С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну и, кстати, "хочется углеводов" это далеко не всегда кусок торта марки "слипнисьжопа". Это могут быть сухофрукты вполне.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Для какого рода проблем я применяю мыслительные инструменты?
Я применяла ко всему, "что болело" :)
Деревья рисовала для ситуаций, когда есть несколько нежелательных явлений и ощущение, что они между собой как-то связаны. Например в самом начале рисовала дерево, которое объединяло наиболее нежелательные явления в моей жизни: не высыпаюсь, плохо питаюсь, не делаю зарядку и т.д. Еще рисовала деревья для нежелательных явлений, связанных с жильем, с готовкой и питанием.
Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind, спасибо за ссылку.
Оказывается, и здесь проблема, по крайней мере частично, корнем уходит в мозг :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".
Круто! :) А сможешь поделиться кейсом? :) Удалось разгадать при помощи дерева этот ребус?
Алена Шевелева писал(а):Lomelind, спасибо за ссылку.
Оказывается, и здесь проблема, по крайней мере частично, корнем уходит в мозг :)
Ага. Вот примерно в эту же тему есть интересная статейка:
http://kalashnikovdm.livejournal.com/65730.html

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):Для какого рода проблем я применяю мыслительные инструменты?
Я применяла ко всему, "что болело" :)
Деревья рисовала для ситуаций, когда есть несколько нежелательных явлений и ощущение, что они между собой как-то связаны. Например в самом начале рисовала дерево, которое объединяло наиболее нежелательные явления в моей жизни: не высыпаюсь, плохо питаюсь, не делаю зарядку и т.д. Еще рисовала деревья для нежелательных явлений, связанных с жильем, с готовкой и питанием.
Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".
Спасибо. С такого рода проблемами я пока справляюсь без моделирования. Видно, не такая уж я и ленивая жопа ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Спасибо. С такого рода проблемами я пока справляюсь без моделирования. Видно, не такая уж я и ленивая жопа ;)
Не-не-не, просто тебя не плющило на столько глубоко ;) Надо просто запустить ситуацию, походить полгодика в депрессии, а потом прокачать силу воли и начать себя оттуда доставать.

Я понимаю Алену Шевелеву. Реально бывают кейсы не простые. С одной стороны все проявляется как "я тряпка, мне лень ходить в тренажерку", а когда начинаешь ковыряться в себе, оказывается, что надо просто перестать общаться с определенным человеком или поговорить по душам с мамой или еще что-то такое неожиданное и не очевидное.

Судя по всему, проблема была запущена и давно. И Алене стоило реально титанических усилий сделать то, что она сделала.

Алена, я угадал? :)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Не-не-не, просто тебя не плющило на столько глубоко ;) Надо просто запустить ситуацию, походить полгодика в депрессии, а потом прокачать силу воли и начать себя оттуда доставать.

Я понимаю Алену Шевелеву. Реально бывают кейсы не простые. С одной стороны все проявляется как "я тряпка, мне лень ходить в тренажерку", а когда начинаешь ковыряться в себе, оказывается, что надо просто перестать общаться с определенным человеком или поговорить по душам с мамой или еще что-то такое неожиданное и не очевидное.

Судя по всему, проблема была запущена и давно. И Алене стоило реально титанических усилий сделать то, что она сделала.

Алена, я угадал? :)
Угу, угадал.
И мне потребовалась немалая сила воли, чтобы в этом признаться :) Если бы об этом сказал кто-то другой, либо ты, но в другой форме - с большой вероятностью я бы не была такой честной.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Ну про жопу-то я пошутил. Просто действительно, у меня проблемы достаточно простые большей частью. Ну там, если я редко хожу в тренажёрку, то решение - чаще ходить в тренажёрку =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Угу, угадал.
И мне потребовалась немалая сила воли, чтобы в этом признаться :) Если бы об этом сказал кто-то другой, либо ты, но в другой форме - с большой вероятностью я бы не была такой честной.
Ты реально молодец. Просто, чем дольше у человека проблема - тем меньше шансов у него самому с ней справиться, а тут буквальо восстание из пепла :)

Ardling
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:41 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Ardling »

ТыжМенеджер писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Для какого рода проблем я применяю мыслительные инструменты?
Я применяла ко всему, "что болело" :)
Деревья рисовала для ситуаций, когда есть несколько нежелательных явлений и ощущение, что они между собой как-то связаны. Например в самом начале рисовала дерево, которое объединяло наиболее нежелательные явления в моей жизни: не высыпаюсь, плохо питаюсь, не делаю зарядку и т.д. Еще рисовала деревья для нежелательных явлений, связанных с жильем, с готовкой и питанием.
Тучи у меня подошли для ситуаций, когда я долго не выполняю обещания, которые дала сама себе. Сработало даже для банального "ты уже месяц собираешься, но не можешь дойти до этого клуба".
Спасибо. С такого рода проблемами я пока справляюсь без моделирования. Видно, не такая уж я и ленивая жопа ;)
Вот иногда мне кажется, что есть ситуации, для которых нужны все эти диаграммы и тучи и прочее, а есть случаи, где реально нужно просто взять и сделать! И дело не в том, что диаграммы плохие, просто если действительно есть проблема, то ее нельзя бесконечно дробить сводя размер необходимых усилий к нулю.

Ответить