Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Как говорят если у кого то молоток то он начинает им стучать ,по поводу и без. Так же я бы и сказал о вашем молотке "мыслетопливе" которое нужно беречь. Крайняя степень беречь. Вообще не использовать.
А что касательно книг Михая, в частности поток. То он скорее проповедует деяние преодоление себя. А уж ни как не экономия. Поглощенные потоком люди одним из признаков его,теряют представление о времени. Оно в этом состоянии либо сворачиваеться, либо разворачиваеться. И кстати приносят себя скорее в "жертву" деятельности.Чем гоняться за бонусами от самой деятельности. Так что помидоры явно не тема для фанатов Потока))
Ну и навскидку я вам кину малозатратные энергетически процедуры. Любая привычка. Не зависит от настроения, мыслей и желания.Как и способ отдыха, как и способ отвлечения. И в этом плане как крайняя форма энергосбережения человек на полном автомате.Санабула или кататоник. Ну или кома. Чем не сберегательная процедура?

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение shimare »

@Сергей Томорка
Насколько я могу судить, речь не идет о сбережении по методу скупого рыцаря, а о более рациональном и осознанном использовании, чтобы не получилось, что миллион растратили на семечки.
Помидор, кстати, может и не тема для фанатов потока, но чтобы войти в поток, по моей практике, помидор отлично помогает примерно в половине случаев.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Здравствуйте коллеги!
Здравствуйте Сергей, здравствуйте Андрей!
Что бы разобраться, куда вообще идет разговор, был вынужден перечитать тему от начала.

Сергей, Мне кажется я понял ту мысль, которую вы пытались донести.
У вас есть некие "претензии" к логическому уму и вас возникает протест, когда именно эту функцию человека выдвигают на первый план, да еще снабжают ее персональным видом топлива, в отличие от прочих ручек и ножек. Так?
То, что вы писали про древнюю часть мозга и торможение и активацию процессов в коре - верно. Но и лежать на тренажерах набираюсь сил тоже необходимо, но необязательно на них. Сила "растет" именно в момент отдыха после тренировки, но никак не во время ее.
Эффективная тренировка заканчивается после двух часов, проведенных в спортзале. Работать дальше это работать на усталость и загонять себя в режим перетренированности. Тягать тяжести в этом режиме можно, но расти в своих показателях уже нет.
И не нужно доводить идеи до абсурда. Только стихи все возводят в Абсолют (с).
Речь о бережном и эффективном расходе ресурсов организма именно на мышление и решение задач. Какая будет эффективность в решении задач или мышлении в коме или у сомнамбулы?
Однако даже спортсмены накануне соревнования избегают лишней нагрузки на организм, берегут силы для решительного боя.

Если вам близки эзотерические идеи, высказанные Андреем, то могу привести пример из Карлоса Кастанеды.

-- здравомыслящие в духе научного материализма люди могут дальше не читать. :-)

Где он (Кастанеда) рассказывает, что внимание человека полностью поглощено рутиной повседневного мира и у человека не остается внимания ни что другое, на осознание чудесных свойств этого мира или достижения иных миров восприятия. Дополнительного количества внимания людям взять ниоткуда, поэтому первостепенная задача воина — это экономия своих ресурсов путем оптимизации расходов на повседневные задачи. Все что не является необходимым на пути воина должно быть отброшено.
Идея «мыслетоплева», на мой взгляд именно об этом.
И именно это позволяет нам сделать шаг на «следующий уровень», чем бы он ни был. Эффективное решение необходимых задач на данном уровне и высвобождение ресурсов для следующего. А вовсе не освоение хитровыдуманных техник дыхания, медитации или космическо тантричнской техники расширения сознания. Или фигичить, фигачить, фигачить находясь в потоке.

Касательно вас Андрей, я очень рад встретить человека знакомого с идеями второй логики и мне приятно осознавать, что эти идеи живут и после окончания проекта Ш2Л.
Но на мой взгляд вас всё-таки несколько «несет».
На мой взгляд, мастерство заключается не в прикосновении к все большим объемам знания и расширении границ восприятия до безразмерного.
А в нахождении минимально необходимого, в чувстве меры, вовремя остановиться и поставить точку. Умение себя ограничивать (кстати и это тоже о мыслетопливе).
То самое проведение границ – да.

Привет!

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Кастанеда такая же логическая утопия. Тот же проявленный интеллект. Ибо чистый интеллектуал или конь в ваккуме поверит в то что " у человека не остается внимания ни что другое, на осознание чудесных свойств этого мира или достижения иных миров восприятия. Дополнительного количества внимания людям взять ниоткуда".
Повторяю система "кора головного мозга, лишь одна из других. И восприятие окружающего мира есть не то что мы допускаем в разум и скорее что мы мысленно искажаем.Это с позиции разума внимание узконаправлено и последовательно. Это всего лишь разум не способен " переварить все сигналы окружающей среды и оцифровать их в слова. Есть еще чувства, охранные системы физиология и обилие других сигналов поступающих от тела от органов чувств и разного рода рецепторов. Все это работает и так, без осознания.Содержит гораздо больше рессурсов, информации.Которую молодому мозгу(лобные части) пока не в силу обработать.Но они обрабатываются, и вся система работает непрерывно, параллельно и одновременно. Для особо важных функций есть дублирующие элементы.
Природа создала запас прочности в ходе многолетней эволюции. Те кому надо отдохнуть в момент опасности, были сьедены. Те у которым не хватило топлива были убиты.
К тем кто себя берегут можно отнести и прокрастинаторов.Я сейчас отдохну, пополню топливо, тоже прокрастинация))Как и я не буду что то делать, пока не решу что самое важное.Чтоб не потратить топливо на всякую фигню))

