С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а): Если не искать исходной причины проблем, то пункт "Выполняю задачи вне плана" сойдет как то, где свет клином сошелся. В Вашем случает решение "Выполнять задачи по плану" не совсем уместно, так как уже было отмечено план не совсем нравится.
Пожалуй, соглашусь.
Victor V. Blq писал(а): Навскидку, если не доверять плану, то не слишком хочется по нему работать. Если в плане нет важных и интересных задач, то план похоже на режим концлагеря. Если не следить за процедурой планирования и исполнения, то регулярно будут возникать задачи, которые не записаны и если при этом не очень хочется выполнять план, то с удовольствием можно переключиться на них. План в итоге не сработает и к нему будет еще больше недоверия.
Пожалуй, тут тоже соглашусь.
Victor V. Blq писал(а): Есть пункт в самом низу построения "Я не очень доверяю своим планам и позволяю себе нарушать их", от него много исходящих стрелок и ни одной входящей. Можно быть уверенным, что он влияет за 70 и более процентов нежелательных явлений (это сходиться с Вашей интуицией?).
Этот пункт - это, кстати, результат озарения (или, как я это называю, магии деревьев текущей реальности). Я добавила его на дерево просто так (ну, внезапно всплыло) перед публикацией дерева на форуме. Но он не выходит у меня из головы уже несколько дней. Моей интуиции кажется, что если эту причину устранить, то значительной части симптомов можно будет избежать.
Я правильно понимаю, что сейчас хорошо бы проследить по дереву, что получится, если я начну доверять своим планам? Для этого нужно строить дерево будущей реальности?

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Алена Шевелева писал(а):
Я правильно понимаю, что сейчас хорошо бы проследить по дереву, что получится, если я начну доверять своим планам? Для этого нужно строить дерево будущей реальности?

Сначала хорошо бы определиться с мотивом, который порождает недоверие к плану. Это уже туча конфликта.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Алена Шевелева писал(а): А если плотно разобраться в предмете, можно строить дерево только за счет техник и обходиться без озарений?
Если следовать технологии, то построения даются куда легче, а озарения являются побочным эффектом прояснения ситуаций с помощью деревьев.
Алена Шевелева писал(а): А Вы строите деревья для кого-то другого?
Я строю деревья только для себя и воспринимаю их как инструмент, стимулирующий мой мозг к работе. Поэтому в качестве НЖЯ рассматриваю только те симптомы, которые кажутся таковыми мне (для меня тут важны оба слова: и "кажутся", и "мне").
Деревья являются моим основным рабочим инструментом. Куда проще объяснить свою логику кому-то, когда для себя прояснил предметную область. Применительно к вопросам отдельно взятого человека можно использовать внутренние симптомы, так как они реальны для человека. Для нескольких участников это уже верный способ запутаться, так как человеческого уважения куда меньше, чем кажется.
Алена Шевелева писал(а): Сейчас я уже согласна с тем, что Вы написали про другие инструменты. А раньше я думала, что другие инструменты излишни и можно обойтись без них, чтобы сэкономить время. Но совсем недавно я поняла, что так думать нельзя, что в теории нет лишних инструментов. Я изменила точку зрения после того, как попробовала применить к самой себе найденное лекарство, и оно не заработало. Я натолкнулась на препятствия и сопротивление, которые устроила сама себе. :lol:
С мелкими вопросами действительно достаточно озарений на этапе построения тучи конфликта. Для больших и важных инициатив лучше пойти по полному кругу практик, так как шансы на успех сильно возрастают.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а): Я задала такой вопрос, так как я уже начинаю сомневаться в том, что "режим дня" реально работает. Лично я неоднократно пыталась его устанавливать для себя и соблюдать, но так же как и у Вас, это были лишь относительно небольшие по времени интервалы (когда у меня была ну ооочень сильная мотивация и достаточно много энергии).
[/quote]
Тренировки. Каждый день, прожитый в режиме, облегчает следующий. По другому никак. Сорвалась - вернись назад и начинай сначала. Это как и изучение языка - образ жизни. Им либо живёшь, либо нет. Ну и с возрастом ещё мотивации прибавляется, когда всю ночь спишь, а на утро, как будто плясал и бухал ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Stac »

1) Те, кто соблюдают режим, скорее всего, об этом никому не рассказывают.

