Об обучении падаванов (удар мудрости)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):Плохой пример, он, на самом деле, тоже хороший. Потому что, чем больше людей привьётся, тем меньше на его участке будут болеть. А если он ещё и план выполнит - вообще лепота настанет всем.
Это как раз пример толкования статистики, не ставя свою шкуру на кон. В "Антихрупкости" Талеб много ругается по этому поводу.
Если прямо после прививки тебя лично постигнет тяжелейшая форма гриппа, как реакция на прививку (у моей мамы такое было), то до учаска в целом и выполнения плана участковым тебе дела никакого не будет. Эта ситуация предостерегает от ложных обобщений!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Lomelind »

@ТыжМенеджер для врача он может и хороший. А для конкретной меня с моим набором особенностей здоровья и глобальных и вотпрямщас - не факт. Вполне может быть, что лично мне лично сейчас (например, сразу после гриппа) лучше будет не прививаться.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):@ТыжМенеджер для врача он может и хороший. А для конкретной меня с моим набором особенностей здоровья и глобальных и вотпрямщас - не факт. Вполне может быть, что лично мне лично сейчас (например, сразу после гриппа) лучше будет не прививаться.
Трагедия общин, всё знакомо. Каждый решает для себя. Я за небольшой риск заболеть, привьюсь на благо обществу. Ты можешь на этом попаразитировать.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):Плохой пример, он, на самом деле, тоже хороший. Потому что, чем больше людей привьётся, тем меньше на его участке будут болеть. А если он ещё и план выполнит - вообще лепота настанет всем.
Это как раз пример толкования статистики, не ставя свою шкуру на кон. В "Антихрупкости" Талеб много ругается по этому поводу.
Если прямо после прививки тебя лично постигнет тяжелейшая форма гриппа, как реакция на прививку (у моей мамы такое было), то до учаска в целом и выполнения плана участковым тебе дела никакого не будет. Эта ситуация предостерегает от ложных обобщений!
Прости, но я по-прежнему буду прививаться. И всем вокруг рекомендовать делать то же самое. Я свою шкуру на кон ставлю каждый год. И не только с гриппом. И см. моё возражение Lomelind выше. Это всё известные материи, вопрос, как относиться к ним - глубоко личный.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а): Прости, но я по-прежнему буду прививаться. И всем вокруг рекомендовать делать то же самое. Я свою шкуру на кон ставлю каждый год. И не только с гриппом. И см. моё возражение Lomelind выше. Это всё известные материи, вопрос, как относиться к ним - глубоко личный.
Шкура на кону будет, если каждому, кому советуешь привиться, в случае болезни, будешь компенсировать кругленькой суммой. :)
Это будет страховка, от ошибки ложного обобщения.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а): Шкура на кону будет, если каждому, кому советуешь привиться, в случае болезни, будешь компенсировать кругленькой суммой. :)
Это будет страховка, от ошибки ложного обобщения.
Только в том случае, если все непривившиеся будут компенсировать ту же кругленькую сумум всем заболевшим в случае эпидемии.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Lomelind »

А пример-то был не про полезность или вредность прививок а про влияние личных целей советующего на содержимое совета.

С тем же успехом можно взять другого врача:) К которому в сельскую поликлинику вакцины завезли мало. И он заинтересован в том, чтобы народ на участке не прививался - потому что если кому-то не хватит, то будет скандал, а если они сами не хотят, то всё нормально. И он тогда будет советовать не прививаться - отлично понимая, что если кто-то по итогам заболеет - это будет не его проблема.

Неважно, что он говорит:) Важно, что у него есть свой интерес в деле, не совпадающий с интересом того, кому совет дают:)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение Natalia »

ТыжМенеджер писал(а):
Natalia писал(а): Шкура на кону будет, если каждому, кому советуешь привиться, в случае болезни, будешь компенсировать кругленькой суммой. :)
Это будет страховка, от ошибки ложного обобщения.
Только в том случае, если все непривившиеся будут компенсировать ту же кругленькую сумум всем заболевшим в случае эпидемии.
Не понятна мысль.
в чем трагедия общин состоит?
Тут еще обстоятельсва есть:
Кроме прививок есть другие средства, тоже не 100 процентные.
Есть еще поголовный налог в фонд соцстрахования, на случай эпидемии.
Если я закаливаюсь и плачу налоги, можно мне не првиваться и никому не платить кругленькую сумму ?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): Неважно, что он говорит:) Важно, что у него есть свой интерес в деле, не совпадающий с интересом того, кому совет дают:)
Нет. Важно, будет вспышка полиомиелита или нет. А не интерес доктора. Впрочем, этот кусок уже можно выносить в флудилку.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Об обучении падаванов (удар мудрости)

Сообщение ТыжМенеджер »

Natalia писал(а):в чем трагедия общин состоит?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0%B8%D0%BD
Кроме прививок есть другие средства, тоже не 100 процентные.
Теперь я не понял мысль.
Есть еще поголовный налог в фонд соцстрахования, на случай эпидемии.
Он не на случай эпидемии. Он для лечения в системе обязательной страховой медицины, помощи инвалидам и прочим нуждающимся и так далее. Кроме того, эпидемия даже такой обыденной, в общем-то, болезни, как грипп, это всегда десятки смертей в масштабах страны.
Если я закаливаюсь и плачу налоги, можно мне не првиваться и никому не платить кругленькую сумму ?
Не прививаться пока можно всем. Я не запрещаю. Но не одобряю. Если тебе важно моё мнение, то или привейся, или переубеди меня. Или сделай так, чтобы моё мнение на тебя не влияло. Кстати, твоё "закаляюсь" вообще не влияет на твою способность быть переносчиком, если я не ошибаюсь. Могу ошибаться, но что-то такое из исследований, вроде бы, видел.
Насчёт не платить - нет, не платить нельзя, это то, что твой работодатель должен заплатить за тебя по закону.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить