Формулировки делегируемых задач

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 6:03 pm
Контактная информация:

Формулировки делегируемых задач

Сообщение Алексей »

Столкнулся с такой сложностью, пишу задачу "узнать отправлены ли счета ...". Вроде задача простая, но ...
Прикол для меня вот в чем. Задача состоит из 2х последовательных шагов "отправить запрос + получить ответ".
Возникает затык, запрос написал (я молодец), но галочку поставить не могу, т.к. задачу не сделал.
Вариант добавить чек-лист, лично для меня не прокатывает, по каким-то внутренним барьерам. "Такую простую задачу и не сделал" - думеет мой мозг:)

Вопрос, как лучше формулировать такие задачи?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение ТыжМенеджер »

Таки - две простых задачи. Отправить запрос, проконтролировать ответ. Я делаю так: когда появляется такая необходимость, шлю письмо товарищу и ставлю в скрытую копию себя. То письмо, которое получаю от себя, потом оформляю как задачу со специальной категорией и нужной мне датой. Утром каждого дня проверяю по каждой наступившей задаче контроля, был ли ответ. Если нет, то повторяю вопрос и всю процедуру ещё раз.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки

Сообщение Lomelind »

А "получить ответ" - это вообще задача?
Не отвечает же на вопрос "что делать"
скорей уж тогда "дождаться ответа и с этим ответом что-то сделать"
или "взять паяльник, пойти к адресату пешком, стоять над душой, пока не даст ответ"

загляните ещё вот сюда, возможно поможет
viewtopic.php?f=2&t=25

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):А "получить ответ" - это вообще задача?
Не отвечает же на вопрос "что делать"
скорей уж тогда "дождаться ответа и с этим ответом что-то сделать"
или "взять паяльник, пойти к адресату пешком, стоять над душой, пока не даст ответ"

загляните ещё вот сюда, возможно поможет
viewtopic.php?f=2&t=25
Не получить. Проконтролировать, что он получен ;) проверить, то есть. Если получен, то что-то там дальше сделать или она закончена. Если не получен - пнуть вторично и с матами.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):А "получить ответ" - это вообще задача?
Не отвечает же на вопрос "что делать"
Я сейчас использую вот такие формулировки:
  • Напомнить
  • Спросить как дела
  • Узнать, нужна ли помощь / есть ли вопросы
Иногда явно указывая "Позвонить/Написать/Ткнуть в скайп"

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Я делю на контексты ( у меня по кислому - день, позже, контроль). Соответственно задача одна, "Иванов\\Узнать про счета". Когда контекст "ден"ь - спросить у Иванова в первый раз. После этого ставлю срок окончания в зависимости от того, сколько Иванову нужно времени чтобы ответить и меняю контекст на "контроль". Как в "контроле" срок подошел - пора усиленно трясти ответ.

Аватара пользователя
Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 6:03 pm
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение Алексей »

Спасибо, за почту, формулировки и контексты :)

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение Mikhail Salamatov »

У меня половина списка задач состоит из "Получить ответ" :) Для меня это вполне валидная формулировка. Если у вас есть подчиненные и приходится правильно ставить им задачи, то обычно вы в задачах указываете срок, когда хотелось бы получить конечный результат. И обычно на этот день я завожу задачку "Получить ответ".

А если задачка не выполнилась то на ежедневном обзоре она должна сползти на завтра с переформулировкой. И из "получить ответ" она превращается в "напомнить". Или "надавать по заднице", но это отдельный тип задачек :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Формулировки

Сообщение ТыжМенеджер »

Mikhail Salamatov писал(а):У меня половина списка задач состоит из "Получить ответ" :) Для меня это вполне валидная формулировка. Если у вас есть подчиненные и приходится правильно ставить им задачи, то обычно вы в задачах указываете срок, когда хотелось бы получить конечный результат. И обычно на этот день я завожу задачку "Получить ответ".

А если задачка не выполнилась то на ежедневном обзоре она должна сползти на завтра с переформулировкой. И из "получить ответ" она превращается в "напомнить". Или "надавать по заднице", но это отдельный тип задачек :)
+100500.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Формулировки делегируемых задач

Сообщение Lomelind »

А вот тут вылезает одно заблуждение.

Имхо, нет более важного дела, чем правильно формулировать задачки.

Ещё можно посмотреть в сторону подробности задачек. Если к одному человеку штук 20 вопросов - точно ли всё это нужно контролировать тебе, или что-то он может и сам? Может, это один проект, и пусть этот человек сам этим проектом и владеет?

И в любом случае удобно собирать задачи/вопросы к одному человеку в одну сущность, чтоб поймать его один раз и допросить по списку.

Ответить