Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Pavel Krmaneev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:21 pm

Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Pavel Krmaneev »

Хочу заняться малым бизнесом и имею тараканов из этой области. Выписал на листок список тараканов, а как фасилитировать не знаю.Буду признателен если выделяте время на ответ.
Список тараканов:
1 Пока нормально
2 Это долго
3 Это скучно
4 Я же в этом них не разбираюсь
5 Может где то есть чит-код
6 Завтра само склеится
7 Сначала надо высшее образование,MBA - только потом можно
8 Без денег нет начала
9 Нужны специалисты, а где их искать?
10 А если я стану серийным неудачником?
11 А если кассовый разрыв?
12 Какая моя сильная сторона?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Обучение тараканов

Сообщение Максим Дорофеев »

Фасилитация - это не значит сделать так, чтобы они все замолкли. Фасилитировать - значит найти решение, которое поддерживает максимально возможное число тараканов. Иногда этим максимально возможным числом является 0 ;)

А что-нибудь уже сделал? Хотя бы мелочь какую-нибудь?

bearbeer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:30 am

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение bearbeer »

А вот это "хочу", оно в какой части спектра лежит от "было бы клёво" до "нужно позарез"?

В том смысле: заняться малым бизнесом чтобычто? ;)

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Сергей Иванов »

1 Пока нормально

Очень многие хотят заняться малым бизнесом. Но продолжают заниматься нелюбимым делом. Т.к. для этого нужно преодолеть какой-то страх, т.к. до этого я это не делал и "там" много неизвестного.

Попробуйте спросить себя и письменно сформулировать ответы на вопросы :
- "Что будет, если я этого не сделаю"?
- "Что будет, если я это сделаю"?
- "Откуда у вас появилась это желание"?

Возможно, нужно немного подождать ,пока станет совсем невмоготу терпеть ... а возможно , что тянуть уже некуда ...


2 Это долго

Насчет "Долго" - для меня непонятно. Долго до какой-то ступени развития ?

3 Это скучно

Уж скучно точно не будет. Или возможно, вы планируете заняться не тем, чем на самом деле хотите ?

4 Я же в этом них не разбираюсь

А вот тут становится понятно, почему долго и скучно. Если вы , например, всю жизнь занимались ремонтом автомобилей и собираетесь заняться разведением горшковых роз на крайнем севере только потому что кто-то так сделал и заработал много денег, то это скорее всего и долго и скучно и не нужно.
А если вы считаете , что ничего не понимаете в малом и микро бизнесе - на это очень много материала в интернете и с опытом придет.

5 Может где то есть чит-код

Есть. Мантра японская. Нужно вслух на протяжении минимум 3 минут говорить 2 японских слова - "Ярить" и "Ху". Потом должно прийти осознание.

6 Завтра само склеится
Есть такая вероятность. А какая вероятность, что вы останетесь в числе тех, кто мечтал открыть свой малый бизнес ?

7 Сначала надо высшее образование,MBA - только потом можно
8 Без денег нет начала
9 Нужны специалисты, а где их искать?
10 А если я стану серийным неудачником?
11 А если кассовый разрыв?

Я бы вживую пообщался с человеком, который это уже что то сделал в схожей сфере и спросил совета. По поводу этих тараканов.


12 Какая моя сильная сторона?
Павел, какая ваша сильная сторона ? Еще можно спросить у близких друзей, врагов ... но врят ли они знают лучше вас.
Последний раз редактировалось Сергей Иванов Ср сен 21, 2016 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel Krmaneev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:21 pm

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Pavel Krmaneev »

Сегодня связался с человеком, который разрабатывает мобильные приложения на платформе подобия cms, он это делает в 4 раза быстрее обычных разработчиков мобильных приложений и всего за 100 тысяч за android и Ios. Я делал обзвон базы 2 gis по соседним городам. 1 Руководитель выявил интерес и ему отправили коммерческое. Но так чтобы сказать что продажи моя сильная сторона - пока нет конкретных результатов не могу.

