Прокрастинация цели

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

А может же быть и наоборот: это начальник урод - требует от меня результата. Это бык на Памплонском Bull Run'е дебил и под ноги не смотрит - затоптал меня. Это уроды производители палёной водки меня отравили, а нормальная дорогая. Ну и так далее.
Мы все понимаем, что случаи разные бывают. Только ты говоришь о внешних ситуациях, когда кто-то кого-то винит. А Дмитрий (если я его правильно понимаю), и я ранее, говорим о том, когда ты остаёшься наедине с собой, и спихнуть упавший тебе на голову с крыши кирпич не на кого, потому что была табличка "under construction". И некому рассказать, что тебя в какой-то далёкой стране продали в рабство, потому что на сайте МИДа написано, что туда ездить не нужно.
Но я понимаю прекрасно, что сказать человеку, что он сам дурак, и надо было регулярно обследоваться на тему рака, а не умирать теперь и страдать, за такое да - в рыло нужно, по-хорошему.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
dreamsleep
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 8:06 am

Re: Прокрастинация цели

Сообщение dreamsleep »

Согласен. Видимо я не учел на каком форуме пишу. Просто для Вас ответственность уже норма.
Подразумевалось:
это начальник урод - требует от меня результата. Это бык на Памплонском Bull Run'е дебил и под ноги не смотрит - затоптал меня.
Как матерящийся таксист: с...ка медленно едет, а ты п...р куда смотришь и т.д.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Lomelind »

А когда ты остаёшься наедине с собой, то вопрос ответственности в принципе не стоит.
Стоит вопрос "что я могу вообще сделать, что мне осмысленно сделать, по каким граблям мне больше не стоит ходить и т.д."

И рассказать, что начальник - дурак, тоже бывает осмысленно.
Как первый шаг к осознанию того, что не надо на этого начальника больше работать.
Да и высказать всё то, что думаешь про идиота за рулём вооон той фуры - тоже. Во первых чтоб успокоиться и дальше хоть как-то до дому доехать. Во вторых - чтоб запомнить что фуры лучше объезжать десятой дорогой, потому что там бывают идиоты (и да, "идиот" более краткое и ёмкое определение, чем "странный человек, не замечающий велосипедиста, едущего в своём законном метре от обочины")

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): И рассказать, что начальник - дурак, тоже бывает осмысленно.
Невнимательно читаешь, или у нас с тобой совсем не совпадающие ценности. Начальник урод, потому что требует результата? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а):призыв взять ответственность за всё происходящее в жизни на себя - вообще-то один из шагов к виктимблеймингу.
Нравится мне один фанфик по Поттеру,из него цитат можно на любые темы надергать:
- Нет, профессор, ответственность работает не так, — Гарри заговорил таким голосом, словно он объяснял что-то ребёнку, который наверняка ничего не поймёт. Мальчик отвёл от неё взгляд и уставился куда-то в стену справа от неё. — Когда проводишь анализ ошибок, нет никакого смысла винить ту часть системы, которую всё равно не удастся изменить в следующий раз — это всё равно, что прыгнуть со скалы и обвинить гравитацию. Гравитация в следующий раз будет совершенно такой же. Нет смысла пытаться возложить ответственность на тех людей, которые всё равно не изменят своего поведения. И если вы посмотрите на дело с такой стороны, то поймёте, что обвинять имеет смысл только самого себя, потому что именно вы и есть тот единственный человек, чьи действия вы можете изменить, возлагая на него ответственность.
http://www.fanfics.me/read.php?id=40982&chapter=89

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Lomelind »

[mention]ТыжМенеджер[/mention]

Я была в такой ситуации, когда "начальник урод, потому что требует результата" (а за кадром осталось, при каком раскладе и какого результата начальник требует. Когда толком данные не снять - оборудование надо, да и статистика нужна, не 2-3 подопытных человека а хотя бы сотню однородных по нужному параметру. Да и теми данными, которые так удалось намерить, тот результат, который требовал начальник, можно было разве что опровергнуть, но не доказать).

И да, самым правильным выходом из этой ситуации стало "больше не работать на этого начальника".

Более широко - если начальник требует результата, а у подчинённого возникло желание на этом основании начальника поименовать уродом - что-то пошло не так. И разбираться осмысленно - что именно не так, а не кто из участников урод (по факту - если уж до такого дошло, то все). И первый шаг к таким разборкам - именно сказать вслух что что-то не так.

