Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Приветствую коллеги!

К сожалению из всей бесконечной Вселенной сегодня я могу выделить лишь несколько минут на интересные комментарии.

Спасибо Сергей за подробное описание.

Как я понял ты только что написал, что Вселенная бесконечна и удивительна во все стороны.
Я бы мог бы "возразить" или "развить" каждый из предложенных тобой пунктов, но к сожалению это не имеет смыла. )))
Однако более развернутый ответ я все же дам, но позже.

Сейчас просто крупными мазками:
  • Ребенок не имеет мегацели, он просто тянется за печеньем которое хочет.
    И ему нет дала, что и в картофеле и в авокадо он тоже может найти что то свое, он хочет именно это печенье и тянется за ним.
    Мы не ребенки, мы взрослые люди, к чему мы тянемся в этой жизни?
  • Люди крайне просты. И все в сущности хотят одного и того же. За множеством форм скрывается одна суть.
    Считать что все хотят космически разных вещей, это судить очень поверхностно, по форме.
  • Действовать тупо прямо?
    Это опять же возражения логического ума.
    А ты попробуй тупо прямо двигаться к намеченной цели и ты увидишь что это невозможно, каждый раз на пути будут вставать такие препятствия и трудности для решения которых придется не то что сворачивать в сторону, а меняться полностью самому. Потому что нельзя познать мир заранее из норки того самого пескаря.
    Если идти к горе, но путь преграждает ручей, то можно и свернуть вниз по течению к болоту, где тебя тоже ждет что то свое, возможно это будет голодный аллигатор, который настолько же твой, как и ты его.
  • И наконец последнее, если Вселенная равночудесна во все стороны, то карая разница, идешь ли ты тупо прямо, как баран или сворачиваешь в сторону. Разница в чем?



Мира!

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Андрей Степенко писал(а):Даниил какая ночь в 8:45? :) День уже! Барон сказал день! :)
Без Нагваля нет игры. Это тяжко понять и нагвалю и остальным. А препятствие этому базовые свойства сознания. Когда мы опускаемся в мир, то должны идти от себя исследовать мир. Разбрасывать камни. Потом приходит время их собирать. А привычка-то разбрасывать никуда не делась. И тут нам придумывают какую-то бредовую концепцию про-сра-стина-ции-прос-ти-хос-пади. Вот и идет зубовный скрежет и все по одному сидят в своих норках "премудрого пескаря".
Привет Андрей!

Это Барон хорошо сказал и про прости-красти-хоспади-нацию тоже. :lol:

Меня волнует сугубо утилитарный вопрос.
Когда ты говоришь о типах энергии 3-4-5 ты имеешь виду какие то совершенно конкретные энергии, как пять восточных первоэлемнтов?
Или это просто умозрительная концепция?

ЗЫ хотел поделиться печалью.
Как оказалось недостаточно просто понимать людей,
недостаточно "видеть" насквозь и читать в душах, недостаточный знать наперед будущее .
Недостаточно даже быть готовым пожертвовать свою жизнью.
Вселенная всегда хитрее и заставляет нас меняться тем, что добиться чего либо можно только каждый раз изменяя/превозмогая/вырастая из себя прежнего.

Невозможно сначала стать супергероем, а потом начать бороться со злом.
Возможно только становиться героем превозмогая это зло перманентно )))))))))))))))))))))))


Мира!
(чтоб он был здоров и никогда не болел)

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

""Мысль возникает там, где поведение встречает преграду"Л.С.Выготский. Если представить поведение человека как " поток"(совокупность движения,дающий некий результат).То всякая преграда "потоку" неизбежно приводит к "запруде". То есть речевому поведению, возникают мысли." РПСПП А.В Курпатов
Мы не настолько просты как дети в желаниях. Хотя взрослый слишком прост , как и все люди.Ну и перл оксюморона: прямая тупота и кривая заумности

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Разница в чем? Есть лабиринт где выход один. Хоть ты и не идешь прямо.Есть Колумб поплывший в Индию.Разница в том где ты побываешь. И где окажешься.И когда там окажешься , если включить переменную время.И Колумб ведь мог продолжить плыть к Индии если бы он был понастойчивее)))Цель то была Индия.
Равно чудесна? Для курочки например которую ты ешь и для тебя?

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Постой, постой.
Но не ты ли давеча писал что куда бы ты не пришел, то везде найдешь что то свое?
То есть у тебя есть предпочтения есть ли курицу или плыть в Индию?
А если у тебя есть предпочтения, то не могут ли они стать теми самыми целями, к которым нужно идти тупо как баран?

