Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Андрей.А кто решает " своим "ли ты делом занят.И по каким критериям определишь твоё ли это сейчас,или твоё ли оно спустя лет 20?
По мне ,чтобы не мудрить лукаво,вводя себя в изыск "свой- чужей".То что ты делаешь и есть твое, потому что ты сделал выбор и делаешь это сам.Без плетей,батагов, по собственной воле.
Хотя маркетинг,коучинг и прочие просветители любят "отвлекать"( раздражать,сигналить,тригер то).Что то что ты сейчас делаешь не ты и не твоё.А они показывают как и твоё)) Я как раз про пение птиц писал.Так же как пение рекламных русалок, или Коуч Сирен.Это всего лишь звуки. И вот тут ты принимаешь все эти звуки как свои,как своё.Веришь этому как. И уже то что ты есть не то не так и не твоё))
Напоминаю чтобы человек не делал.Какие бы глупости не совершал это его выбор,его желание и его.Даже рекламе,даже кручам...Своё останется и до и после.
Ну многим выгодно убедить в обратном.Не свою жизнь живешь,не тем занимаешься.Тем самым пытаются своё всучить кому то под видом мое- твоё))

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Быть лидером или присоединиться к команде.Диаллема. Так же как Диаллема Заключённого.Если ты будешь молчать,а другой предаст.Ты получишь по полной.По сему хоть и сотрудничать выгодно,предать безопасней)) Лидер в этой Диаллема тот кто предал первым при условии что все остальные сотрудничали и молчали.Он получил минимальный срок.Но что будет если молчать будет один,а предадут все? Он единственный,лучший,стойкий верный,правильный( лидер молчания).Который отсидит за всех остальных.
Я понимаю что лидер в обществе это такой святой с нимбом.Но вспомним 90.Обилие новых лидеров на волне общего обнищания. Кормушка то одна.1 лидер и 99 халопов.И сумма 99000. А теперь 10 лидеров и 90 халопов. И та же сумма 90000.И если один лидер берет хотя бы 10% из общака. То получается...дефолт.Денег то и не хватает)))

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Максим »

Смотрю ушли в большие философские проблемы... Мой вопрос был более техническим что ли. Про соотнесение методов работы. В системе работы с информацией в материалах Максима Дорофеева есть 2 концепции (в частности): минимум отвлечений и работа "помидорами". Исходим из того, что ОБЕ верные и нужные. Исходим из того, что есть, как писал Андрей, некая карта, и по этой карте я "работу работаю". Вопрос в том, как работать совмещая данные принципы. Техника "Помидор" мне лично помогает:
1) Отдыхать от работы с компьютером ДО наступления усталости. Плюс общефизиологические темы, встать, размяться и т.п.
2) Помогает концентрироваться на задаче или нескольких. Еще решаю задачи учета времени, таймер запускается по большинству задач. Такой "мини-помидор" плюс эти мини должны уложиться в полчаса большого помидора. Потом перерыв-отдых.
Про отвлечения особо не обсуждается, их надо минимизировать.
НО! Я замечаю что сигналы от "помидора" превращаются в отвлечения. Вот даже сейчас, дописываю это сообщение, а мне мой электронный помощник выкидывает на глаза сообщение "сделай перерыв". Игнорирую его и продолжаю писать, чтобы не терять мысль.
Весь рабочий день разбит на такие получасовки, получается мне приходит за день 12-16 таких сообщений и еще я давлю порой на них, что мол я отдохну, но через 5 минут... Еще через 5 минут... Потом конечно встаю и иду на перерыв. Но это всё заставляет задуматься, а не задалбываю ли я сам себя этими уже ДЕСЯТКАМИ напоминалок?
В общем может я неправильно на это смотрю и противоречия между этими методиками нет или эти противоречия снимаются по другому. Возможно ошибкой является разбивать ВЕСЬ рабочий день на "помидорки".
p.s. Сергею, а будильник, как сигнал вставать, тоже вызывает вопросы... А вариант когда организм просыпается сам, поняв, что восстановился ? Это уже наверное врачам надо задать вопрос (может есть такие исследования), насколько полезно для мозга, когда его сигнал будильника выкидывает из какой-то фазы сна. А вообще аналогия усматривается... Будильник искусственно заставляет пробуждаться, прерывая сон, сигналы от "помидора" заставляют прерывать работу в которую погрузился. Вот и мысли об альтернативе: выспаться и встать без будильника (тут у меня наверное будет много сторонников))), а при работе потратить несколько дополнительных минут на завершение дела (завершаю свое сообщение...) и пойти на перерыв без "будильника-таймера", чуть раньше или чуть позже.
Хотел на этом закончить... Но можно ведь и получить картину, когда проспал до обеда, проспал всё что можно и "пересып", кстати, пользы организму тоже не приносит. А в ходе работы можно что называется "засидеться", пропустить другое важное, доработаться до сильной усталости, не делая вовремя плановые перерывы.... В общем с этой точки зрения "будильники-таймеры-помидоры" нужны... Надо искать "золотую середину"...

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Максим.Проблема просыпания меня не тревожит совсем. Даже если я завожу будильник для пробуждения, то чаще встаю до него минут за пять.
Сны бываю разные по продолжительности.Даже делят их кто то на до 15мин, до 30мин и дольше.Мол чтобы не провалиться в глубокий сон и потом не выходить из него туго. Нужно попадать либо в короткий сон до 30 мин. Либо иметь умный будильник. Он в виде браслета меряет что то там и будит по принципу короткий сон не более 30мин. То есть завел на 6ч может разбудить на пол часа раньше или ровно. В зависимости от фазы сна.
Я купил такую приблуду для понять как он сон определяет. Ну и шагомер впридачу, ну и куча других будильников.Бежишь например. Он каждую минуту отмечает вибрацией. Или идешь можно так же.Мне интересно сколько я прохожу за минуту)))Было и вычитанное мной упражнения. Выставить будильник на каждый час.И когда он звенит задавать себе вопрос любой. Я выбрал вопрос "Чего я здесь хочу?". И так два дня. Нет ночью не вибрировал. Там выставить можно любой интервал. Я выбрал 5мин.
И я скажу чем бы я не занимался, для меня это не было отвлечением.Мне было интересно, неожиданно задавать себе такой вопрос.Я не собираюсь все свою жизнь разбивать на помидоры, или эпизоды. Я придумываю игру и играю в нее.Можно даже забить вопрос" С кем и во что я сейчас поиграю?" И интервал задать минут адцать.Так как будильник там ставиться не на точное время.То можно неожиданно себя "Чем бы мне себя порадовать?"
Вспомним Павлова и собаку. Будильник он стимул. А с чем его связать , решать вам. Да хоть с чем.Чертовыми помидорами,а а а опять!!! Или помидорчики малосольные, хлебушек с мякишем и рюмка водки на столе))
И да именно Чиксентмихайи, мне идею с будильником и подкинул.У него был такой эксперимент для определения удовлетворенностью деянием вроде.
И еще в этой приблуде еще одна приблуда. Если ты прошел меньше шагов за указанный период , он тоже вибрирует.
Но все это развлекухи, что помидоры ваши с замороченными лицами, что будильники умные.Организм сам дает знать когда потянуться зевнуть.А разбить весь день на 24эпизода работы плюс 24 эпизода отдыха. Ваша обезьяна от этого будет в ауте))) День, другой.А потом никакого мыслетоплива не хватит чтобы ее успокоить))Либо другая крайность. Автозомби, без эмоций, без интереса потому как обезьяна убита 24 будильниками , в течении нескольких дней. Спок из Звездный войн типа.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Ну и еще как пишет Куль." Мы не научены праздновать успехи".И в пример приводит обычный выключатель света.Включил опа на почувствовал всем телом порадовался. Я сделал это. Свет горит.И так можно прочувствовать успехом телом эмоционально,чувствами любое действие. Любое завершение чего бы это не стоило.Поработал полчаса по помидору огляделся ослушался,очувствовал все что ты сделал. И порадовался погордился.Смог. Мужик, молодца. А не только сделаю карьеру , а уж тогда. Выращу внуков, а уж затем.

Максим
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 5:58 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Максим »

Да, Сергей, спасибо, есть о чем подумать. Я так и писал: в общем может я неправильно на это смотрю и противоречия между этими методиками нет или эти противоречия снимаются по другому.
Просто надо взглянуть по другому на эти вещи. И получить от любого "будильника" пользу, а не вред.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Максим, есть еще один модный тренд: поток это вредно. Вредно тем, что можно профакапить весь четырехчасовой блок не в ту сторону.
Соответственно, помидор не только помогает концентрироваться (на полчаса себя можно убедить не отвлекаться), но и рвет лишние потоки и добавляет осознанности.
Ты книжку от автора про помидоры читал, или просто слышал про них? в книжке философия подробнее. Есть бесплатный русский перевод, на хабре или гиктаймсе пролетал, я сейчас не нашел быстро.

Поэтому, если работать помидорами, то надо взять принципы из книжки и повнедрять их недельку. Потом ситуаций "мне еще 5 минут, а от помидора 3 осталось" почти не будет. (методика входа там тоже описана АФАИР)

Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Serj Tsl »

Дмитрий.Этот помидорный метод давным давно используется в...школах.Там помидоры по 35 минут в начале...для новичков.Потом для продвинутых 45 минут.А во времена буйства гормонов, такие потоки бьют ключем.Что не помогают годы тренировок в стране помидории))
А вы тут про какую то неделю.И да звонок есть и в начале и самый долгожданный в конце))) Даже бурно празднуют самый самый последний будильник.
Откуда такая путаница между отсутствие желания и недостатком мыслетоплива? Тот же поток идёт в течении долгого времени в потоке желания.А вот когда желания нет...Придумывают отмазку в виде отсутствия мыслетоплива.
По сути все эксперименты по поводу силы воли основаны на нежелании чего то совершать.Ну накой мне редиска? Так же накой мне булочка.Вот бы кусок мяса прожаренного.Я бы его выбрал вместо пироженных смело.Мы так то не травоядные.И потом предлагаю решать задачки.Которые на не нужны.Нет желания,нет и движения.А не мыслетоплива.
А помидоры это из разряда заставь себя захотеть то что ты не хочешь.
Можно хотеть то что ты делаешь( даже то что надо кровь из носу).А можно придумывать способы надурить себя не хотеть но делать.Есть какашку и привыкать к ней.И убеждать других что какашка очень полезна.Ну или пить мочу и здоровье)) Или приучить себя к вкусу водки.И потом говорить о ее богатом вкусе))

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

В школах это не помидорный метод ни разу. Просто потому, что большую часть урока народ сачкует, глядя на то, как кто-то у доски распинается, а не концентрируется на одной задаче с начала и до конца помидора.
И продвинутые помидоры сокращают, а не удлинняют. Так как умудряются сделать осмысленный кусок работы за меньшее время.

У некоторых помидоры действительно для входа в процесс и борьбы с нежеланием стартовать. У меня чаще важен именно финальный звонок. В паузу я (кроме пройтись за водой) пишу что сделано, чтобы быстро восстановить контекст и план на следующий помидор.
Для меня сила воли и помидоры вообще из разных областей.
Но при наличии пауз у меня выгорание к концу рабочего дня происходит на часик-другой попозже.

Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Serj Tsl »

Эта помидурная приблуда подойдёт тем кто живёт в вакууме.Или у него куча свободного времени,нет детей которым что то нужно,супругов которые чего то хотят и работодателей которые чего то требуют.И им не важно на какой минуте вы в томате.Им нужен ответ,нужно участие.Типа фрилансеров.
Итак звонок клиента от которого зависит либо контракт на энную сумму либо ваше увольнение.А вы так сказать по самые помидоры в... Ах да, вы же потом перезвоните им.Когда помидор звонить клиентам будет по расписанию.Ну вы опоздали,клиент уже того...Дозвонился более лояльному кандидату на свои деньги.
Мне вот интересно сколько помидоров нужно чтобы пилоту из Владивостока долететь до Москвы? Чем он таким одним должен заниматься при наличии сотен лампочек на приборных досках.Реагировать на малейшие изменения приборов,сигнальных ламп звуковых сигналов и ощущений перепадов давления.

Ответить