Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 9:19 am
Контактная информация:

Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Dmitry »

Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.
Например, есть основная работа руководителем. Т.е. постоянно находишься в процессе поиска и днем и ночью. И есть проекты не связанные с работой, которые искренне хочется делать, которые при погружении в них увлекают, но теряется сосредоточение на основной работе.
Получается быть погруженным только в один проект: либо основная работа, либо один из личных.

И самое главное, абсолютно не хочется самому следить за собой. Вот я совершенно точно уже понимаю, что думать, креативить, изобретать - это та работа, которая увлекает с головой, а вот работа по контролю за собой, даже используя доступные инструменты, неприятна, не интересна, не заводит.

Может есть у кого опыт легко переключаться между креативными задачами требующими погружения ?

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Андрей Титов »

Почему при возвращении к основной деятельности у вас теряется "фокус"?

Организуйте, что бы при возврате у вас было "всё под рукой" и возможно не будет сложностей.

А переключаться и отключаться как раз нужно, тем более при руководящей работе.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Lomelind »

Можно присмотреться к инструментам для кэширования текущего содержимого головы на внешнем носителе.
Самый простой - блокнот с ручкой, ну или текстовый файлик.
Минут за сколько-то до выныривания - начинать туда выписывать всё, что в сегодняшние действия не влезает.
И соответственно при следующем погружении в этот проект - начинать с прочитывания вот этого.

В плохие дни я так кэширую даже 15-минутные помидоры. Чтоб написать пару строк про "нарисовать контуры перепонок внутри крыла, отэкспандить, слить", или на подручном листике начёркать общую схему этих самых контуров - нужны секунды. Потом погружение обратно - буквально с щелчка.

Ещё хорошо помогает разделять контексты физическими маркерами.
Я в переднике - я готовлю или убираю на кухне.
Я на кухне но без передника - я зашла взять еду, но головой в кухню не включаюсь.
Я сижу в кресле "как надо" - ноги на полу, спина на спинке и т.д. - я работаю.
Я сижу в кресле как попало, или вовсе на фитболе - я играю или читаю фленту, или вот на форуме пишу.

И ещё очень, очень помогает - какое-то правило для переключения, раз и на какой-то период выбранное и зафиксированное.
Например, "я работаю 15 минут над одним проектом, потом 15 минут делаю что-то по дому, потом работаю 15 минут над другим проектом".
Или "по чётным числам я работаю над одним проектом, по нечётным над другим".
Или "по пятницам я работаю над вот этим проектом, по субботам я навожу порядок дома, по воскресеньям я провожу время с близкими, в остальное время я работаю над другим проектом".
Неважно, какая это будет схема. Важно, что она нерушима вне форс-мажоров и не обсуждается. А если включает в себя отсечки по времени, то за ними следить должен таймер а не человек.
Удобно пробовать короткие схемы на неделю, длинные на месяц - в общем, должно несколько итераций пройти, прежде чем можно будет судить о годности схемы.

Цепляясь за формулировку из начала поста - а точно ли основная работа требует аж столько? И точно ли переключения симметричны, т.е. из работы в проект выныривать так же сложно и противно, как и из проекта в работу?

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 9:19 am
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Dmitry »

"Цепляясь за формулировку из начала поста - а точно ли основная работа требует аж столько? И точно ли переключения симметричны, т.е. из работы в проект выныривать так же сложно и противно, как и из проекта в работу?"
В принципе - любая работа, которой я занимаюсь, мне в радость. Но действительно, по основной работе сейчас стараюсь не загружаться вне рабочего дня.
Проблемы переключения я вижу в необходимости заставления себя, как творческого человека, заниматься контролирующей работой. И такая работа не доставляет мне радости.
Я почти до шел до мысли о неоходимости внешнего управляющего посвященного в мои проекты и понимающего мои приоритеты.
Как выяснилось - такие сервисы есть. Т.е. сторонние люди готовы взять на себя роль смотрителя и контролера и в какой-то правильной мягкой форме вести меня по моим проектам. Но они вполне логично -хотят за это деньги.. но так непривычно за это платить )

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Lomelind »

Так тогда это не "проблема переключения", это "проблема заняться неприятным делом". :)

А с "за это платить" есть одна смешная практика.
Выяснить примерно сколько это стоит. И платить - себе. Физически брать деньги в руки и откладывать в отдельный конвертик, и потом покупать за это какие-то радующие ништяки.
Дальше - либо эта работа за эти деньги начинает ощущаться как привлекательная, либо становится не жалко заплатить, лишь бы самому этим не заниматься.

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 9:19 am
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Dmitry »

Видимо - надо все-таки решиться и освободить голову от этой заботы переложив ее на другого.
если занимаешься сам и даже за свои деньги -ты все равно об этом думаешь. И это делает меня менее счастливым ).