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):Цель то была Индия.
Я могу сказать что Целью у Колумба были слава первооткрывателя, почести и богатство.
Путь в Индию это формальный способ достижения этой цели.
И в каком то плане он таки приплыл в смою Индию и при его жизни не нашлось человека который сказал бы ему что это не так.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Я уже писал. Предпочтения вещь динамичная.В зависимости от доминанты на данный момент. Это не исключает поедание курицы плывя в Индию.Свое найдешь всюду если хочешь разное и всюду. А не только с перламутровыми пуговками к 21:00 в данных GPS и на заданной высоте.Чем грешат конкретисты целей.

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

"Колумб стремился найти новый путь к восточным берегам Азии. Он прочитал сочинения Марко Поло, который описывал свое длительное путешествие из Европы в Китай. Из него Колумб заключил, что можно достичь Азии быстрее, если двигаться на запад. Однако Марко Поло сильно преувеличил расстояние до Китая. А Колумб, в свою очередь, решил, что земной шар гораздо меньше, чем он есть в действительности. Его задача оказалась невыполнимой: он никогда не достиг бы Китая, двигаясь на запад, потому что весь его экипаж умер бы от голода и жажды гораздо раньше. Конечно, Колумб не знал этого, когда начал замышлять свое плавание. Основная проблема заключалась в том, чтобы найти деньги. Генуя и Португалия отказали ему в помощи."

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Знаешь, если выбираешь одно, то автоматически ты исключаешь все остальное, то что ты ни выбрал.
И даже если ты выберешь другое уже потом, то оно уже будет другим то отношение к себе самому до того как ты выбрал первое.
Если ты выбираешь плыть в Индию и есть курицу. То ты автоматически исключаешь вариант плыть в Индию и НЕ есть курицу.

И иногда за подобный выбор приходится платить весьма дорогой ценой, задавая себе вопрос "для чего это и что я хочу получить в итоге?" можно осуществлять этот выбор боле осознанно, а не по факту меняющихся предпочтений.

Ты все время объясняешь механику, подсистема такая то, доминанта эдакая.
Но я веду речь не о механике. Любое событие можно описать как минимум двумя разными образами.
Корабль плывет потому что у него работает топка, кочегар кидает уголь, в котле кипит вода, а капитан крутит штурвал.
А можно описать что корабль плывет потому, что владелец груза стекла зафрахтовал это судно вместе с капитаном для перевозки товара из Глазго в Сидней.

Так вот меня интересует больше не "как?" плывет корабль, а "для чего?", как говорил Максим - "Что бы что?".
Это вопросы из категории "что делать?" против "каким быть?".
И эти вопросы отнюдь не умозрительны, а весьма насущны.

Потому что если корабль приплывет не в Сидней, а например в Мариуполь, то для владельца товара разница будет заключаться не только и не столько в месте пребывая корабля.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Daniil Streletskiy писал(а):Меня волнует сугубо утилитарный вопрос.
Когда ты говоришь о типах энергии 3-4-5 ты имеешь виду какие то совершенно конкретные энергии, как пять восточных первоэлемнтов?
Или это просто умозрительная концепция?
Даниил, именно первоэлементов. Хотя правильно они называются первопревращения. Т.е. акцент на том что знание об изменении, А не статическая картинка. Тогда усин работает также между людьми, как и в команде из 4-х. Есть только отличие. 5 это саморегулирующаяся система. 4 это другая система: огонь земля вода воздух. Три - это еще другая - информация энергия и материя. Нарезка понятий разная.

А почему ты забыл про первоначальный вопрос с распадом команды? Ты же проживал похожее? Тебя это волновало. Не актуально уже?
Есть много людей, которые достигли малого просветления и цепляются за разные яркие штуки второго внимания. Ой тут такой узор из трещин на асфальте. Ой облака какие красивые. А тут такая концепция от извествного психолога, а тут еще пятнадцать концепций не могк выбрать какую. А тут мысль убеждала от первоначального замысла. Так оно все и работает. Можно включаться в свои потоки, а можно отдаляться от них.

По поводу печали могу сказать просто. Сколько не превозмогай себя, если ты один, а не в команде, тогда все эти потуги просто трата времени. Это примерно как готовиться к свиданию с девушкой. Сколько не нафантазируй все равно будет по другому.
Это я про поток и про мыслетопливо в изначальной постановке вопроса. Одно только отличие - люди не на работу ходят, а занимаются тем, что еще не делали. Возможно никто не делал. Возможно никогда.

Ответить