Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Micmal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 13, 2016 9:51 am

Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Micmal »

А я столкнулся с тем, что спокойствие улетучилось настолько сильно, что приходится принимать успокоительные. Думаю, что это из-за повышения продуктивности. Действительно получилось определить для себя важнейшие проекты, сосредоточиться только на них и стало видно, что они действительно двигаются, а это привело к тому, что хочется выполнить их быстрее, быстрее, БЫСТРЕЕ. В результате - "Мои мысли, мои скакуны". Колбасит всё время, перевозбуждение от факта того, что "да, получается".

У кого-нить было такое, и как с этим бороться?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Измерение эффективности от внедрения джедайской техники

Сообщение Максим Дорофеев »

Micmal писал(а):А я столкнулся с тем, что спокойствие улетучилось настолько сильно, что приходится принимать успокоительные. Думаю, что это из-за повышения продуктивности. Действительно получилось определить для себя важнейшие проекты, сосредоточиться только на них и стало видно, что они действительно двигаются, а это привело к тому, что хочется выполнить их быстрее, быстрее, БЫСТРЕЕ. В результате - "Мои мысли, мои скакуны". Колбасит всё время, перевозбуждение от факта того, что "да, получается".

У кого-нить было такое, и как с этим бороться?
Да!

Реально, одна из побочек - перегруз и убивание себя работой. Когда в списке задач все разжевано и думать не надо, а с другой стороны ты явно видишь, как с выполнением каждой задачи ты начинаешь приближаться к результату, возникает риск стать галочковым наркоманом. Делать больше, больше, больше, забыв про отдых и восстановление.

Такие случаи мне известны и некоторые (к счастью, довольно редкие) реально доводили человека до успокоительных и психотерапевтов.

Мне сейчас кажется, что одно из основных свойств, помогающих избежать этого должно стать.... Терпимость к незавершенной работе. Понимаю, что это может показаться противоречием вообще самой сути джедайских техник и приемов доведения дел до конца. Но вот размышляя над этим, в какой-то момент я понял, что для того, чтобы доводить большие дела до конца, нужно хорошо и качественно восстанавливаться. А чтобы хорошо и качественно восстанавливаться, нужно уметь завершать работу не тогда, когда все готово, а когда "ну, хорошо поработал, на сегодня хватит, остальное завтра, а сейчас надо побалбесничать". Как балбесничать - все просто и банально, гулять, бегать, прыгать, плавать... Что угодно, лишь бы не за компом :)

@anton_nix, а тебе есть что посоветовать? ;)

<модераторское>
И да, отщепил тему в отдельную ветку, так как вопрос серьезный и заслуживает этого
</модераторское>

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Lomelind »

Когда-то было...

От головы помогает - при анализе проекта через "чтобы что" продвигаться на шаг дальше привычного.
Не только "чтобы получить вот этот ништяк", но и "чтобы съесть полученный ништяк и получить удовольствие".
И вот если под "чтобы съесть" не остаётся сил - то упссссс.

Собственно, на еде это проще всего прочувствовать.
Вот как к большому празднику хозяйка готовит большой стол, такой салат, сякой салат, такой торт, ещё фирменный пирог, ещё большой котёл мяса, ещё какую-то нарезку, ещё то, ещё это... Весь день готовит, короче. Упахивается до неспособности встать с табуретки.
Получит ли она удовольствие от праздника? А хотя бы нормально поесть всего этого, чего наготовила - сможет?
А если бы готовила вдвое меньше - всё было бы ок.

Ещё кусочек от головы - исследовать само "быстрее". Быстрее - чтобы что?
И нет ли отдельных проблем от этого "быстрее"?
Очень даже бывают.
Если в физическом мире - то часто технологические паузы таки нужны, не только чтоб работник успел что-то доделать, но и чтоб прошли нужные процессы. Чтоб грунтовка высохла, цемент схватился, пирог испёкся.
Если же в не-совсем-физическом... Вот допустим работник получает зарплату, хх денег в месяц. И за месяц выполняет уу задач. Будет ли хорошей идея выполнять вдвое больше задач? Не факт... Потому что получать он будет всё те же хх денег - а риск подпортить себе здоровье повысит. Не говоря уже о том, что его коллеги могут не обрадоваться такому делу.

Ещё хорошо мозги вправляет ролик Макса про вред локальной оптимизации (линк увы не найду:()
Его можно трактовать более расширено: не только как влияет локальная оптимизация одного из работников на результаты компании, но и как влияет локальная оптимизация действий одного человека в его жизни - только на работу или только на личную жизнь или только на танчики, кому что:)

И не от головы, а зато работает:))
Волевым усилием напихать в таск-лист действий из других сфер жизни.
Погладить кота, выгулять ребёнка, обнять жену, приготовить вкусную еду, поваляться на пляже, почитать книжку (не рабочую! не про развитие! художественную!!!!), да хоть написать на заборе слово из трёх букв. Что-то такое, что хочется делать, и что при этом не связано с работой.
Если не получается так сходу понять, что же хочется, то
1. поздравляю с приплыздом... Если всё ещё не сильно плохо - помогает взять пару выходных и тупо плевать в потолок. Можно как-то через шабат обозвать, идея в том, что не делать ничего рабочего и ничего с мотивацией "надо" (ну кроме походов в туалет).
2. точно работает - повспоминать, чего когда-то хотелось. Чем более идиотская и детская это будет идея - тем лучше. И реализовать (с поправкой на безопасность и здравый смысл, кататься на вагоне метро всё же не стоит)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Андрей Степенко »

Micmal писал(а):Действительно получилось определить для себя важнейшие проекты, сосредоточиться только на них и стало видно, что они действительно двигаются, а это привело к тому, что хочется выполнить их быстрее, быстрее, БЫСТРЕЕ. В результате - "Мои мысли, мои скакуны". Колбасит всё время, перевозбуждение от факта того, что "да, получается".

У кого-нить было такое, и как с этим бороться?
Привет, Микмал!
Не надо бороться. :) Попробуй не действовать, а думать. Представлять себе какое-то произвденение, как писатель. Колдовать новый мир своей жизни. Энергия когда у тебя "получилось видеть и сосредотачиваться без усилий" не надо эту энергию использовать на то, что у тебя и так было раньше. Не равноценный обмен. Алмазы на расчески.
Представлять - такое правильное применение полученной силы. Она не сама для себя, а чтобы жизнь была интереснее. Без мечты не интересно.

Т.е. колбасит от того, что получается и в этот момент мир свой начинай представлять. Целиком, как задачи в ГТД общим списком.
Это мой способ. Хотя тело тоже бы надо поддерживать в тонусе. Но если действовать как я говорю, оно будет "промываться" - будь здоров.
Это тоже неплохо бы научиться делать без компьютера, как говорит Оби Ван.
И бывает это не часто, поэтому тело не умрет. Всяким правилам, есть исключения.

Мастер песен с закрытым ртом.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Ещё хорошо мозги вправляет ролик Макса про вред локальной оптимизации (линк увы не найду:()
Этот?
https://www.youtube.com/watch?v=XDF02KmgJFE

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Андрей Степенко писал(а): Не надо бороться. :) Попробуй не действовать, а думать.
Андрей Степенко писал(а):Энергия когда у тебя "получилось видеть и сосредотачиваться без усилий" не надо эту энергию использовать на то, что у тебя и так было раньше. Не равноценный обмен. Алмазы на расчески.

