Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Любая техника подходит не всем. Где-то тут у Макса был комикс про эджайл и атомные электростанции.

Аватара пользователя
Serj Tsl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 3:00 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Serj Tsl »

Это не техника не подходит.А ее маниакальное применение.Идея Кайдзен,идея Помидоров в оригинале,одноминутный менеджмент,5 минутки.Все это строиться на упрощении сложных дел.Так же как съесть слона по частям.
А многие фанатично извратили простоту.Превратив ее...Канеман писал про выбор из 6 джемов и 24. А тут вы с ящиком помидоров которые нужно съесть как слона по одной помидоры и так целый день,в течении недель,месяцев,годов.Моя обезьяна в ужасе,а ваша?
Даже хорошее лекарство не стоит принимать так много и в течении такого времени.Как успокоить обезьяну.Один два помидора в день не более.Поверит вам обезьяна можно 3-5. А потом она и сама если ей понравиться введёт сие в привычку,без будильников и расписаний.И будет работать в системе1 выполняя мероприятия системы2( по Канеман)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Помидоры - не лягушки. Это барабан, задающий ритм. Поэтому не один-два в день, а бом-бом-бом мерной поступью. При этом обезьяна знает, что и для нее помидорка тоже запланирована. (вот сейчас именно она, послеобеденная обезьянья помидорка с котиками) И тоже радостно марширует.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Барабаном должно быть главное дело. Чтобы поток был. Помидор не помидор это про технику, а не про наполнение. Как правило главное дело требует коммуникации и изучения "языков" коллег. Встречи встречи. Подготовка. Думать. Держать хорошее настроение. Помнить себя. Какие помидоры?
Когда на первый план выходит название техники - суть умирает. Дальше про роботов или весёлых обезьян. Ну сколько можно делать одно и то же и получать одно и тоже? :)))) Сколько лет помидоры выполняются? Если больше одного - значит фигня полная, а не тайм менеджмент. Кто 5 лет ест лягушег?
Помидоры-помидоры
а я маленький такой.
То мне страшно, то мне грустно,
то теряюсь я с толпой.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Главное дело не барабан, оно цель.
Вот идет колона, что-нибудь завоевывать. Троя - главное дело. Все усилия направлены на то, чтобы ее взять.
А вот барабан на корме галеры. Он тупо лупит и задаёт ритм. Один гребок - один помидор.
Помидоры это действительно про технику. Им плевать на наполнение, суть дела или что-то еще. Весь тайм менеджмент об этом. Это просто техники выполнения дел.
Раз уж вспомнили про коммуникации, то подойдет недоброй институтской памяти модель OSI:

Главное дело - прикладной уровень (Встречи встречи. Подготовка. Думать. - это вот как раз оно)
"языки" коллег - сеансовый
Помидоры и тайм менеджмент - транспортный уровень. Поток это UDP, шлём, шлём, шлём. Может выйдет то, что надо с минимальным оверхедом. А может и не выйдет. И вот тут у нас вылезают TCP помидоры, которые прерывают поток типа "думать" на "подтверждения доставки" типа "Держать хорошее настроение. Помнить себя."
Ну сколько можно делать одно и то же и получать одно и тоже?

Да сколько угодно, если это одно и то же устраивает. Сердце бьётся, легкие дышат, Евгений Онегин написан ямбом, дела делаются помидорами.

Ну а на этом форуме на первое место вылезают помидоры исключительно потому, что форум посвящен транспортному уровню, а не высоким целям, и было бы странно обсуждать тут в основном дела, которые с его помощью делаются.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Дмитрий, замечательно, что ты определяешь, чему посвящен форум. Транспортный уровень.... Если научить обезьяну ямбу то она может и напишет Онегина. Вдруг это очень умная обезьяна. И сколько ее не забрасывал помидорами, она удержит идею произведения, сюжет, роли, кульминацию, конфликт героя. И все это раскладывается по полочкам никаких взаимосвязей. Никаких пересечений сюжетных линий и отступлений. Один ритм ямба и сердце тук тук. И тут обезьяна может как-то попробует другими информационными кирпичами думать. Но ей сказали что помидор это все что у нее есть. Так сказал великий Архангел а Урбан тоже ... И обезьяны стали мега креативны уже гребут в Трою несколько лет. Только брызги кругом. А море все не кончается и Трои нету. Ни одна обезьяна не знает про что пишет а другая обезьяна ибо все они пишут онегина. Итут доплывают эти бибизяны и открывают омерику! Ура! Мы открыли поток, мы написали своего Онегина! Каждая глава тык дык тыкдык как в анекдоте про Василия Ивановича. Так сказала главная обезьяна на корме с барабаном. А другие обезьяны ничего не написали, только руки с мозолями от гребли увидели. И исписанные Туду программы и расписанные в деталях планы проектов. И формулировки задач написанные по смарту и другие тулы. И мгоголосый ямб покрыл всю палубу.
Мой дядя с красным барабаном
Когда услышал про поток
То он грести нас всех заставил
И лучше выдумать не смог

Продолжение следует :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кажется я перестал тебя понимать. Ты хочешь сказать, что техника не важна? Или что важна не техника? Или что?
Вот у нас есть множество участников форума, которые обсуждают, как "делать больше для лучшей жизни". При этом не особо описывая, что они делают.
Если мы можем выделить что-то, что нам поможет см цитату, не зависящее от конкретных дел и целей - то это техника выполнения дел. По построению.