Кроме тренировки в связи с режимом также есть и вопрос доверия. Тут режим схож с планом. Как и план режим (или распорядок) дня должен быть составлен. И он может быть составлен как-то неправильно, что может затруднять его соблюдение.

Вспоминая, где и когда мне удавалось соблюдать режим (и наблюдать его соблюдение другими людьми), составил такой список: детский сад, школа, пионерский лагерь, военные сборы, больница, пансионат.

Что характерно, во всем этих местах (а) довольно сложно (но можно) не соблюдать режим, (б) режим составлен кем-то (предположительно по уму или по какой-то технологии).

В обычной частной жизни этих двух пунктов, как правило, нет. Приходится рассчитывать на (а) самодисциплину, (б) свою фантазию при составлении распорядка. Это слабые звенья.

Первое, наверное, можно развивать тренировкой. Второе ... поискать в инете.

Нет так уж много материалов полезных по режиму дня. В основном все про детей. Когда я изучал вопрос полгода-год назад, мне попались статьи последователей околоведических учений и традиций. Вот хороший пример, который взял за основу своего последнего личного эксперимента: http://samsebegu.ru/pravilnyj-rezhim-dnya/
(Эксперимент прошел хорошо, но не долго, 3-4 месяца. Есть желание повторить).

2)
Stac писал(а): 3. Чтобы мозгу не было плохо, нужно давать ему меньше информации - пищи для чувства вины и страха. Также можно пробовать работать с убеждениями.
Алена Шевелева писал(а):Я пробовала давать мозгу меньше информации. Но у меня эффект получился обратный. Когда я даю мозгу меньше информации, он начинает особенно усиленно искать подвохи и начинает считать важными абсолютно все задачи. А вот если показать мозгу все задачи, разобрать с ним, зачем нужна каждая из задач, и при этом убедить его, что все важные выделены красным цветом, то ему становится легче. Возможно, мне не повезло и мне достался бракованный мозг-паникер :)
Возможно :) Но скорее всего, так у всех.

Вот один из примеров того, как я даю своему меньше информации:
Изображение

Это мой второй эксперимент (первый - режим дня).

"Кто-то"(внешний) составил план на ближайшее время. Из 400+ задач выбрано 7. Сам интерфейс сделан так, чтобы не позволить мозгу впадать в панику, о которой вы пишите.. Все задачи недоступны, менять порядок произвольно и непосредственно нельзя. (Мозгу к этому нужно привыкнуть, конечно.)
Временно, оставлена возможность искать подвохи - синим написаны коды причин, почему именно эта задача попала в список.

3)
Stac писал(а): 4. "Невыполнение совсем важных задач" требует еще исследования. Либо тут ошибочно присваивается важность задачам, либо ошибочно делается выбор "следующего" действия.
5. С "осложнениями от невыполнения задач" то же самое - нужно больше информации. Либо ошибочно считается, что эта задача должна быть выполнена именно в это время. Либо срок выполнения не ваша головная боль, а постановщика задач, например.
Алена Шевелева писал(а):Пожалуй, тут я соглашусь. Особенно, если учесть, что у меня мозг-паникер. Только на исследования нужно время, а его обычно не хватает. Но пока что альтернативы я не вижу.
Я неточно выразился, когда упомянул, что нужно исследование. Я имел в виду, что может вы уточните ситуацию с присвоением важности задачам. Как и зачем вы повышаете важность и на что она влияет?

Для себя я пока отказался от концепции важности задачи -- они все важные, иначе их не было бы в списке. А если все важные, то важность не может уже служить критерием отбора. Я заметил, что повышал важность задачам гораздо чаще, чем понижал.

Я использую "горящие" задачи. Это признак важности задачи для кого-то другого. "Горящесть" не гарантирует попадание задачи в начало списка, на это влияют еще и другие факторы.

Также я стараюсь не думать о том, когда делать задачу. Задача должна быть выполнена, когда она может быть выполнена или позднее. (Эта очевидная мысль все еще вызывает у меня некоторое внутреннее сопротивление, но я с этим борюсь).

Несмотря на то, что задаче можно назначить срок и он может пройти, как таковых просроченных задач у меня нет. Т.к. просрочены он с т.з. внешнего наблюдателя. Для меня - все впереди :).

