Как правильно спать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Максим Дорофеев »

Oleg Vostrikov писал(а):Была где-то статья о том, что уведомления в почте и соц.сетях дают всплеск дофамина.
Вот у меня в бложеке были ссылочки на пару статей: http://cartmendum.livejournal.com/171241.html

Аватара пользователя
Oleg Vostrikov
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 7:39 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение Oleg Vostrikov »

Нашёл статью :-)

Она у меня менее научная, но зато от гуру :-)

http://betteri.ru/post/rukovodstvo-po-p ... chast.html

И, вообще, сайт довольно интересный и подборка про правила работы от гур - тоже :-)

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Провёл эксперимент с интернет-шаббатом в воскресенье.
Вышло не на 100% идеально, но лучше чем ничего.

Что сделал:
- все дела, которыми можно было бы заняться не на компьютере и без интернета выписал на лист А4
- к планшету не притрагивался совсем
- телефоном пользовался 2 раза чтобы позвонить, остальное как часы
- компьютер не включал с вечера субботы до 00:35 ночи с воскресенья на понедельник (об этом чуть ниже).
- чтобы было меньше соблазнов полезть в компьютер и интернет постарался максимум времени провести вне дома (прогулка с дочкой в зоопарке, поездка в гости к брату, поход по магазинам)
- когда был дома - в основном занимался домашними делами типа стирка, уборка и так далее
- часик поспал днём, чтобы быстрее время прошло :)
- во время еды не смотрел планшет, не слушал аудио-книгу и не читал ничего с бумажных носителей

Что не получилось:
- не трогать компьютер до утра понедельника (как планировал изначально)
- совсем не пользоваться электроникой (смотрел обучающий курс на телевизоре с флэшки и пользовался телефоном)

Ощущения:
К 21:00 воскресенья, когда уже делать что-то по дому не хотелось, а спать вроде бы ещё рано, очень тянуло полезть в компьютер (типа у меня-же там не только интернет, но и сохранённые файлы есть, можно ими заняться).
Поборол это желание, потому что подключение к Интернету автоматическое, а там не заметишь как затянет "смотреть котиков".
Поэтому лёг спать.
Думал что сломаю систему :)
Не вышло.
В пол-первого ночи встал и спать уже не хотелось.
Тут уже моя обезьянка победила безоговорочно. Главный аргумент - всё, воскресенье прошло. Уже понедельник, пусть и самое начало. А значит можно.
И до 5 утра "котики" :)

Благо, вставать рано не надо было, так что до 10-ти выспался.

Итоги:
Позднее утро понедельника встретил бодрым, свежим и отдохнувшим.
А день прошёл так, как будто я попал на один день в филиал рая на земле.
На дороге все водители вежливы и предупредительны. На работе коллеги умны и расторопны. В столовой еда изысканна в своей простоте и вкусна. А обслуживание душевное и тёплое.
Сама работа отлично прошла. Техника не подводила. Звонками не беспокоили, а когда звонили - всегда попадали в удобный момент.
В магазине продавщица была обходительна, а неполадки с кассой и заминка в обслуживании никак не ухудшили настроения.

Уж не знаю, позитивное ли это влияние интернет-шаббата или мне сегодня просто повезло. Но вот такое интересное наблюдение.

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

За статьи спасибо. Почитал. Любопытно.

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение comm »

Redmonk писал(а): Интернет-шаббат пару раз пробовал на выходных - срываюсь.
Хоть пару-тройку часов, но надо мне влезть.
Есть хороший метод чтобы не влезать в интернет: Осенний Марш-Бросок , 70 км дистанция, хороший мокрый лес, изюмительные места Карельского перешейка и никаких мыслей кроме трех:
1. Где бы тут воды набрать?
2. Куда делся КП ? Я ж точно на него выходил.
3. Надо поднажать, а то в контрольное время не впишемся. (на электричку опоздаем)

Если чего-то такого, типа Марш-броска, поблизости нет, то три шага:
1. Открыть яндекс карты
2. Ткнуть произвольно 10 точек с привязкой к высотам/ручьям чтобы дистанция по прямой была 20-30км.
3. собрать рюкзак и попробовать пройти этот маршрут.

После таких приключений, будет хотеться только одного: поспать и ниочем не думать. как минимум сутки.

Проверено!
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Redmonk
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 11:16 am

Re: Как правильно спать

Сообщение Redmonk »

Искренне верю.
Когда взбирался на Бештау у Пятигорска, никаких мыслей о том, чтобы "посмотреть котиков" или вообще взяться за телефон не возникало. Было одно желание - добраться до вершины. Ну и ещё пить очень хотелось, а воды с собой не взяли :)

Честно - пока страшновато такие эксперименты с кроссом над собой ставить, но идея отличная. Поищу варианты для начинающих, чтобы не загнуться ненароком от такого эксперимента.

Хотя для меня работает и самое банальное - тупо выйти из дома. На телефоне интернетом неудобно пользоваться (ну не привык я к этому), а компьютер с собой не потащишь (он у меня стационарный).

Ну а дальше автоматически работает цепочка: отсутствие дома = неиспользование компьютера = разгрузка мозгов и отдых мозга с нагрузкой на тело = здоровый сон

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение comm »

Redmonk писал(а):Искренне верю.
Ну а дальше автоматически работает цепочка: отсутствие дома = неиспользование компьютера = разгрузка мозгов и отдых мозга с нагрузкой на тело = здоровый сон
Здоровый сон после 40км за 14 часов по болотам, и форсированием речек уж точно обеспечен!
Можно даже не бегать, а пешком ходить.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение ТыжМенеджер »

comm писал(а): Здоровый сон после 40км за 14 часов по болотам, и форсированием речек уж точно обеспечен!
Можно даже не бегать, а пешком ходить.
Простите, но нет. Это не здоровый сон. Это кома для регенерации организма. И чем больше нагрузка, тем дольше нужно спать. Единственный случай, когда такие нагрузки обеспечат здоровый сон, это когда такие нагрузки регулярны и организм к ним приспособлен.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как правильно спать

Сообщение Natalia »

comm писал(а):
Redmonk писал(а):Искренне верю.
Ну а дальше автоматически работает цепочка: отсутствие дома = неиспользование компьютера = разгрузка мозгов и отдых мозга с нагрузкой на тело = здоровый сон
Здоровый сон после 40км за 14 часов по болотам, и форсированием речек уж точно обеспечен!
Можно даже не бегать, а пешком ходить.
Это в одиночку происходит?
А кто этому научит?
Много скрытых аспектов. Чтобы это сработало и перешло от "комы" :) к образу жизни нужна обучающая практика, такого краткого совета мало. Не приладится.

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Как правильно спать

Сообщение comm »

Natalia писал(а):
comm писал(а):
Redmonk писал(а):Искренне верю.
Ну а дальше автоматически работает цепочка: отсутствие дома = неиспользование компьютера = разгрузка мозгов и отдых мозга с нагрузкой на тело = здоровый сон
Здоровый сон после 40км за 14 часов по болотам, и форсированием речек уж точно обеспечен!
Можно даже не бегать, а пешком ходить.
Это в одиночку происходит?
А кто этому научит?
Много скрытых аспектов. Чтобы это сработало и перешло от "комы" :) к образу жизни нужна обучающая практика, такого краткого совета мало. Не приладится.
Конечно не в одиночку, там еще много таких "с рюкзаками и в шапках, в мокрых ботинках на стоптанных лапках.."

"Биороботы" конечно бегом всю дистанцию проходят/пробегают часов за 10. Но тут просто регулярные беговые тренировки нужны.

если хочется попробовать, то сюда: https://www.facebook.com/groups/marshbrosok/
если еще Московский Марш-Бросок.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Ответить