В рамку и на стенку! :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Lomelind »

не, не этот, хотя этот тоже может так подействовать:)

там были человечки, которые кастали три вида маны и в итоге получалась сделанная задачка
и у тестировщика маны не хватало чтоб обкастать всё то, что наваяли предыдущие
и ещё было что если какая-то мана коричневая, т.е. налажали шагом раньше
и ещё расклады про конвертацию маны - если у нас есть (вот не помню конкретику) четыре квадратных а надо одну круглую

там где-то ещё рядом люди-снежинки
и только картинки, презенташка и голос, без видео

собственно, разница моделей - в том, что если есть бородач, то мы уже знаем, что бородач - это он
а в варианте с маной разбираться какой маны нам не хватает - отдельно надо. И если вдруг этой маны добыли много, то будет не хватать какой-то другой (а вот что будет если нанять ещё пару бородачей - неочевидно)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Lomelind »

https://www.youtube.com/watch?v=Pe5M1izpb_0

вот, здесь есть (ролик не тот. материал тот)

в нужном ещё должна быть обезьяна, которая когда-то бильярдный шар съела

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):в нужном ещё должна быть обезьяна, которая когда-то бильярдный шар съела
Про биллиардный шар тут: https://youtu.be/XDF02KmgJFE?t=1715 :)

anton_nix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:20 am

Re: Возросший уровень беспокойства - возможный побочный эффект от джедайских техник

Сообщение anton_nix »

Поделюсь своим опытом подпорченных нервов и расколбаса.

Клиническая картина:
1. Я всегда был очень спокойным человеком (снаружи) - все говорят, что как сфинкс. Но на самом деле это просто плохо умею выход эмоциям давать.
2. А ещё, всякие тайм-менеджерские техники уже давно использую, и обнаружил, что самое большое беспокойство вызывают нереализованные планы - когда у тебя большое кол-во вещей в твоей области ответственности, которые ты хочешь исправить, но времени на всё не хватает. А техники тайм-менеджмента это дело ещё и хорошо визуализируют - длиннющий бэклог несделанных задач. Т.е. использование техник Макса очень хорошо помогает делать задачи. Но! Со временем у меня накопилось около параллельных 40 проектов по которым я каждую неделю проходил. Т.е. нереально большой объем, который физически не потянуть. По факту я быстро выдохся и выполнял максимум 10-20 задач по этим проектам в неделю, а остальные меня угнетали =)

В итоге, это привело к тому, что "крышечку стало рвать" и иногда, из-за какого-нибудь перенапряжения и слабости начинало тело буквально трясти и бросать то в жар, то в холод.

Походил по врачам, в том числе и к психотерапевту (впервые в жизни). Поначалу только таблетки выписывали, но потом нашлись хорошие, которые мне объяснили, что всё это от того, что надо: 1. свои амбиции поуменьшить, 2. стать больше пофигистом и эгоистом, и 3. научиться от жизни получать удовольствие.

Что я с тех пор научился делать буквально и это мне сильно помогло справиться с нервами и колбась перестало практически:
1. Удалил весь свой бэклог "улучшений" - вещей, которые я хотел улучшить в работе, в своей области ответственности, или дома и т.д. Мечтаний, короче. Которые могли прокрастинироваться месяцами, даже будучи сформулированными по правилам Макса, просто потому что объем нереальный. Я теперь в бэклоге храню только обязательные задачи, а если там появляются висящие задачи, необязательные, то я их удаляю нафик, или сохраняю где-нибудь в заметки. И если у меня появляется вдохновение в определенный момент какой-то областью улучшений позаниматься, вот тогда и лезу туда и занимаюсь.
2. Прочитал и следую многим советам из книги Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Помогает не всё, но многое.
3. Стал вести личный дневник и записывать в нем, в частности, чего каждый день было хорошего, ценного, что украшает мою жизнь. Про это, кстати,еще Талеб писал в "Черном лебеде", что дневник помогает из-за особенностей нашего мышления - в ретроспективе всё кажется светлее. Это помогает "выгрузить" также из головы весь бред, что там крутится. Типа вечернего гвоздодера Макса.
4. Сильно ограничил чтение умных книжек. У меня от каждой умной книжки всегда была целая куча новых задач на улучшение, а следовательно, бэклог еще больше переполнялся со всеми вытекающими.

Ну и еще пачка всяких мелочей, если интересно, расскажу.

Вот такие наработки.

Ответить