Прокрастинация цели

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):1. перечитайте кусок про исповедь Дамблдора.
Да и ситуацию, когда все взрослые вокруг идиоты, и проще решить проблему самостоятельно, чем донести до них, что проблема есть (и плевать, что ни ресурсов, ни возможностей, ни права вообще иметь дело с этой проблемой - нет) - нормальной я не назову.
Абсолютно нормальное мировоззрение инженера. Когда он взрослеет настолько, что понимает ограниченность ресурсов и начинает доносить, становится менеджером ;)
2. речь не об ответственности отдельно, а обо всём комплексе убеждений, из которых следует вот такое отношение к ответственности. Ну не работает оно кусками, можно взять либо весь комплект, либо какой-то другой комплект - но комплектом.
Речь идёт о том, что у нас с тобой разный словарь и разное слово "ответственность". У тебя оно почти эквивалентно слову "вина". У нас - необходимость после факапа встать, отряхнуться и собрать свои lessons learned. Понять, что пошло не так, и как в следующий раз этого не допустить. Проиллюстрирую на твоей иллюстрации:
кусочек для иллюстрации - если некоего Васю в тёмной подворотне ударили по голове - то кто за это ответственен - грабители или сам Вася?
в правовом государстве - таки грабители, и Васе следует обратиться в полицию, чтобы призвать грабителей к ответственности.
Да, вина, как уголовная ответственность, лежит на грабителях. Но, если Вася, встав с больничной койки, ещё раз попрётся в эту тёмную подворотню, потому что "виноваты грабители, а я всё правильно делаю", то таки Вася ответственен за свой проломленный череп. Я тебе, как такой вот типичный Вася, по голове мешком с песком трахнутый из-за блока сигарет в подворотне Питера, говорю. Был прецедент, потому тема мне очень близка: две недели на госпитальной койке учат жизни ;)
Что должен сделать Вася, если он осознаёт свою ответственность за свою жизнь? Элементарно: приложить все усилия, чтобы только не попасть в такую ситуацию вторично. Повесить лампочку, не ходить в подворотню (мой путь стал на 600 метров длиннее, но весь пролегал по освещённым и людным дорогам с того вечера, быть внимательнее, нанять телохранителя, you name it. Ну как-то так. Это то, что мы с коллегой, по видимому, называем ответственностью.
При этом, как видишь, уголовной ответственности мы с гопоты не снимаем и не восклицаем "Вася сам дурак". по крайней мере, пока Васю второй раз в той же подворотне не долбанут.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Lomelind »

Lomelind писал(а):
1. перечитайте кусок про исповедь Дамблдора.
Да и ситуацию, когда все взрослые вокруг идиоты, и проще решить проблему самостоятельно, чем донести до них, что проблема есть (и плевать, что ни ресурсов, ни возможностей, ни права вообще иметь дело с этой проблемой - нет) - нормальной я не назову.
Абсолютно нормальное мировоззрение инженера. Когда он взрослеет настолько, что понимает ограниченность ресурсов и начинает доносить, становится менеджером ;)
Инженер будет самостоятельно лечить зубы и вырезать аппендицит потому что все врачи идиоты?
Инженер будет самостоятельно выращивать себе еду, потому что все фермеры идиоты?
Инженер будет самостоятельно чинить светофор на перекрёстке у своего дома, потому что все дорожные рабочие (или кто их там штатно чинит и за это зарплату получает) идиоты, а дорогу переходить надо?
И т.д.

И ещё нюанс. Сколько там лет Гарри в книге - 10 или 11 всего. Ему и за себя нести ответственность ещё рано, чисто технически рано - а на нём внезапно оказывается ответственность за вообще всё. Он делает работу учителя такого-то, учителя сякого-то, аврора, дипломата, и кого только не - и получает от окружающих только гнездюли, а зарплату за эту работу получают те, кто её должен делать. Ничего не смущает?
Речь идёт о том, что у нас с тобой разный словарь и разное слово "ответственность". У тебя оно почти эквивалентно слову "вина". У нас - необходимость после факапа встать, отряхнуться и собрать свои lessons learned.
Не только вина. А ещё и "кто вообще должен эту работу делать". И, кстати, это вообще чей факап (или чьи плюшки).

И ещё очень важный нюанс.
Если такая необходимость растёт изнутри, то всё ок.
А если кто-то снаружи пытается призвать взять на себя ответственность - то, как показывает практика, обычно он это делает для того, чтоб с себя эту самую ответственность спихнуть (и не менять своё поведение). Либо как с соучастника и соавтора ситуации, либо как с того, кому рассказали о проблеме, что в нашем культурном коде считывается как просьба о помощи. И на этом растут развесистые психологические гадости.

И да, я не считаю позицию "я отвечаю в своей жизни за всё" ни здоровой, ни адекватной. Существо, обитающее не в одиночку в марсианской пустыне, а в более населённом месте - вправе не просто не отвечать за какие-то штуки, которые его лично касаются, а и вообще не разбираться в них, или разбираться на уровне "если кнопочку нажать - загорится лампочка". А если это становится опасным - то с обществом что-то очень не так, и это проблема. которую для начала надо назвать, а не "всё нормально, все так живут".

В варианте с теми же гопниками - почему-то потерялось, что разбираться с ними - вообще-то работа специально обученных людей, полицейскими называются. Которым зарплату платит в том числе и Вася, если он платит налоги. И Васе не нужно самому решать проблему гопников. Нужно пинать тех, кто по факту отвечает за безопасность этой конкретной подворотни. (и да, раз уж Васе пришлось вмешаться - это уже не нормально)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну ок, пока остановимся на том, что ты считаешь меня неадекватным =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

А при чем тут "Вася самостоятельно"? пойти в темную подворотню - ответственность Васи. В зависимости от района вероятность огрести различна, стоит туда ходить или нет это вопрос. То, что подворотня темная, а Вася не стребовал с муниципалитета фонарь - тоже ответственность и выбор Васи. Будет Вася обращаться в полицию и теребить их после обращения, чтобы окружающая жизнь стала лучше, или решит, что все плохо и делать ничего не стоит - выбор Васи и его ответственность за результат этого выбора.
В любом случае, ответственность за действия Васи - только на Васе.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):
Дмитрий Неумойчев писал(а): Просто надо отделять вину от ответственности. И вообще, выбросить вину из жизни.
Вооооо!
Предлагаю такое различие: ответственность всегда за тех, кто слабее, вина - перед теми, кто сильнее. Вину в топку, да. :)

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Прокрастинация цели

Сообщение Андрей Титов »

Начал читать про "цель" - а в конце оказалась "ответственность".

Про цель - уже где то в середине обсуждение закончилось.

Пожалуйста, модераторы, раскидайте ветку по соответствующим разделам, в помощь для вновь пришедших и систематизации для.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Ответить