморочки, я инбокс разгребаю как раз в режиме разгона (читай недопроснувшимся), поэтому, у меня эта задача тоже должна уложиться в полчаса без применения мозга. А подумать это с 12 до двух или с четырех до шести.
Да - заморочки. Плюс дофминовая зависимость от смартфона :) У кого-то утренняя сигарета прежде всего, у кого-то смартфон :) Биохимия мозга и в том и в другом случае плюс/минус одинакова :)

Кстати за 30 минут реально и инбокс разгрести и задачи подумать. Если входящих много, то делать это 2-3 раза. Ели 2-3 раза по 30минут в деь не достаточно для обработки всех входящих - жопа. Как что куда не пиши...

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а): Кстати за 30 минут реально и инбокс разгрести и задачи подумать. Если входящих много, то делать это 2-3 раза. Ели 2-3 раза по 30минут в деь не достаточно для обработки всех входящих - жопа. Как что куда не пиши...
Ну не жопа. Просто приходится мириться с тем, что большая часть дня уходит на разгребание почты. Это плохо, но иногда это данность. Это я тебе, как человек, внезапно освободившийся от больше, чем половины, входящей почты говорю ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Ну не жопа. Просто приходится мириться с тем, что большая часть дня уходит на разгребание почты. Это плохо, но иногда это данность.
Это-то да... Но как только при этом в почте начинает появляться много того, что требует мозга и глубоких размышлений - вот тогда жопа :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

В целом, да. Всё дело в пропорциях.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить