Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Serj Tsl »

Вальсировать по 20 мин.Да ещё и думая.Есть танец короткий 3-5 мин.А есть камлание под бубен минут на адцать.И там и там думание отсутствует))
Как кто то верно подметил " мысль возникает при возникновении преграды к желанию", а другой подхватил " чего думать то,прыгать нужно в вагон женанный".
Помидоры,транспортные потоки,овощебаза.И томатная паста.Итак свидание.Она вся такая уже готовая.А вы 2 минуты думаете что делать.А потом делаете 20 минут.А потом думаете что сделали))) Странный способ делания детей по мне)) И в жизни больше как раз сюжетов где именно так.Не от забора и до обеда по времени.А в плане" куй пока горячо".Лови пока клюёт.Бери пока даёт.И беги пока есть силы)) А " упал, отжелся.Делай раз,делай два." Так это не про распорядок.Это про ритм дедушки над зелёным духом."Мужики не танцуют" из какой то там песенки.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

У меня с тобой походу сильно разная жизнь. Я сильно не диспетчер в аэропорту, у которого куй железо, пока не столкнулись. Я поразмереннее живу.
Но даже в "куй железо" жизненно необходимы периоды отдыха и планирования. Иначе беги пока есть силы превращается в Изображение

Просто иногда не подходят именно помидоры. В домашне-офисной среде они мне подходят. На даче - уже нет. Этапы "план - действие - вывод - отдых" остаются, а ритм меняется.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Просто иногда подходят помидоры. Я бы сказал они ну очень очень редко подходят для размерной жизни.Точнее в размерной жизни они вообще ни к чему.Какие то ветры и так дуют, какое то течение тебя и так куда то несет.Что то хочешь ты , что то хотят они. И все это меняется неожидано и внезапно. А не через 25минут. Адекватно поступать это реагировать на изменения. А не тупо их игнорить , потому как ИзображениеТомат не велит)))

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Размеренная жизнь в условиях поступления некритичных задач с избытком - идеальная грядка для помидоров. У тебя всегда есть, куда свернуть (ты обещал что-то без указания сроков себе, дочке, жене, отцу, теще), и все эти повороты не внезапны, поэтому поворачивать можно в любой удобный тебе, а не мирозданию момент.

Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Serj Tsl »

У детей любимая отмазку от некритичных задач это "Сейчас!" Уберись за собой! Сейчас. Сделай домашнее задание! сейчас. Есть ещё версии потом,некогда,как нибудь.Так у тебя новая отмазку вида сейчас, подвид Помидорный.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Да. Но в отличие от детеныша, я могу сказать, что я наобещал, и даже сделать. Больше того, "сейчас" я что-то делаю, потому, что помидор не дает тупить в котиков больше помидора ;) (на самом деле около полупомидора)

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Здравствуйте коллеги!

Про помидор.
Тоже пытался так работать, мне не нравиться, отвлекает - не имеет смысла.
Пришел к выводу что помидор, это своего рода психологический трюк, когда ты не можешь себя заставить себя взяться за дело.
Говоришь себе я не берусь за это дело в принципе, потом что оно скучное или сложное, а только поработаю над ним N минут.
Так гораздо проще убедить себя потратить N минут, чем взяться за что то мего глобальное.
Не принимаете больших решений, принимайте маленькие (с)

Возможно он еще полезен тогда, когда есть проема с тем, что бы остановиться.
Но если ты уже работаешь над важной задачей, то помидор это в лучшем случае повод сделать перекур и рекогносцировку, но никак не бросать дело на полпути или задать себе лимит еще на +5 минут и еще +5 и еще.

ЗЫ Трудящимся - фруктов!

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Oduduka »

cartmendum писал(а): По поводу потока. Я для себя считаю, что поток - это состояние в котором мыслетопливо расходуется более экономно и (!!!) можно израсходовать его "в минус". Это выражается в том, что часто (но не всегда), после плодотворного потокового состояния на следующий день голова работать уже не очень хочет.
Я мужественно изучила большую часть темы, но возможно что-то пропустила.

Вопрос: как наименее болезненно ВЫХОДИТЬ из потока?

Потому что само состояние потока - это позитив, восторг и отличные результаты. Но после трудно себя затормозить, частенько даже заснуть проблема, на следующий день я как выжатый лимон. Особенно если, потеряв счет времени, засидишься допоздна. Получается что, помимо того что тебя не вовремя выдернут, возникает еще один фактор страха - что сам оттуда не выберешься. Можете что-то посоветовать?
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Lomelind »

Мне помогла выработанная привычка на звук таймера. Да, как собачка Павлова.
Вырабатывала на том, что делать не нравится в первую очередь - мыть посуду, активно шевелиться, делать занудную работу и т.д.

Oduduka
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:17 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Oduduka »

Lomelind писал(а):Мне помогла выработанная привычка на звук таймера. Да, как собачка Павлова.
Вырабатывала на том, что делать не нравится в первую очередь - мыть посуду, активно шевелиться, делать занудную работу и т.д.
На звук таймера я могу остановиться физически делать то, что делаю. Но вот мозг при этом остается в потоке. Чувство сродни нервному или эмоциональному возбуждению. Собственно оно в потоке как раз создает барьер, который фокусирует внимание в нужном направлении и не дает ему блуждать хаотично. По сути, мне нужен способ успокоиться, когда организм (обезьяна?) совсем не хочет это делать. Может пора за медитации браться? :)
Официальный иллюстратор "Пути джедая" 🙂

Ответить