Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Сообщение just »

Всем привет, пишу не грамотно, прошу за это простить и не казнить.

Суть проблемы: скорее всего не улавливаю первоначальный сбор входящих, и во входящих если следовать логике: "нужно что-то сделать что бы это закончить и забыть", получилось около 700(!!!) записей, и тут я "прихудел". :shock: Но проанализировав входящие обнаружилось, что многие записи можно ликвидировать написав лишь общей фразой запись во входящих, все равно когда буду "переваривать" входящее оно разделится на конкретные задачи, проекты, справочную информацию.


Вопрос: стоит так делать, или нет? Т.е. сокращать количество входящих под одной абстрактной глобальной записью, или все же лучше держать все все все во входящих что еще не отработано, и по каждой записе уже потом принимать решения во время переварки?

Банальный пример того, что есть во входящих:
- починить а, б, в, г
- купить а, б, в, г, (инструменты для ремонта)
- сменить а на б, в на г, г на д
....
далее идет детальное перечисление что и как и до чего нужно сделать (речь идет например о ремонте)
....

То, как хочу сделать:
Не проще ли будет написать: улучшить жилищные условия и сделать ремонт?

Банальная вот такая вот запись сократит входящих где-то ну на сотню входящих задач так точно, но при этом скорее всего придется все все все расписывать при обработке (или не придется, если сменю место проживания на другое).

Просто у меня во входящих очень очень много проблем которые нужно решить, и вся загвоздка в том, что эти проблемы можно и не решать, если сделать какой-то другой шаг (например зачем мне хранить во входящих дела которые нужно бы сделать при ремонте, когда например мне выгоднее арендовать другую жил. площадь? Но если вдруг не арендую, то придется делать ремонт). Т.е. жизнь же штука не предсказуема, и например это дело хотелось бы сделать, но при условиях определенных, а пока предпосылок делать это особых нет, до того момента пока не произошло событие ХХХ.
Что думаете по этому поводу? Стоит ли писать более расплывчато, или необходимо выдергивать все все мысли из головы?

И да, самое главное забыл упомянуть, у меня много-много входящих из-за того, что я де-факто "мозг прочищал", смотрел на все то, что имеется, что окружает меня, ну и по списку словечек которые прочищают мозг, что нужно сделать, потом из головы повыдергивал кучу кучу идей, и сейчас вроде бы тишина, но есть легкий ступор :? от количества входящих, ведь для того, что бы добиться "состояния тишины" и "не выплывания из подсознания" новых каких-то дел незаконченных ушло порядка 6-8 часов, и я вот думаю, сколько блин времени уйдет на их обработку? Причем там не такого что я бы скопипастил, там исключительно все вручную писалось, и выдергивалось из могза. Я же оболдею :roll: , причем мне интуиция подсказывает что добрая часть того, что есть сейчас зависит от многих факторов для их переварки, например тот же ремонт: если я буду его делать, тогда все остальное актуально, но вот если нет? Нахрена мне суетится и переваривать входящее если этот день Х не наступит?

Еще важным вопросом является при записи во входящее учитывание ближайшей даты исполнения дела, которое необходимо завершить. Например: "получить образование ХХХ в сфере УУУ", в ближайшие 2 годика оно явно не будет сделано, но в конечном итоге оно обязательно будет получено, ведь к этому лежит душа :lol: Что в таких случаях делать, все же записывать "подобные фантазии на будущее", и иметь потом невроз из-за не реализовавшейся воли, или лучше сконцентрироваться в списке задач на короткую перспективу (1-12 месяцев максимум) \ либо только на актуальные не завершенные дела?

Спасибо, вопрос большой, но думаю многие понимают о чем идет речь. :shock:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Сообщение Lomelind »

Имхо это очень, очень плохая идея - переходить к абстрактным формулировкам во имя экономии длины списка входящих (зачем?!!! вроде ж уже не на перфокартах это всё хранится)
Потому что везде, во всех обсуждениях списка задач - формулировки должны быть максимально конкретны.

Задача "забить гвоздь в стенку и повесить картину" может быть сделана или признана ненужной и не сделана, но в любом случае с какого-то момента вопрос будет закрыт.
Задача "улучшить жилищные условия" будет каждый раз жрать мозг при встрече с ней, и не будет сделана никогда.

И да, километровый список входящих в начале освоения техники - это нормально. Они не за один день накопились. Так и должно быть. При этом те штуки, которые есть соблазн объединить под одной абстрактной записью - скорей всего разбегутся по разным направлениям при обработке.

Так, если стоит вопрос выбора между ремонтом и переездом - то часть задач можно сгруппировать в цель "ремонт" и убрать её с глаз долой, пока решение не принято (точнее, сунуть в неё нос во время непосредственной работы над решением). Но если в эту кучу попадёт задача "прочистить унитаз" - то будет плохо, потому что вне зависимости от решения о ремонте - им нужно пользоваться уже сейчас.

Насчёт задач на потом.
Имхо, тут смешались два куска.
Первое - что "получить образование" - не задача, а проект. И в списке задач ему не место:))) Но - место в списке проектов.
Второе - вариант, когда речь идёт таки о задаче. У меня эти задачи отлёживаются в "потом", и в какой-то момент при еженедельном обзоре я понимаю, что для этой задачи пришло время. Есть возможность что-то с ней учинить. Тогда она и идёт в недельные.
Собственно, у живого человека в коробочке "потом" всегда что-то будет:)

О, ещё до кучи при "сделать дело при условии"
сейчас же оно в голову как-то попало? Значит, есть какая-то нужда, и есть мысль, что эту нужду можно этим делом закрыть. Но если лыжи не едут - можно попытаться докопаться до изначальной нужды, может она каким-то другим делом закрывается, более уместным в текущей ситуации? Ну вот если есть дырка на обоях но с задачей "поклеить обои" лыжи не едут - можно эту дырку заклеить плакатом и так пару месяцев пожить, а потом оставить этот плакат в наследство следующим жильцам.

just
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 3:53 am

Re: Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Сообщение just »

Спасибо большое Lomelind, вы как всегда безупречны в советах (учитывая прошлые ваши ответы тут на форуме, которые (благодаря вам) помогли мне очень многое прояснить из того, чего я не понимал при освоении техники).

Другими словами, если кратко подвести итог, то задача по прочистке мозга и записи их во входящие не требует абстракции, и лучше записать все все все, чем придумывать какие-то общие структуры которые объединяют некоторые дополнительные под-дела \ чеклист-проблемы которые необходимо бы завершить.

Например: все же лучше написать что чинить, и забыть об этом, что бы не вспоминать каждый раз, чем написать "сделать ремонт", и в процессе обработки конвертировать это множество детализированных входящих на когда-то потом, а уже в одном из еженедельных обзоров если к этому будут какие-то предпосылки выбрать их для исполнения, и если необходимо организовать как и организовывается проект. Не так ли? ;)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Сообщение Lomelind »

Да, именно так:)

Особенно учитывая, что конвертация "сделать ремонт" в "множество детализированных входящих" обычно происходит в день святого Никогда:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Поясните за Входящие и детализированность входящих.

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а): Насчёт задач на потом.
Имхо, тут смешались два куска.
Первое - что "получить образование" - не задача, а проект. И в списке задач ему не место:))) Но - место в списке проектов.
А еще это может быть идеей и тогда ей место в инкубаторе идей ;)
Вот тут вот про инкубатор идей можно посмотреть: viewtopic.php?f=2&t=7&p=33#p28

Ответить