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

shimare писал(а):@Сергей Томорка
Насколько я могу судить, речь не идет о сбережении по методу скупого рыцаря, а о более рациональном и осознанном использовании, чтобы не получилось, что миллион растратили на семечки.
Помидор, кстати, может и не тема для фанатов потока, но чтобы войти в поток, по моей практике, помидор отлично помогает примерно в половине случаев.
Обьясните рационально ли с позиции первобытного человека то что человек сейчас сидит за компом? Или решает проблемы в потоке ли он или нет? Или занимаеться чем то по звонку таймера. От звонка до звонка?
Ну или фермер засевая несколько гектаров земли делает это осознано или нет?Или потому что все так делают( мерило рациональности) или кто то сказал( мерило рациональности) или я так решил (мерило рациональности). Для другого фермера то как он сеет на основе того что сказал кто то, великая ересь(мерило рациональности)
Тот кто сеет с молитвой(мерило рациональности) о том что другой сеет без молитвы(мерило рациональности). Или то что несколько веков лечили кровопусканием или верили что земля на черепахе. Не были они рациональны?
Ну и как не вспомнить "скупой(рыцарь ли,умник ли) платит дважды".Мы не знаем будущего,как и не знаем какие неважные дела приведут нас к существенным изменениям. А то что было важно может оказаться очередным "пятым колесом"
Ну и к состоянию потока в половине случаев, может привести что угодно. Женщина перед зеркалом может пару часов оказаться вне времени. О-У-М!!!

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

За инициацию движения отвечает не интеллект. Он чаще тормозит деятельностью.Придумывая отмазки скорее почему это не стоит делать.Включение интеллекта скорее понижает инициативность и спонтанность и включает отрицательные аффекты.А для включения инициации действий чаще нужны положительные аффекты. В свою очередь само действие подпитывает положительные аффекты. Появляется усиливающая сама себя система. А вот включение интеллекта с его отрицательными аффектами, также подпитывает само себя.Когда человеку "хорошо" он совершает деяния любые. И ему хо ро шо. Он скорее воспринимает,чем мыслит.А если ВКЛ интеллект он находит ошибки и прочие смыслы. Хорошо ли поступил, правильно, рационально ли....Ой, мне все хуже и хуже.
Яркий пример отношения. Если подойти к девушке логически планируя...То выйдет пшик. Там переменных множество. И шанс что пойдет что то не по плану очень велик. Если же подойти с позиции спонтанности, тупо не думая что и как будет. Совершая деяния(как это, так и то и то и то) ,морозя с позиции разума глупости. Шансов повыше. Сделаешь больше,чем в версии интеллекта "если-то"

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей,
аццкая каша.

Причем тут девушки и критерии рациональности первобытного человека и кровопускание?

То, что вы называете подойти "спонтанно" это тоже работа мозга и сознания.
И спонтанность тоже выгорает. Не верите? Спросите актеров или социальных работников.
У них есть термин – «профессиональное выгорание».
Работа мозга, это не только стратегическое планирование на перед, но и реакция на здесь и сейчас.
Еще раз - «мыслетопливо» это не про физиологические процессы в мозге обусловленные эволюцией. Это иллюстрация идеи не распыляться на мелочи, потому что это распыление расходует ваши продуктивные ресурсы.
Вам знакомо выражение - «на свежую голову»?
Это идея сохранить «свежесть головы» для решения важных задач.
Только не нужно пускаться в рассуждения какими процессами в коре головного мозга обуславливается та самая свежеть.
Выйдите из плоскости физиологии и бытовой логики, посмотрите на эту идею с другого ракурса, не с ракурса «как это работает», а с ракурса «для чего это применимо».
Если с этого ракурса вам все равно эта идея не нравится, ради бога, оставьте «молоток» в покое.
Возможно, когда вы устанете забивать гвозди рукояткой отвертки вы, вернетесь к этой идее, возможно по-другому и другим автором изложенной.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

ЗЫ я таки правильно понял, у вас большие претензии к рациональному мышлению ))))

Привет!

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Daniil Streletskiy писал(а):Сергей,





И спонтанность тоже выгорает. Не верите? Спросите актеров или социальных работников.
У них есть термин – «профессиональное выгорание».
Работа мозга, это не только стратегическое планирование на перед, но и реакция на здесь и сейчас.

Вам знакомо выражение - «на свежую голову»?
Это идея сохранить «свежесть головы» для решения важных задач.
изложенной.
Спонтанность выключаеться как я писал при появление интеллекта и его тенденциозности к негативу.Начал думать опа . а правильно ли я делаю, а нужно ли это мне. А смогу ли я.Разум в сомнениях , какая уж там спонтанность. Посмотрите мультик "Влюбчивая ворона".Пример спонтанности отношений.
На свежую голову.Это как раз об отключении логики.Отпустить так сказать на обработку не логическим путям.Тот мозг который не только разум. Работает над решением задач совсем иначе.Во сне ли, по ходу ли или еще когда. Он работает))
И не путайте мозг весь , с функциями интеллекта. Восприятие и реакции не ее удел.Он скорее искажает воспринятые сигналы в угоду своих мнений установок. Плетет так сказать искаженную реальность.
Я не чего не имею против интеллекта.Если он не в ущерб другим функциям. Нынче же он возведен в ранг культа или божества. А он лишь один из инструментов оркестра. Причем даже не сольный. А скорее опаздывающий, медлительный и тяжелый на подьем.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение shimare »

@Сергей Томорка так и мы ничего не имеем против спонтанности, эмоций и пр.)

Ответить