Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

А как же героизм? А как же комикадзе? А как же суициды. А наркоманы алкоголики? Какие вам еще примеры саморазрушительного поведения нужны? Рвота тошнота обмороки кома. Это еще когда организм может отключить что то для выживания. А вот когда загадят логикой мозг, летят в пропасть, несутся на скорости в столб.И мысли как раз есть, и ресурсов для мысли убийственной в достатке. и причем убеждают себя в течении энного времени. Правильные слова находят, верят в жизнь после.
Так что это "мыслетопливо" порой отключает "глупый мозг" во имя Великий Мыслей.
Если все рессурсы жрет Интеллект страдают другие подсистемы. Человек это далеко не огромная голова и пару щупалец в придачу. Есть еще ручки ножки.... и всем кушать из "вашей канистры" надо))
Экономить...ну это как пойти в спортзал и лежать на них весь день))Силы набираться.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):Какие вам еще примеры саморазрушительного поведения нужны?
Мне, ни какие не нужны.
Я собственно писал не о социальном разрушении алкоголики, наркоманы и прочее.
А именно о физических явлениях, ну раз вы упомянули состояние бреда.
И единственное что хотел подчеркнуть это то, что состояние бреда != продуктивному мыслительному процессу.
Т.е. если условно говоря "мыслетопливо" кончилось - то бредить, тупить вы можете, а вот конструктивно мыслить уже нет.

Извините, я не могу понять, о чем вы пишите.
Вы не могли бы как то переформулировать ту мысль которую хотите донести?

Аватара пользователя
Сергей Томорка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 9:43 am

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Сергей Томорка »

Да нет никакого особого топлива для мозга,для интеллекта. Запасы которого истощаются при использовании интеллекта.Есть возбуждение одних участков мозга.Торможение при этом других.Есть понятие доминанты. Когда доминанта активирована, она тормозит другие процессы. И побоку откуда она черпает энергию. Мы дышим непрерывно.Пьем регулярно, едим периодически. Куда вся эта энергия идет. Какие такие запасы вам нужны?Недоедаем? Недопиваем?Или так уж много думаем?
Если вырубился интеллект, значит работает другие участки мозга. Отнюдь не менее важные. Если доминанта возникла в участке отвечающем за намерение, то затухнуть она может только по завершению намериния. Или появлению более сильной доминанты. И она не париться сколько там в канистре осталось. За энергией следит "тупой"рептильный мозг. Запитана кора головного мозга через более "древние" участки мозга.

Аватара пользователя
shimare
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 8:24 pm

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение shimare »

Есть как минимум запас нейромедиаторов, который то истощается, то восстанавливается. И есть способность клетки генерить электрические импульсы, которая тоже не постоянна - клетка "устает", потом восстанавливается в зависимости от ритма деятельности.

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Сергей Томорка писал(а):Да нет никакого особого топлива для мозга,для интеллекта. Запасы которого истощаются при использовании интеллекта.
Во - первых "мыслетопливо", это просто упрощенная модель для рассмотрения, как иллюстрация идеи.
Надеюсь вы не восприняли ее буквально? Как идея "мыслетоплева" ложится на процессы в мозге вопрос десятый.

Точно также я вам для рассмотрения могу на лету передумать идею "мышцетоплива" которое например расходуется на тренировку мышц.
То что никакого специального "мышцетоплава" нет, а есть сложные процессы в организме, никак не отменят необходимость отдыха после тренировок. Если продолжить аналогию, после определенного числа повторений, ваш организм не утратит способность двигаться, а мышцы сокращаться. Но, несмотря на то что ты можешь дальше двигаться, тренировочный процесс уже закончен, все мышце уже нужен отдых для запуска восстановительного процесса. Двигаться можешь, но продуктивно тренироваться - нет. Ты израсходовал некоторый тренировочный ресурс организма, далее для продуктивной работы необходим отдых.
Условно говор этот ресурс можно назвать "мышцетопливом" для простоты объяснения.
И не важно что никакого физического - "мышцетоплива" нет.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

