С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind, спасибо! У тебя получилось более читаемое дерево :)

Алена, а я вот тут смотрю вот на эту штуку:
к плану на сегодня добавлены задачи, которые я планировала сделать вчера. но не сделала. Хм... А кто заставляет так делать?


И еще вот за что глаз зацепился:
в моём плане только неприятные задачи, приятных нет

Мне это напомнило один кейс из практики, где я работал 1-на-1 с первым лицом одной ИТшной компании. Там тоже получилось так, что задачи либо делались сразу (мимо списка), либо откладывались в список. А то, что было отложено в список с хорошей вероятностью почти не делалось. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в списке все то, чего делать не хотелось.

Мы сделали вот как... Создали новый список задач (да-да, ушли от единого списка в терапевтических целях :)) и в него начали переносить задачи из основного списка но только те, которые очень сильно влияют на достижение либо своей личной цели, либо основной цели компании или способны приблизить самого человека к переходу на новый уровень в своем развитии. Таких задач оказалось 5 штук из 70-ти и выполнить их руки уже ой как зачесались... :) С оставшимися задачами было решено поступить по методу Done or dead. Берешь таймбокс времени (20 - 40 минут) и идешь по списку сверху вниз. С каждой задачей можно поступить одним из двух способов:
  • Сделать прямо сейчас
  • Выкинуть ее. Возможно, выполнив другую задачу, которую надо выполнить в новой реальности (в которой эта задача не будет выполнена)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

ооо, done ot dead мне нравится:) Возьму на вооружение для ситуации "день скоро закончится, а задачи ещё остались" - с поправкой на то, что по настоящему важные в конкурсе не участвуют:)

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Черт, я думал форум с прикрученными уведомлениями об ответах.

Алена, Ваш комментарий прочитал. Отвечу чуть позже, так как в три предложения не уместиться.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Алена Шевелева писал(а): Victor V. Blq, если это возможно, поясните, чем инструменты ТОС вызвали Ваше негодование?
Вопрос задаю из чистого любопытства, мне очень интересна противоположная (по сравнению с моей), точка зрения. Я, например, стала поклонницей мыслительных инструментов с момента знакомства с ними. И со временем моя любовь к ним только крепнет :)
Негодование было в том, что вроде все понятно, а как делать, так сразу все очень запутанно (как в приведенном дереве). Потом я понял, что не совсем плотно разобрался в предмете. Особенно в сочетании с критериями проверки логических построений я до самих деревьев не доходил, не раз бросая начатое. Что такое нежелательное явление, а что им кажется только мне?
Алена Шевелева писал(а):
Victor V. Blq писал(а): Правильно ли я Вас понял, что мыслительные инструменты, которые упоминаются в тексте, это только построение дерева текущей реальности и туча разрешения конфликтов?
да
Специально спросил об этом, потому что есть еще мыслительные процессы, которые требуют применения, чтобы воплотить свои замыслы с большей чем "0" вероятностью. В грозовой туче прояснялось ограничение, тут же приходили инсайты по исправлению ситуации, а потом это не работало. У любых неизвестных изменений будут недовольные и они встретят пряпятствия на своем пути, которые можно продумать заранее. Можно подумать о влиянии с помощью построения дерева будущей реальности, потом уточнить с помощью дерева перехода и после создать план преобразований.
Алена Шевелева писал(а): "А когда случится озарение?"
Это очень опасный вопрос,) на который нет ответа. В книге "Правила Голдратта" рекомендуется просто убедиться, что в любую ситуацию можно значительно улучшить. А заканчивается построение, когда найдена корневая причина.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Касаемо построения дерева:
Согласен с Lomelind насчет длины некоторых связей. Так или иначе дерево имеет вполне законченный вид. Присутствие в нем замкнутых циклов так же говорит о полноценности построения, так как можно проследить тенденции к развитию ситуации.
По количеству связей в дереве, очевидно, что свет клином сошелся в пункте "Выполняю задачу вне плана". Тем более что это описание конкретного действия в ограничении (времени/ресурса).

Если принять органичением внимание, то "Выполнять задачи вне плана, если. . . " является руководством к принятию решений в описанных условиях. Это уже прям начало тучи конфликта, не так ли?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Вау! Спасибо всем за комментарии. Я, честно говоря, не думала, что кто-то вообще осилит мое дерево посмотреть.

Lomelind, Вам отдельный персональный респект и мои восхищения.
Во-первых, Ваше дерево - это вещь! Пока навскидку посмотрела половину дерева, но то, что я увидела мне очень понравилось. Точнее, мне это очень не понравилось, т.к. без излишней нежности и при этом бьет по больным местам. Попадание в больные места потрясающее.
Во-вторых, те причины, которые Вы привели в качестве корневых... Навскидку, они либо корневые, либо очень близки к ним. Я подумаю об этом.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind, отвечаю на Ваш вопрос.
Lomelind писал(а): Непонятно, что именно является ограничением для вас: время или внутренний ресурс. Не оба сразу, а именно что-то одно.
Если ограничение время. то тактика "отбивать время у сна и отдыха" оправдана.
Если ограничение внутренний ресурс - то эта тактика конртпродуктивна.
Сейчас мне кажется, что ограничения оба (и время, и внутренний ресурс). Но не оба сразу, а по-очереди :twisted: С утра, когда мозг еще думает, разные требующие мозга задачи конкурируют за мозго-ресурс. А вечером, когда начинаются не особо требовательные к мозгу задачи, ограничение во времени.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а): ...
в моём плане только неприятные задачи, приятных нет

Мне это напомнило один кейс из практики ... Там задачи либо делались сразу (мимо списка), либо откладывались в список. А то, что было отложено в список с хорошей вероятностью почти не делалось. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в списке все то, чего делать не хотелось.
Пожалуй, это мой случай. Точнее, неприятных симптомов у меня много, и среди них в том числе есть и такой. На прошлом просмотре списка задач я как раз обратила внимание, что в списке, в-основном, то, что делать не хочется.
cartmendum писал(а): Мы сделали вот как... Создали новый список задач ... и в него начали переносить задачи из основного списка но только те, которые очень сильно влияют на достижение либо своей личной цели, либо основной цели компании или способны приблизить самого человека к переходу на новый уровень в своем развитии.
Может быть... Только для применения этой техники нужно знать свои личные цели. А я до этого еще не дошла. Я пока более мелкими симптомами занималась (типа выполнения дневных планов, отдыха). Но, похоже, чтобы продвинуться дальше, нужно заняться целями. Пойду изучать ветку про поиск слонов, которых хочется отведать.
cartmendum писал(а): С оставшимися задачами было решено поступить по методу Done or dead. Берешь таймбокс времени (20 - 40 минут) и идешь по списку сверху вниз. С каждой задачей можно поступить одним из двух способов:
  • Сделать прямо сейчас
  • Выкинуть ее. Возможно, выполнив другую задачу, которую надо выполнить в новой реальности (в которой эта задача не будет выполнена)
Спасибо за метод. Думаю, он может у меня сработать. Потому что взять и просто так выкинуть эти задачи я не смогу - они, все таки нужные. А вот так - дать себе возможность сделать и уже после этого выкинуть - это может сработать ;)

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):Мне одному по объёму работы что-то такое представилось? ;)
Хм, ТыжМенеджер, Вы деликатно намекали, что мне нужно идти выполнять дневные планы, а не рисовать деревья о том, почему я их не выполняю? :lol:

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Этот пост - это, думаю, окончание новой серии кейса "Выполняй важное". Так сказать, феерический финал.

Напомню, что "новую серию" кейса я опубликовала пару дней назад в этой ветке. В этом сообщении я рассказала про составленное мной и для меня дерево текущей реальности, которое связывает нежелательные явления по наполнению коробочки ДЕНЬ и выполнению задач из этой коробочки.
Сообщение закончилось на том, что дерево вроде бы уже нарисовано, а корневые причины еще не найдены.

Я обдумала комментарии, которые написали читатели форума, еще раз посмотрела на дерево, и, думаю, я нашла свои корневые проблемы. В этом сообщения о них я и напишу.

Для лучшего понимания контекста я добавлю, что мой кейс охватывает не только рабочие задачи, но и личные (здоровье, отдых и т.д.). Поэтому в своем кейсе я уделяю так много внимания комфортному существованию организма и разным жизненным удовольствиям.

Итак, что я считаю корневыми причинами для своих нежелательных явлений:

Причина 1
С одной стороны, планы я составляю исходя из того, что нужно сделать. Особо не разбираясь, действительно ли оно мне нужно и какой ценой мне это нужное достанется (сразу отмечу, что эти вопросы я себе все-таки иногда задаю, но ищу ответ на них не так тщательно, как учат джедайские техники).
С другой стороны, жить только для того, чтобы в состоянии загнанной лошади делать только нужные вещи, я уже не хочу. Помимо деланья нужного, я хочу делать то, что хочу, то, что дает мне приятные впечатления и делает жизнь интереснее.
Вот и конфиликт №1, регулярный источник "задач вне плана".

Причина 2
С одной стороны, планы я составляю для "сферического коня в вакууме". Для этакого робота, который целый день с утра до вечера имеет одинаковую работоспособность и эффективность, не знает усталости, готов жить строго по графику и поедать "лягушек" с утра до вечера.
С другой стороны, выполняет эти планы живой человек (то есть я), который устает иногда ближе к вечеру, а иногда уже после обеда. Который не очень любит строгий график, готов есть "лягушек" либо с 9 до 12 либо если на то есть веская причина, который имеет свои, иногда не совсем рациональные, желания.
Вот и конфликт №2, регулярный источник невыполненных задач.

Какой вывод я для себя сделала:
Прежде чем заставлять себя жить по плану, нужно сначала научиться составлять нормальные планы.
А если составляешь планы, которые превращают тебя или в загнанную лошадь, или лишают жизнь всяких радостей, то нечего мучаться из-за того, что такие планы не выполняются.
Просто забить все строчки ежедневника какими-то типа нужными делами - это не равно "составить нормальный план".

Ответить