Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Konstantin Bratischev »

@Lomelind
Да вообще-то нет таких проблем. Во время разговора помечаются решения до которых договорились по каждому пункту (письменно в блокноте, который notepad) и туда же в скайп скидываются для подтверждения, что поняли друг друга правильно. Но я это делаю, чтобы ничего не забыть самому и чтобы убедиться, что правильно понял собеседника. А вообще перечитывать письма из такого входящего потока удовольствие сомнительное, а тыкать собеседника носом... это для прикрытия собственной задницы или приходится работать с людьми, которые говорят одно, а делают другое?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Lomelind »

Приходится иметь дело с людьми, которые говорят А, помнят Б, делают В, уверяют что сделали Г, и что договаривались вообще про Д.
Плюс я опасаюсь самой быть таким человеком, и страхуюсь об этого.
При этом после того, как человека сколько-то раз ткнёшь носом в то, что его обязательства зафиксированы и всегда можно проверить - таких косяков становится сильно меньше.

Ещё таким образом удобно вскрывать косяки, которые не потому что кто-то раздолбай или злонамеренно что-то наделал - а потому что разный набор "очевидно, что". Вообще тема зазора между "что фактически сказал" и "что имел в виду" меня ооочень интересует.
И у устного разговора тут есть контр-бонус: он даёт ощущение понимания. За счёт интонаций, жестов, контекстов, эмоций. А вот проверка "то ли я понял, что мне сказать хотели" - отдельный навык, ставится сложно, у меня вот до конца не стоит.
В письменном разговоре такое ощущение возникает не так быстро - и остаётся больше пространства для "что-то не так", позволяющего задать вопрос "правильно ли я понял, что"

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Konstantin Bratischev »

Мой опыт, конечно, подойдёт не всем, но в моей сфере лучше сначала сделать что-то не так, получить обратную связь и всё поправить, чем 3 дня тратить на переписку, и, как показывает практика, всё равно что-то сделать не так). А про людей АБВГД - хорошо, что могу с ними не работать. :)

PS: Как я уже писал выше, чтобы не забыть и проверить "то ли я понял, что мне сказать хотели" результаты обсуждения записываются и скидываются этому же человеку в скайп, чтобы получить его "ок".
Во время разговора помечаются решения до которых договорились по каждому пункту (письменно в блокноте, который notepad) и туда же в скайп скидываются для подтверждения, что поняли друг друга правильно.
Сейчас вроде письменно общаемся и можно прочитать несколько раз предыдущие сообщения, но это всё равно не помогает понимать друг друга правильно ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Lomelind »

Когда это коллеги - то ещё полбеды.
А бывают ещё родственники. С которыми не иметь общих дел проблематично по техническим причинам.

А при варианте с блокнотом и скидыванием - не возникает потом косяков уровня "ну мы же говорили ещё и про Х, почему не сделано/не учтено" - если Х в блокнот почему-то не попал?

Хотя мне сложно понять, зачем делать одну и ту же работу два раза - сначала сказать, потом записать - если можно сразу:)
Возможно, это ещё и потому что печатаю я быстрее, чем говорю

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Konstantin Bratischev »

@Lomelind
Почему два раза-то?
1. Есть задача - нужно сделать, к примеру сайт (В голове у заказчика)
2. Есть обсуждение - что на этом сайте должно быть и как оно должно работать - рассматривается много разных вариантов и реализаций с обсуждением плюсов и минусов каждого, принятие решения, что именно из всего того, о чём разговаривали будет делаться (Устно)
3. Есть ТЗ - список пунктов, которые необходимо выполнить (Письменно)