Все, что написал выше - это моя рабочая гипотеза. Я всего-то месяц работаю по этим принципам, и, конечно, не со всеми негативными аспектами успел столкнуться.

Но вот чего у меня точно не было - это мозго-паники, которая раньше бывала (см. ваше дерево).

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Victor V. Blq писал(а):
Алена Шевелева писал(а):
Я правильно понимаю, что сейчас хорошо бы проследить по дереву, что получится, если я начну доверять своим планам? Для этого нужно строить дерево будущей реальности?

Сначала хорошо бы определиться с мотивом, который порождает недоверие к плану. Это уже туча конфликта.
Замечание верное. Только с этим у пока полная тишина. Никаких идей. Я тупо начала составлять план на неделю и на день, может, в процессе что-нибудь прояснится.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):
Алена Шевелева писал(а): ...я уже начинаю сомневаться в том, что "режим дня" реально работает...
Тренировки. Каждый день, прожитый в режиме, облегчает следующий. По другому никак. Сорвалась - вернись назад и начинай сначала. Это как и изучение языка - образ жизни. Им либо живёшь, либо нет. Ну и с возрастом ещё мотивации прибавляется, когда всю ночь спишь, а на утро, как будто плясал и бухал ;)
Лекарство очень горькое :mrgreen: . В такой формулировке получается очередная задача типа НАДО, которую нужно заставлять себя делать за счет силы воли. Может, все-таки есть способы подсластить пилюлю?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Stac, спасибо, что поделились опытом. Особенно меня заинтересовал Ваш подход к выполнению задач и вот эти моменты:
Stac писал(а):
"Кто-то"(внешний) составил план на ближайшее время. Из 400+ задач выбрано 7. Сам интерфейс сделан так, чтобы не позволить мозгу впадать в панику, о которой вы пишите.. Все задачи недоступны, менять порядок произвольно и непосредственно нельзя. (Мозгу к этому нужно привыкнуть, конечно.)

Для себя я пока отказался от концепции важности задачи -- они все важные, иначе их не было бы в списке. А если все важные, то важность не может уже служить критерием отбора. Я заметил, что повышал важность задачам гораздо чаще, чем понижал.

Также я стараюсь не думать о том, когда делать задачу. Задача должна быть выполнена, когда она может быть выполнена или позднее. (Эта очевидная мысль все еще вызывает у меня некоторое внутреннее сопротивление, но я с этим борюсь).

Несмотря на то, что задаче можно назначить срок и он может пройти, как таковых просроченных задач у меня нет. Т.к. просрочены он с т.з. внешнего наблюдателя. Для меня - все впереди :).
Возьму это на заметку для выполнения рабочих задач ;) А вот использование такого подхода для личных задач вызывает жесткое внутреннее сопротивление. Хотя, возможно, так и должно быть - разные подходы для разных классов задач.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Алена Шевелева писал(а):
Лекарство очень горькое :mrgreen: . В такой формулировке получается очередная задача типа НАДО, которую нужно заставлять себя делать за счет силы воли. Может, все-таки есть способы подсластить пилюлю?
Ну давай подсластим:
1) через какое-то время обычно втягиваешься. В спорт-то точно. Мне давеча запретили заниматься тем, чем я и занимался-то недолго, и занимался-то так себе. А тоскливо на какое-то время стало. При этом Макс знает - я вовсе не спортивный.
2) когда что-то начинает получаться, со временем это начинает нравиться.
3) с каждым годом мотивация усиливается. Лет через 20 мотивации станет совсем больше ;)
4) когда что-то себя заставил хорошее сделать, через некоторое время об этом вспоминаешь с удовольствием. Правда, некоторые глупости тоже вспоминаются с удовольствием.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Victor V. Blq
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 5:03 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Victor V. Blq »

Алена Шевелева писал(а): Замечание верное. Только с этим у пока полная тишина. Никаких идей. Я тупо начала составлять план на неделю и на день, может, в процессе что-нибудь прояснится.
Дальше в процессе вряд ли что-то проясниться, потому что мотивы являются категориями иного порядка. Собирать материал для построений необходимо было только перед первым шагом, а для тучи уже все есть. Если не приходит на ум мотив недоверия, можно поискать мотив доверия.
Зачем нужно доверять себе при планировании?

Ответить