Аватара пользователя
Pavel Krmaneev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:21 pm

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Pavel Krmaneev »

Зачем мне малый бизнес - потому что если я не начну сейчас, то я не начну никогда. И мне нравиться получать благодарность, не деньги, а просто благодарность, хотя не стану лукавить деньги тоже ценю. А бизнес увеличит в объемах благодарность и горящие от восторга глаза, как в книжке Тони Шейка про Zappos

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Сергей Иванов »

Если я правильно понял, то вы еще точно не определились с направлением деятельности.
Сейчас отвлекитесь на немного ,вспомните свои школьные годы, студенческое время. Хобби, которыми вы увлекались. Ваши детские мечты. Что у вас хорошо получалось и нравилось делать ...

И письменно ответьте на вопрос - чем бы вы занялись, если бы возможность неудачи была исключена ?

bearbeer
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:30 am

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение bearbeer »

Сергей Иванов писал(а): И письменно ответьте на вопрос - чем бы вы занялись, если бы возможность неудачи была исключена ?
Хороший вопрос, сам себе задаю уже какое-то время.

Аватара пользователя
Сергей Иванов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:39 pm
Контактная информация:

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Сергей Иванов »

У меня в детстве было 2 увлечения - бокс и информатика. Я имею ввиду, что я ими прям действительно увлекался ,искренне.

По направлению бокса - первая идея заняться серьезно спортом и построить на этом карьеру. Но она не ложилась в мою картину мира. Я всегда занимался как любитель. В итоге - стал организатором тренигового проекта, в котором большая часть акцентирована на спорте.

По направлению информатики я учился / работал. Но Точно с самого начала знал ,что когда-нибудь организую свое дело.
Это когда-нибудь тянулось очень долго. Пока мне не стало непереносимо неприятно от того ,что обманываю себя. Ушел ,и начал заниматься сначала фрилансом. Сейчас(через полтора года) у меня в команде ,3 человека и набираю все большую динамику развития.

Аватара пользователя
Pavel Krmaneev
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 7:21 pm

Re: Хочу заняться малым бизнесом и пытаюсь договориться со своими тараканами... Как?

Сообщение Pavel Krmaneev »

Чем бы я занялся, если бы возможность неудачи была исключена ?
Я до школы хотел водить легковой автомобиль , во время обучения в начальной школы хотел водить велосипед, потом освоив велосипед хотел водить мотоцикл в средних классах, освоив мотоцикл продолжал хотеть водить легковой автомобиль. После 9 поступил в техникум по специальности "электромонтажник" и хотел женского внимания, освоив женское внимание продолжал хотеть водить автомобиль. Во время обучения на 3 курсе пошел учится в автошколу, и после месяца обучения нашел деньги на оплату автошколы. С 6 попытки сдал на водительское удостоверение экзамен. Радовался как ребенок. Это было в начале года, когда учился на 4 курсе.
Там мне начали приходить мысли что пора делать диплом. За месяц до сдачи я купил флеш карту-это был 1 шаг к написанию диплома. За 2 недели до сдачи я стал собирать информацию. Через неделю я узнал в каком виде от меня ждут диплом. Очень хотелось его получить, так как 4 года под хвост собаки и довольное лицо родителей имеющих сыне без диплома видеть не смог бы. За 5 дней до сдачи был 1 релиз, за 4 дня до сдачи был второй релиз, ну вообщем в утро сдачи экзаменов я приехал с проводов друга в армию в свой город, переодевшись поехал подшивать диплом в папку и пока доходила очередь до меня набросал презентацию в библиотеке. Защитив диплом я хотел отпуска - пол года просмотр сериалов грел мне душу и в тот момент я встретил инфобизнес.
Я захотел свое дело. По наивности я посвятил этому занятию 10 месяцев и увидев иллюзию ума и отсутствия дела пошел в найм продажником. Вероятность успеха в этом виде деятельности я вижу процентов на 5 выше чем электромонтажником, так как я был редким гостем на учебе и в работе под напряжением в чувствую страх.

Ответить