И отдельно про начальников и подчинённых.
Начальник-не-урод - вообще-то должен смотреть, с кем он дело имеет, и что вообще творится. Насколько осмысленно с этого подчинённого в этой ситуации требовать именно вот этого результата. Бывает, что осмысленно. Бывает, что нет. Если нет, а всё равно требует - урод и есть. Или дурак. Если осмысленно, требует, а подчинённый не согласен - либо не смог внятно донести, либо дурака на работу взял. Тоже бывает.

И да, бывают такие деятели, для которых любой начальник, требующий результат - урод. Ну так и живут они в мире, где все начальники по определению уроды. Бывает и такое. Тогда ответственность начальника - не иметь дела с таким деятелем.

[mention]Дмитрий Неумойчев[/mention]
читала я этот фанфик.
Вот только прежде, чем брать пример с Гарри
1. от хорошей ли жизни он стал таким, каким стал? Вот вы бы своему ребёнку пожелали быть таким?
2. принесло ли это ему счастье?

если хотя бы на один вопрос ответ "нет" - то вся картина мира Гарри это инструкция как делать не надо.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Iver »

Хм... вот всегда я воспринимала вот это "взять на себя ответственность" - как взять на себя ответственность за свой выбор. Главное увидеть этот выбор. А дальше - сама выбрала, кого же винить.

***
когда-то давно, когда я была еще первый раз замужем, во время небольшой размолвки с мужем, мне было сказано "бачили очі, що купували, їжтте, хоч повилазте" (видели глаза, что купили, ешьте, хоть вылезьте) - мне внезапно стало неимоверно обидно! Потому что я выбирала НЕ это, не это отношение, и человек оказался не таким, как мне показалось когда я выбирала. И очень долго мне было очень сложно осознать что я ошиблась, но первый шаг к этому осознанию был именно тогда. С тех пор я очень часто проверяю себя этой фразой :) Если нет внутреннего раздражения - значит выбор осознанный. Если есть раздражение - значит последствия выбора нужно переосмыслить, принять и действовать.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Lomelind писал(а): читала я этот фанфик.
Вот только прежде, чем брать пример с Гарри
1. от хорошей ли жизни он стал таким, каким стал? Вот вы бы своему ребёнку пожелали быть таким?
2. принесло ли это ему счастье?

если хотя бы на один вопрос ответ "нет" - то вся картина мира Гарри это инструкция как делать не надо.
1.Ну стал то он таким от хорошей жизни. Гибель родителей, пока он младенец в плохую жизнь записывать нельзя, он ничего не осознавал. Гадости начались в хогвардсе, но "стал" он до начала учебы. И да, я свою дочку воспитываю максимально близко к тексту.
2. А счастье тут не при чем. Если напряжение это ток на сопротивление, то кого-то это может сделать счастливым, кого-то нет. Но счастье не отменяет факта, что закон ома выполняется. С ответственностью то же самое.
Просто надо отделять вину от ответственности. И вообще, выбросить вину из жизни. Есть опыт, модель построенная на опыте, прогноз по модели и первый шаг исходя из текущего прогноза.
Ты отвечаешь за результат, но ты не виноват, если возникнет жопа. Особенно, если ты предполагал ее возникновение с некоторой вероятностью.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

Дмитрий Неумойчев писал(а): Просто надо отделять вину от ответственности. И вообще, выбросить вину из жизни. Есть опыт, модель построенная на опыте, прогноз по модели и первый шаг исходя из текущего прогноза.
Вооооо!
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Lomelind »

1. перечитайте кусок про исповедь Дамблдора.
Да и ситуацию, когда все взрослые вокруг идиоты, и проще решить проблему самостоятельно, чем донести до них, что проблема есть (и плевать, что ни ресурсов, ни возможностей, ни права вообще иметь дело с этой проблемой - нет) - нормальной я не назову.

2. речь не об ответственности отдельно, а обо всём комплексе убеждений, из которых следует вот такое отношение к ответственности. Ну не работает оно кусками, можно взять либо весь комплект, либо какой-то другой комплект - но комплектом.

кусочек для иллюстрации - если некоего Васю в тёмной подворотне ударили по голове - то кто за это ответственен - грабители или сам Вася?
в правовом государстве - таки грабители, и Васе следует обратиться в полицию, чтобы призвать грабителей к ответственности.

А как называется то место, где это ответственность исключительно Васи, и он должен смириться и терпеть, ну или положить полжизни на то, чтоб стать в состоянии навалять любому, но в любом раскладе решать проблему самостоятельно - я называть не буду. Хотя бы потому что не помню, какова политика этой площадки относительно нецензурной лексики.

Ответить