Формулировки делегируемых задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):А как кто уточняет что именно нужно напомнить? У меня вот к одному человеку может быть штук 20 вопросов.
Если это частая ситуация, то проблему надо решать уже на другом уровне... Не себе задачки-пинашки ставить, а как-то рабочие процессы перепиливать (самое простое - регулярные маленькие встречи каждый день на 15 минут). Плюс и трекер задачек в общедоступное место вешать, чтобы визуализировать продолбы.

Lomelind писал(а):нет более важного дела, чем правильно формулировать задачки.
Многим обезьянкам стоило бы сделать татуировку с этой цитатой :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

@cartmendum они же шерстью покрыты, видно не будет:))

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Женя С »

Имхо, нужна только одна таска- проговорить с Васей его текущие задачи и накидать новых.
Если там 20 задач для Васи, то у Васи тоже есть (должен быть) трекер, из которого он берет задачу, постановку, ставит текущий статус и т д.

Если у Васи трекера нет, то как ему задачи ставятся? Через мессенджера?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Женя С »

Lomelind писал(а):@cartmendum они же шерстью покрыты, видно не будет:))
У них есть одно место, там нет шерсти :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

@Женя С так туда неудобно самостоятельно заглядывать:))))

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

ну так слак и есть Васин трекер!
как им Вася пользуется - неизвестно, но сущность - есть.
Ну, если он умеет хистори хранить (по идее должен уметь, все мессенджеры умеют)

Я бы результаты разговора всё же дублировала в свой список задач, это была бы категория "вася". И выглядело бы это примерно так: *пн 5.06* спросить как дела /вася: покрасить забор (на даче) зелёной краской *до ср 7.06*

Понимать так: Вася по итогам разговора обязался покрасить забор зелёной краской до среды. Из описания задачи МНЕ понятно о каком конкретно заборе идёт речь. При этом я знаю Васю и понимаю, что не готова ему полностью доверять, поэтому в понедельник у меня есть задача спросить Васю как продвигается этот конкретный квест.

В понедельник я вижу эту задачу в общем потоке своих задач, захожу в категорию Вася, вижу там ещё несколько вопросов к Васе, отлавливаю Васю и задаю ему все эти вопросы. Он что-то отвечает, по итогам я вношу изменения в свои задачи.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

Звёздочки - в том плагине для максдана, который где-то здесь на форуме есть:))) то, что вот так выделено - в списке выглядит жирным

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

что-то меня тут сегодня много:)

почему дублирование в свой список:
- а не факт что я вообще полезу в мессенджер смотреть про Васю;
- по итогам может быть моя задача, не связанная с мессенджером напрямую. Так, в примере с забором я могу обязаться купить Васе краску нужного оттенка, после чего нужно будет с ним договориться когда конкретно он её заберёт - и задача "купить краску" должна быть таки в моём таск-листе.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Андрей Титов »

Насколько корректно является применение такого приёма, как каждый раз просить другую сторону напомнить вам о чём то, что вас просят сделать?

То есть вместо того, чтобы броситься записывать, мы спокойно каждый раз говорим - "пожалуйста, напомните мне об этом".

Для себя выявил, что это хороший фильтр для выявления истинных намерений другой стороны и плюс человек думает и переформулирует своё обращение, если он сам не забудет.

Делал поиск на форуме по слову - "напомнить".

Возможно пишу не в ту ветку и где то этот вопрос обсуждался.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

Мне не нравится.

Если напоминать будут мне - всё равно я не побегу сразу делать, а запишу. Так зачем эти танцы?
Если напоминать буду я - мне будет тупо обидно, что человеку жалко потратить на меня строчку в таск-листе.

Осмысленно только для каких-то совместных действий в реале (встречи, прогулки, поездки). И то лучше в варианте "в принципе договорились, но накануне созвонимся/спишемся"), и не со всеми, а только с теми, кто склонен резко менять планы.

Для истинных намерений и переформулировок я пользуюсь другим приёмом:
- "ок, договорились, а теперь напишите мне на е-мейл, тогда у меня будет запись, и я точно-точно не забуду".
- "ок, договорились, но чтоб я могла это сделать, вы мне пришлите такие-то материалы".

С материалами получается смешно. С одним деятелем договорились что я ему помогу на основе постов одного персонажа составить текст о том, в чём персонаж неправ. Мне это не очень надо, а у деятеля шило в заднице. Ну ок, сошлись на том, что деятель соберёт эти посты в один вордовский документ и пришлёт мне, чтоб удобнее работать было. До сих пор шлёт, подозреваю что не пришлёт никогда, так что задачу в таск-лист даже не писала:)))))))

Ответить