Если она не важна/не нужна/не подходит - то у нас 3 пути.
1. Решать, как сделать конкретные дела. Максимально конкретно, с адресом ратолога.
2. Расходиться, так как тема форума - пустышка.
3. Болтать дальше ни о чем, так как это проще, чем заниматься делом.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Дмитрий, доброй ночи
Перестал понимать это супер состояние. Я думал ты в ритме ямба что-нибудь нашутишь :) Серьезные вопросы тоже неплохо.
Делать больше для лучшей жизни состоит из двух частей. Что такое больше понимают многие. А вот что такое лучшая жизнь единицы. В этом контексте техника действительно не важна. Хошь сей а хочешь куй все равно получишь - ничего нового. Почему так? Потому что мысль не доведена до конца. Если она не доведена до конца, то как можно что-то доделать если в цели стоит "больше,, чем обычно"?
То что ты осуждаешь "дела по настроению" это про дисциплину. Про маршировать строем. Люди которые освоили дисциплину заслуживают всяческую похвалу. Но что такое лучшая жизнь? Там дисциплины должно быть ещё больше? Или ситуативно.? То.е ты планируешь как больше и лучше и тщательнее, а ребен который у тебя на руках на фото прибежал и всю твою дисциплину порушил. А он то в потоке скорее всего. А дисциплина это не поток вроде совсем.
Вот я например планирую свой отдых. Новый год например, день варенья,, море. Это у меня вроде барабана, задающего ритм. Но это не важно. Важно измениться. Если мыслить в терминах вот этого мне не хватает, то это не приведет к лучшей жизни. Тут был на форуме человек в другой ветке, про бизнес рассказывал много и не понятно. У него поперло когда он начал делать все по другому. Не ожидая результата, как сказал бы я. Возможно у него другие термины. Завтра продолжу.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Если помидоры, не лягушки. А барабан на увсю жизнь. То армия как никто другой может научить маршировать обезьян( или духов) по расписанию. "Рота подьем!", "Рота отбой!" А между, иные помидоры.
Видимо путаница с "обезьянами" в том, что вы решили что это такие маленькие забавные зверушки.Которыми вы всегда можете управлять по звонку, и жить от звонка ,до звонка. За логику же и "рацио" отвечает лишь некая часть поверхности левого полушария.Большая часть даже левого полушария отвечает за восприятие. А правая отвечает за восприятие и за образное мышления, эмоции, чувства. А управление движение от можечька . А верховодят первичными реакциями более быстрые отделы , более глубокие и древние.А самый древний мозг "рептильный". Или драконы в наших головах.С которыми не побалуешь как с обезьянкой ручной))
У Людвига это место обезьяны занимает слон. Который сильнее крупнее того кто хочет им управлять в разы. И "выученная беспомощность" когда слона держат в детстве на веревочке, а потом он даже нить будет считать ограничением.Так вот "помидоры" та же "выученная беспомощность", уже для взрослых дядь и теть.
И под барабанный бой " Не хочешь заставим, не можешь намучим( задрочим,заучим).Вот он командный дух, вот оно основа "изма"(социализм, коммунизм, капитализм, нацизм, фашизм,героизм).Рекомендую посмотреть Wave( Эксперемент 2).На реальных событиях одной школы.И не разум сделал учеников такими за короткое время, а обезьяны, драконы, демоны в каждом из нас!!! На эмоциях рептильного мозга страх и гнев!!

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Не расписание, а ритм. В танце, музыке, работе нужен ритм.
Научить маршировать это чуть о другом. Это о умении делать не думая и не отвлекаясь.
Помидоры это не марш и армейские команды, а вальсовое раз-два-три. Подумали что делаем (3 минуты) поделали (20 минут) поняли, что сделали (2 минуты), отдохнули (5 минут или сколько надо). Почему вы считаете, что это "намучим", упрощение и тд я не понимаю.
Я потому про ямб и писал в пример, что это тоже просто ритм. Можно использовать его, а можно что-то другое. НО:
Когда мы говорим про помидоры, на не важна выученная беспомощность, не важна цель жизни и так далее. Просто потому, что это разные уровни, не затрагивающие друг друга. Помидоры это исключительно про делать больше.
А когда мы говорим про "для лучшей жизни" в плане качества, а не количества, то помидоры не важны (но не не нужны) так как на один и тот же прикладной уровень (лучше) мы можем использовать разные реализации транспортного.
Да, дочка "в потоке" и я "в помидорах" используем разные транспортные уровни. Но, скажу я Вам, стыковка помидоров с потоком много проще разруливается, чем пересечение потоков. А совместный поток штука очень нестабильная. Скорее получается или совсем рваный ритм, или один узел в потоке, а остальные обслуживающие, готовые бросить то, чем они занимаются при любом запросе потокового узла.

Ответить