Lomelind писал(а): И залипла. Довольно скоро поняла, что крысе такое имя не годится - слишком много пафоса, плюс в основном просто комбинации конкретных смысловых кусков, которые меня не устраивают. Но пока запас имён на этом сайте не кончился - спать не шла. Крыс всё ещё без имени, если что.
Имянаречение это хорошая такая практика. Кто-то даже пароли так себе придумывает на период. :)
Я назвал кота Велесом, кстати. И собаку Фортуной. Крыса это про плодовитость. (Собаки про верность.) Какое качество плодовитости, ты хочешь получить в свою жизнь? :)
Крыс про знание о росте - социальный граф, представляшь. Кстати Граф - имя :))) Но если покопаться с именами богов скорее всего будет такой, который даст тебе то что тебе надо в жизни. А крыс будет напоминать об этом каждый день.
Просто ты наверно не знала какой пакет качеств ищешь.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

asm.jaime писал(а):
seesharp писал(а): Коротко, что пишет Чиксентмихайи:
------------------
1. Ставить цели (самостоятельно). Состояние потока возникает если перед субъектом стоят ясные цели.(здесь можно дифференциировать, а потом интегрировать, то есть разбивать на маленькие цели, но чтобы все они соответствовали какой-то одной единой глобальной).
2. Полностью погрузиться в деятельность. Выбрав систему действий личность предаётся своему занятию с полной вовлечённостью.
3. Уделять внимание происходящему вокруг. Концентрация создаёт чувство включённости, которое можно поддерживать только за счёт постоянных вложений внимания.
4. Радоваться сиюминутным переживаниям.
------------------
Чиксентмихайи пишет что можно не выходя из состояния потока заниматься вообще всем. То есть быть в потоке когда дома. Едешь на работу. Работаешь. И это дает возможность заниматься профессиональной деятельностью не заботясь о "топливе".
Ну или я все что там прочитал неправильно понял (с психолохией часто так бывает).
А Чик-мент-михаи тоже говорит что есть какое-то топливо? Можно поподробней эту тему. Мне кажется это не его. Хотя я тоже как и многие обсуждающие тему не читал. :)
Давайте считать, что тема настолько интересная, что чукча сам писатель, а не читатель.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

cartmendum писал(а):По поводу потока. Я для себя считаю, что поток - это состояние в котором мыслетопливо расходуется более экономно и (!!!) можно израсходовать его "в минус". Это выражается в том, что часто (но не всегда), после плодотворного потокового состояния на следующий день голова работать уже не очень хочет.
Да, это существенный кусочек пазла. Налицо потребность балансировать этот поток на каком-то уровне. Увеличивать когда надо, уменьшать по мере того, как "холодильник" должен отключиться. Соответственно нужно уметь тормозить также тонко, как и разгонять мысли.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Андрей Степенко »

shimare писал(а):Есть как минимум запас нейромедиаторов, который то истощается, то восстанавливается. И есть способность клетки генерить электрические импульсы, которая тоже не постоянна - клетка "устает", потом восстанавливается в зависимости от ритма деятельности.
А вдруг он не истощается? Откуда данные?
Моя наблюдательность подсказывает, что истощается интерес. Внимание.
Восстанавливается, когда мы отвыкнем от него. Была такая притча про женщину, которая пришла к мудрецу с жалобой что муж ее не хочет.
Он ей сказал ты это.. не мойся пожалуста месяцок. Она не будь дургой - послушалась умного человека. Месяц ходила такой. В конце приходит к мудрецу, говорит, не хочет он меня. Ну помойся тогда - отвечает ей старичок. Через три недели прибегает к нему с подарком и говорит, не приходила раньше потому, что когда он меня увидел другой, все было еще лучше, чем раньше.
На что старичок ухмыльнулся и говорит: "красота тоже надоедает".

Аватара пользователя
Daniil Streletskiy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2017 6:00 pm
Контактная информация:

Re: Мысле-топливо и Поток(Чиксентмихайи)

Сообщение Daniil Streletskiy »

Андрей Степенко писал(а):
shimare писал(а):Есть как минимум запас нейромедиаторов, который то истощается, то восстанавливается
А вдруг он не истощается? Откуда данные?
Да ну! Даже не вдаваться в нейробиологию, есть хоть одна вещь которая не истощается в процессе работы?
Мозг устает - это научный факт.
Иначе бы нам не требовался сон, а просто поддержание достаточного интереса.

Ответить