С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Про перфекционизм.
Мне иногда помогает - посмотреть, для чего мне нужна вот эта задача. И нужна ли она для этого - качественно сделанная.
Часто оказывается, что нет.
Ну, если совсем на пальцах - если мне нужна книжка, чтоб подпереть ножку шатающегося стола, то количество орфографических ошибок в ней ничего не меняет.

Держитесь:)
По хорошему - за что бы ни потянуть из деятельности человека, всё равно рано или поздно оно выползет к особенностям его текущего мышления. По определению - потому что это же его деятельность, а не бабайки из леса.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):Больной ПОКА держится, но его состояние уже вышло из зоны комфорта.
Это прекрасно: скоро катарсис :lol:
Но вообще хорошо быть раздолбаем, да :mrgreen:
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):А теперь мы добрались до особенностей моего мозга.
Не переживай - это у большинства людей мозг так устроен ;) У подавляющего большинства! А то и вообще всех. А не так, что все вокруг эффективные красавцы, одна ты такая собрать себя в кучу не можешь. Ты вообще крута, между прочим ;)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Ооооо. А вот тут срабатывает "долбаный перфекционизм", который говорит: "Чуууууточку - это не для нас. Нам надо так, чтобы все ахнули и восторгнулись!"
Как с этим бороться - я не знаю. Самое досадное, что это закопано где-то глубоко в мозге и срабатывает часто неосознанно.
И это типично для многих. Бороться только повышением уровня осознанности.

Иногда я сам себе говорю: "Ну да, 20 минут - это мало. Делать большое дело таким кусочком - не эффективно. Ну а что? Мне разве жалко продолбать 20 минут? Не, 20 минут не жалко. Так что вдруг что полезное я успею сделать, а если не успею (а только включаться и раскачиваться буду) - ну и хрен с ним..."

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а):
Алена Шевелева писал(а):Ооооо. А вот тут срабатывает "долбаный перфекционизм" ...
И это типично для многих. Бороться только повышением уровня осознанности.
..."
Ок, готова попробовать бороться с перфекционизмом (кстати, сегодня уже попробовала на одной задачке - это оказалось очень больно для мозга с непривычки).
А что конкретно нужно сделать для повышения уровня осознанности?
Мне приходит в голову только одно: присылать письмо самой себе на почту по утрам с темой "Перфекционизм - это ЗЛО". Но это с большой вероятностью не сработает (говорю об этом, т.к. уже пробовала такие письма для другой привычки использовать, единственное, чему я себя научила, это игнорировать письма-напоминалки).
Может, такие напоминалки нужно как-то более контекстно встроить? Например, в планирование, при начале работы над задачей... я уже сейчас чувствую, как это будет больно :o

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Natalia »

Алена Шевелева писал(а):Ок, готова попробовать бороться с перфекционизмом

А что конкретно нужно сделать для повышения уровня осознанности?

чувствую, как это будет больно :o
В том-то и дело, что здесь замкнутый круг. Борьба с перфекционизмом заключается в "борьбе" со всякого рода борьбой.
Замкнутый круг невозможно протаранить (да, будет больно. И отбросит назад, "выпихнется ранее впихнутое"). Поэтому выходить надо по спирали. Конкретно: как и с курением по Аллену Карру, когда он не работает с первого прочтения. Переслушивать, переслушивать, переслушивать. Только материал другой. На эту тему. Лучше, если сама найдешь. На примере с МИ Голдрата, понимашь, почему лучше , если сама.

"Борьба уберегает ребенка от чувства безы­сходности. Борьба лежит в основе перегру­зок на работе и в учебе, борьба предопре­деляет рабскую зависимость от хороших оц­енок, заставляет человека постоянно дейс­твовать. Борьба — это проявление невроти­ческой надежды быть любимым. Вместо того­, чтобы быть самим собой, такой борец пр­евращается в новую версию самого себя. Р­ано или поздно ребенок приходит к выводу­, что эта версия и есть его реальное «я»­. «Действие» перестает быть произвольным­ и ОСОЗНАННЫМ; оно становится автоматиче­ским. Это и есть невроз."
Артур Янов

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

аккуратно только:)
потому что проявление перфекционизма в виде самой качественной борьбы с перфекционизмом - это ой:)
Там выход не через волю, боль и заставить себя.
А скорее через любовь и принять себя-с-несовершенным-результатом - и послать оооочень далеко всех тех, кто требует результата совершенного (особенно тех, кто по факту остался в прошлом)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):А что конкретно нужно сделать для повышения уровня осознанности?
Мне приходит в голову только одно: присылать письмо самой себе на почту по утрам с темой "Перфекционизм - это ЗЛО". Но это с большой вероятностью не сработает (говорю об этом, т.к. уже пробовала такие письма для другой привычки использовать, единственное, чему я себя научила, это игнорировать письма-напоминалки).
Может, такие напоминалки нужно как-то более контекстно встроить? Например, в планирование, при начале работы над задачей... я уже сейчас чувствую, как это будет больно :o
Попробуй для начала не бороться с перфекционизмом, а "посчитать" его. То есть, скажем, каждый день отмечать в табличке "сегодня я сама себе вынесла мозг из-за перфекционизма столько-то раз".
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):А что конкретно нужно сделать для повышения уровня осознанности?
Я пробовал делать все, как написано в этой книжке: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/osoznannost/

Понравилось :) Даже шаблон цели в Miromiles сделал. Если ты там зарегистрировалась, то можно сам шаблон посмотреть тут: https://app.micromiles.co/personal/gtem ... 71defb25ee

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Всем привет.

В очередной раз спасибо за советы ;) Очень ценю их.

Подведу итоги того, что стало с моим кейсом "Я продалбываю сроки" к сегодняшнему дню.
За несколько дней произошло следующее:
- После обсуждения кейса с читателями форума я поняла, что в первоначальной формулировке проблема меня не очень-то и цепляет. Т.е. в сроки я укладываться хочу… но в теории. Когда дело доходит до практики и я начинаю задумываться о цене вопроса, то мое желание сильно уменьшается.
- Появилась новая формулировка проблемы: "Я НЕ выполняю важные для меня вещи". В такой формулировке проблема меня искренне цепляет и вызывает желание продолжать.
- Так же стало понятно, что проблема в новой формулировке затрагивает много разных аспектов: и технических (напр., поменять подход к выполнению крупных задач), и поведенческие (типа, как уменьшить перфекционизм), и даже "вообще не знаю какие глубины мозга" (типа, а как вообще понять, что важно? ).
- Я уже получила много рекомендаций о том, как можно "полечить" некоторые нежелательные явления, приводящие к ключевой проблеме. Однако рекомендаций много, а мозг у меня один :)

Т.к. данная ветка посвящена практике применения мыслительных инструментов, то я напомню, что исходным толчком к произошедшему стало создание и обсуждение дерева текущей реальности.

По поводу дальнейшего развития кейса. Задача действительно вызывает во мне искреннее желание ее решить. Но сейчас мозгу нехорошо. Поэтому следующий шаг я еще не определила.
При этом сейчас я настроена категорически против того, чтобы порушить все существующие модели поведения и на оставшихся руинах строить новую модель. Я хочу понежнее… :)
Я, пожалуй, возьму паузу на пару дней, а потом отпишусь. Может, за это время что-нибудь придумаю.

Ответить