Страница 1 из 1

Как написать статью?

Добавлено: Сб фев 04, 2017 11:40 am
Евгений Синицын
Работаю программистом, последние два месяца смотрю видео Дорофеева и пытаюсь самостоятельно освоить джедайскую технику, и вот чем могу поделиться: многие дела, которые я правильно формулирую начинают выполняться. Более крупные задачи оформляю как проект, и на еженедельном или ежедневном просмотре вычленяю оттуда какие то задачи и заношу их в список (кстати пользуюь мобильным приложением Maxdone). Однако у меня зачастую возникает такая мысль - "Надо написать статью про ХХХХХХ". И суть в том, что этот ХХХХХ мне в принципе понятен и я хочу как-то зафиксировать это в письменном виде. Но никак не могу начать писать статью. Подскажите - в чем дело? Это неправильная формулировка? Непонятность что надо сделать? Потому что из это задачи (написать статью) выделить первый шаг, понятный обезянке я не могу...

Re: Как написать статью?

Добавлено: Сб фев 04, 2017 1:40 pm
Максим Дорофеев
Хороший вопрос. Единого метода нет, вариантов много. Надо пробовать как будет удобнее. Варианты можно смешивать друг с другом.

Вариант 1:
Поставить задачу с названием "Потупить 15 минут над планом статьи". В рамках этой задачи поставить себе будильник на 15 минут и, стараясь сосредоточиться на статье, выписывать, что придет в голову на листочек бумажки. Как будильник прозвенит - посмотреть, что получилось и что теперь можно с этим сделать.
Можно добавить к этому еще и лист бредогенерации.

Я так иногда делаю, если нужно написать что-то большое и не глобальное.

Вариант 2:
Создать повторяющуюся задачу "Закешировать мысли в текст статьи". Периодичность задать по вкусу. Если в течении дня в голове всплывают какие-то мысли по поводу статьи, то их можно записать в описание этой задачи или в любое другое удобное место. В рамках же основной задачи мы берем и все вылезшие в неожиданных местах и заботливо записанные мысли раскладываем в нужные места статьи.

Я так писал книгу на позднем этапе. А еще я так готовлю доклады. То есть, для меня приготовить доклад - это не сесть за комп и фигачить 4 часа. Если мне очень хочется сделать клевый доклад, то мозг постоянно подбрасывает идеи. Неожиданно. И я их просто 2-3 недели собираю, а потом уже сожусь и фигачу в доклад.

Вариант 3:
Сесть, подумать одну минуту в прохладном темном месте и представить, с чего бы я начал писать статью. Какой кусочек я уже точно знаю что там будет? Какие картинки мне нужны? Какие графики? После этого с хорошей вероятностью вылезет вполне конкретная обезьянопонятная задача.

Вариант 4:
Задуматься - а на хрена мне вообще статья? Это цели или средство достижения цели. Если средство достижения, то какой цели? А можно ли эту цель достичь как-то более простыми методами?


Вот.... Как-то так...

Re: Как написать статью?

Добавлено: Сб фев 04, 2017 3:21 pm
Lomelind
Если от вот этого "в принципе понятен" перейти к майндмепу хотя бы (и это - не задача для обезьяны!!!) - то дальше расписывать отдельные узелки уже вполне может быть обезьяньей задачей.

Но глобальное "что сказать-то хотел" - всё же думать надо.

Re: Как написать статью?

Добавлено: Вс фев 05, 2017 12:03 pm
Андрей Титов
Была у нас тут тема про то, "как писать отчёты".

Так вот, представьте себе, что вы принесли уже готовую статью заказчику или кому то там ещё и он вообще не в теме написанного.

И вот он начинает задавать вопросы по теме, а вы ему как бы пытаетесь объяснить насколько это актуально, интересно и важно.

Вот всё это и записывайте.

Re: Как написать статью?

Добавлено: Пн фев 06, 2017 2:03 pm
Андрей Степенко
Евгений Синицын писал(а):Надо написать статью про ХХХХХХ". И суть в том, что этот ХХХХХ мне в принципе понятен и я хочу как-то зафиксировать это в письменном виде. Но никак не могу начать писать статью. Подскажите - в чем дело? Это неправильная формулировка? Непонятность что надо сделать? Потому что из это задачи (написать статью) выделить первый шаг, понятный обезянке я не могу...
Когда тебе что-то становится "понятно" то там ещё есть импульс, впечатление. Ты его осознаешь, но не записываешь. Но записываешь, что надо сделать. Начало "потока" забывается, конец потока записывается. Форма - остается, содержание - как повезет.
Когда есть импульс и рождается "надо сделать" работают оба полушария, есть какая-то энергия. Потом записывешь то, что относится к понятному - левое полушарие. То что относится к интересному или вдохновляющему (правое полушарие) не записывается. Отчего так?
Потом через некоторое время оно забывается. И ты смотришь на свою запись как баран на новые ворота, но она тебя вообще не торкает. Поскольку компьютер наш биохимический, то впечателения меняются даже с приемом пищи или никотина. Я уже не говорю про разные эмоциальные перегрузы, которые произойдут пока дойдешь до написания статьи.
Вариант - писать статью сразу. (Я обычно беру диктофон собаку и иду надиктовывать куда-то в лес.)
Или записывать основные тезисы. Или содержание-план.
Почему так? Потому что статья это что-то интегральное, она требует замысел. Это не сходить в магазин или не забыть сделать зарядку.
Написать статью это больше проект в терминах ГТД, а не задача. Ну как-то так.

Re: Как написать статью?

Добавлено: Чт фев 16, 2017 5:34 pm
Natalia
Евгений Синицын писал(а):Но никак не могу начать писать статью. Подскажите - в чем дело? Это неправильная формулировка? Непонятность что надо сделать? Потому что из это задачи (написать статью) выделить первый шаг, понятный обезянке я не могу...
Я не знаю какой будет первый шаг. Но мне кажется, что это должно быть что-то, помогающее обезьянке "приладиться" к тому сообществу, для которого ты собираешься писать статью. Она не дура. Она не будет ничего делать для чужаков. У нее такого нет в исходниках (инстинктах).
Буратино писал(а): — Я же не отдам некту яблоко, хоть он дерись!"
Обезьянка должна верить в обратную заинтересованность, хотя бы от одного-двух человек из тех, для кого ты собираешься писать. Обезьянка - страж антихрупкости :), она следит, чтобы к нам возвращалась потраченная энергия.

Re: Как написать статью?

Добавлено: Вт фев 21, 2017 8:15 pm
Kirill Gaydamaka
Есть отличная техника: безумец архитектор плотник судья. Процесс написания статьи разбивается на 4 типа обезьяньих задач. Попробуй.

Re: Как написать статью?

Добавлено: Вт фев 21, 2017 10:20 pm
Максим Дорофеев
Kirill Gaydamaka писал(а):Есть отличная техника: безумец архитектор плотник судья. Процесс написания статьи разбивается на 4 типа обезьяньих задач. Попробуй.
Вот это?
http://harny.livejournal.com/197712.html

Re: Как написать статью?

Добавлено: Вт фев 21, 2017 11:38 pm
Kirill Gaydamaka
cartmendum писал(а): Вот это?
http://harny.livejournal.com/197712.html
Почти. Техника описана подробно вот в этой книге: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ ... munikacii/