Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Lomelind »

Имхо, тоже не универсальная.

Меня вот прёт от "я узнала что-то новое об этой предметной области". Выполнена ли при этом задача - в большинстве случаев меня волнует на уровне "что мне будет плохого, если не выполнена". И сложная задача - это скорее минус, потому что отвлекает от всего того, что в процессе в лапы попало.

Ну вот если куда-то идти с группой.
Сложная задача это "мы возьмём тяжёлые рюкзаки, пойдём по азимуту и пройдём за день 50 км по болотам, мы почувствуем себя крутыми и сильными".
Мне же больше нравится "мы возьмём совсем маленькие рюкзачки, мы будем останавливаться каждые 5 минут чтоб рассмотреть бабочку или гриб, мы будем искать лешего и фотографировать белочек, и неважно, что за день пройдём всего пару км - зато мы познакомимся с этим болотом, потрогаем всё, что тут можно потрогать, а карта с маршрутом может гореть синим пламенем"

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение ТыжМенеджер »

Ааа... Да, разное. У меня больше первое. Мы пошли с тяжёлым рюкзаком 50км в непритёртых кирзачах, проспав в них ночь. Ноги в лохмотья, дошли на сахаре и упорстве. Дебилы, конечно, но ведь преодолели. =)
Всё время забываю, что ещё есть и ориентированные на процесс.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Lomelind »

или на _другой_ результат:)

"сложно идти в разведку с тем, кто идёт на рыбалку"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Lomelind »

Собственно, хороший способ отделить мух от котлет - представить, что прибегут двое из ларца и сделают этот рабочий элемент за тебя.

Вот то, на чём ты закричишь "нет-нет, так нечестно, я сам это хочу делать" - и есть то, от чего тебя прёт.
А остальные куски задачи - это плата за возможность делать то, от чего тебя прёт.
Хорошая задача - где вкусного побольше а платы поменьше.

А вот какие куски класть в "плату", а какие в "кайф" - индивидуально.

Аватара пользователя
vladimir921
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 5:20 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение vladimir921 »

Однажды, когда испытывал трудности выполнять задачи в списке, я применял довольно странный стимулирующий метод..

Невкусные задачи я оценивал в рублях, писал сумму которой я готов отдать, чтобы не делать эту задачу, с учетом рисков вызванных её невыполнением.

После чего давал себе обязательство если к определённому времени задача не выполнена, найти того, кто её сделает, и оплатить в двойном размере (уже за срочность)...

Это мне в своё время здорово помогло делегировать, либо сэкономить.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение Lomelind »

@vladimir921 а не было такого, что даже за двойную сумму никто не хотел этого сделать или не мог сделать за тебя (сходить к врачу, например)?

Аватара пользователя
vladimir921
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 5:20 pm

Re: Как сделать задачи в списке не только понятными обезъяне, но и интересными?

Сообщение vladimir921 »

Ну можно всегда повернуть вопрос. За достаточную сумму, доктор сам может придти.. но лучше до этого не доводить :)

Ответить