И не надо говорить, что общение письменно с задержкой на реплику в полчаса быстрее и продуктивнее, чем голосом.
А при варианте с блокнотом и скидыванием - не возникает потом косяков уровня "ну мы же говорили ещё и про Х, почему не сделано/не учтено" - если Х в блокнот почему-то не попал?
Почему я должен одно и то же говорить по три раза?
PS: Как я уже писал выше, чтобы не забыть и проверить "то ли я понял, что мне сказать хотели" результаты обсуждения записываются и скидываются этому же человеку в скайп, чтобы получить его "ок".
Во время разговора помечаются решения до которых договорились по каждому пункту (письменно в блокноте, который notepad) и туда же в скайп скидываются для подтверждения, что поняли друг друга правильно.
Человек подтверждает "Да, делаем вот по этому списку", если в списке нет, то значит и не надо было. А если теперь стало надо, то значит будем делать, но это уже новые сроки и вообще это другая задача.

А с родственниками тоже по почте переписываетесь?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение ТыжМенеджер »

А в чём, простите, проблема объединения двух подходов? Поговорили, прислали ММ. Быстро и есть фиксация. Всё равно не всегда помогает, потому что даже написанный текст люди часто по-разному понимают, но лучше, чем ничего.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Konstantin Bratischev
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 8:37 am
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Konstantin Bratischev »

я не знаю в чём проблема) я просто высказал мнение, что вести обсуждение перепиской по почте неэффективно, и, если есть возможность, обсуждение нужно вести голосом, а записывать только принятые решения, а как там их присылать - это вообще десятый вопрос.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Lomelind »

Да, с родственниками переписка по почте частично стала лекарством от факапов, которые регулярно возникали при попытке договориться по телефону.

о, поняла в чём разница
именно _обсуждения_ в описанном виде в моих раскладах обычно не бывает. Бывает "мне нужен аленький цветочек" - "ок, привезу тебе розу" - "КРАСНУЮ розу, не другого цвета. Можно не розу, важно чтоб КРАСНУЮ". Вопрос зачем нужен аленький цветочек, какого оттенка, что с ним дальше делать - не всплывает.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение vtv »

Lomelind писал(а):Приходится иметь дело с людьми, которые говорят А, помнят Б, делают В, уверяют что сделали Г, и что договаривались вообще про Д.
Плюс я опасаюсь самой быть таким человеком, и страхуюсь об этого.
Есть разные крайности: я сталкивался с такой, что люди предпочитают обсуждать что-либо письменно, а не устно, поскольку остаётся след договорённости. Это приводит к уменьшению живого общения и увеличению общения посредством мейлов и чатов. А перекос в эту сторону позволяет непониманию накапливаться, что в итоге приводит к большим проблемам. Да, потом можно доказать что всё нужное сделано, но ситуацию это решить не помогает и дальнейшему сотрудничеству это тоже на пользу не идёт. Поэтому обсуждение письменно сверх фиксирования уже сделанных иначе договорённостей я считаю тратой времени.

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Если человек ответил мне быстрее, чем через 30 минут...

Сообщение Alex Moskvichev »

omagc писал(а):Всем привет. А как в таком случае работать, когда стандартный поток рабочих сообщеий в районе четырех, пяти сотен в сутки? И в заметной доле время ответа критично, люди принимают решения на основе той информации что я предоставляю. Да, будет возражение, что можно позвонить если срочно и очень нужно, но такое не всегда возможно. Например, у вас встреча, и по ходу встречи вам необходимо быстро проверить валидность данных, которыми оперируют по ходу.

Т.е. сама идея ок, и это славно, что у кого-то работает, но и сфера применения не самая широкая.
@omagc А расскажите как работается с таким потоком?
В частности, очень интересно, если не секрет следующее:
1)сколько писем остаются необработанными в конце дня, и среднее время жизни такого письма?
2)Сколько времени в день уходит на обработку почты, есть ли другие активности, кроме общения, такие, где надо "уйти в себя" на пару-тройку часов?
3)Сколько продолжается средний рабочий день/неделя.
4)Удается ли ходить в отпуск и не работать в отпуске?

Если можно, то лучше открыть новую тему, т.к. это интересно без привязки к текущей.

Ответить