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2017 9:19 am
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Dmitry »

Lomelind писал(а):Можно присмотреться к инструментам для кэширования текущего содержимого головы на внешнем носителе....
не сразу оценил глубину мысли.
в переключении, в возвращении именно к деланной ранее работе основная сложность возникает в восстановлении логических, интуитивных, оценочных связей.
Есть какие-то механические записи, которые безусловно делаются в виде планов, таблиц заметок. Это помогает. все перечитывается и контекст пытается восстановиться.

Итого:
при внезапном отрыве от работы - потеря контекста прям беда и при возможности надо пытаться сохранить кеш.
при плановом переключении - надо сделать резюме проделанной работы. А это в любом случае полезно.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Женя С »

Где-то читал, что переключаться лучше на взлете. То есть не когда всё самое приятное сделал, а когда оно только предстоит. Правда это когда плановое переключение.
А если часто бывают внеплановые, то помогает работать недлинными помидорками, которые потом не очень сложно восстановить. То есть ты делаешь резюме чаще (как автосохранение).

Аватара пользователя
mandrigin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 5:39 pm
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение mandrigin »

Опыт есть, но в случае, если задачи по разным проектам делятся на условно креативные и условно механические. То есть грубо "планирование и придумывание" и "имплементация/контроль выполнения/итп".

Перед этим листок с приоритетами выставить неплохо бы. Если проект в приоритеты входит то в неделю неплохо бы затаймбоксить на него 3-5 * 30 минут таймблоков. Вот грубо говоря, у меня 2 активных рабочих проекта сейчас и один нерабочий.
Я на них в неделю вполне могу выделить эти таймбоксы (но конкретных задач я туда не пишу, только то, что буду заниматься этим проектом).

Когда пришло и вдруг тупняк — выбираю делать механические задачи.
Время пришло и полёт фантазии — делаем креативные. Что угодно, что двигает проект хотя бы на шажок вперёд.

PS: желательно, чтобы в приоритетные проекты входило не больше 2х-3х :)

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.

Сообщение Андрей Степенко »

Dmitry писал(а):Как вести одновременно два и более важных дела требующих погружения.
Например, есть основная работа руководителем. Т.е. постоянно находишься в процессе поиска и днем и ночью. И есть проекты не связанные с работой, которые искренне хочется делать, которые при погружении в них увлекают, но теряется сосредоточение на основной работе.
Получается быть погруженным только в один проект: либо основная работа, либо один из личных.
Может есть у кого опыт легко переключаться между креативными задачами требующими погружения ?
Смотря в профиль фейсбука можно переформулировать вопрос: "а не завести ли мне секретаря или секретаршу?" :) Или может дело вообще в том, чтобы найти управляющего, а самому перейти в разряд собственников?

Мой опыт говорит, что когда приходит свобода, то количество желаний всегда превышает количество возможностей их реализации. И уж точно превышает способности. Ну потому, что они тренировались на выполнение каких-то других желаний.

Т.е. вообще так устроены желания. Их всегда будет больше. Это не времени у нас мало, а желаний много.
Поэтому механистическое раскладывание по "корзинам" - это не сутевое решение. Но до каких-то пор работает неплохо. "Обуздать желания" их это такая задача стратегическая. Для некоторых :) При том, что бороться с желаниями нельзя. Это дает понимание проблемы и постановку вопроса - где ограничение? Как оно решается? Желания - это тема в которую интересно поиграть. Откуда желания берутся опять же?
Очень похоже на "поди туда не знаю куда". Почти ТРИЗовская задача.
Ну так и мир наш в разных глубинных текстах называется "мир желаний".
Мне кажется что этот вопрос невозможно решить в формате "делай раз и делай два". Хотя какие-то приближения

Поисковые задачи очень сильно сбивают с толку потому, что дофамин дают всегда, а результат - не всегда. В них тоже можно поиграть, чтобы набить како-то количество шишек. Ну и общее поле исследования загажено разными манипуляторными механизмами железобетонно встроенными на уровне социума. И ещё наблюдение: желания включается очень быстро. Только в состоянии расслабленности можно заметить, как это происходит. Обычно ты просто замечаешь, что уже что-то делаешь. Например записываешь задачу, которая потом точно не будет сделана. :))) Автоматизмы.

Если дойти до "потока" то там скорость настолько высокая, что скорости биохимических реакций "не успевают". Кто занимался чем-то боевым или танцами понимает, что для борьбы с ограничением реакции в ,4 секунды есть только тренировка и предвидение. Предвидение бывает ошибается. Надо чувствовать и отдавать контроль. Играть и танцевать. Тогда не надо "переключаться".

ПС и еще интересные наблюдение про переформатирование диеты. :) В поисковых-исследовательских задачах она больше переключается на углеводы. Переключение обратно на белковую полностью переформатирует биокомпьютер. Поэтому кушать надо меньше. Или как говорят коллеги выше разделять по дням недели.

Ответить