Достижение целей (проектов) в Micromiles

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Сергей Сичкар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 6:42 am
Контактная информация:

Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Сергей Сичкар »

Подскажите решение, мозг отказывается принимать мысли Дорофеева в о том, что "Очень часто возникает у ребят беспокойство, как же нам не забыть следующие шаги по какому-то проекту, если мы себя специально учим писать в список задач одно маленькое следующее действие. Чтобы не забыть в список проектов добавляем новое действие". Вот я один из этих ребят:)

У меня алгоритм следующий:
1. Формулирую цель по SMART с конкретными измерительными показателями или сроками.
2. Разбиваю цель на 3 – 9 задач.
3. Разбиваю задачи на 3 – 9 действий.

Всегда придерживаюсь двух правил:
1. При выполнении всех действий, которые входят в задачу, она автоматически решается. Если нет – есть скрытые действия: то, что реально надо сделать, но либо не знаете что именно, либо забыли это выполнить.
2. При выполнении всех задач, цель автоматически достигается. Если нет – есть скрытые задачи.

Да, так я вижу всю цепочку действий и проверяю цель на критерий "достижимости". Но если по такому алгоритму расписывать все цели (проекты) в Micromiles, то получается настоящий ад из огромного количества маленьких следующих действий. Что я делаю не так?:)
Последний раз редактировалось Сергей Сичкар Пт июл 17, 2015 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Насколько я помню, Дорофеев хитрит сам с собой. С одной стороны утверждает, что список задач должен быть только один, а с другой держит в списке задач только задачи которые можно/нужно сделать или контролить уже сейчас.
Было обсуждение в ЖЖ на тему. Макс написал что у него было по 20 проектов одновременно, и при этом список его задач это около 30-50 позиций.
то есть полный список задач по проекту явно не содержится в задачнике.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Макс написал что у него было по 20 проектов одновременно, и при этом список его задач это около 30-50 позиций.
то есть полный список задач по проекту явно не содержится в задачнике.
Ну да. И сейчас все точно также.

Смысл вот в чем. В список задач попадает то, что я могу сделать:
  • Прямо сейчас (оно не заблокировано другой задачей, у меня есть все необходимое - если нет, тогда первоочередной задачей будет приближение того момента, когда я смогу сделать основную задачу)
  • Максимум за 30 минут (чем больше лительность задачи, тем больше шансов, что она будет прокрастинироваться, "уступая место" более мелким задаам)
  • В состоянии расслабленного мозга (чем больше мозга требует задача, тем больше шансов у нее прокрастинироваться и тем больше усилие воли нужно для того, чтобы начать над ней работу)
Как правило, в любой момент времени по каждому проекту таких задач 1-2-3, не больше. Все остальные задачи - это справочная информация. Они могут жить в плане проекта, в мыслесхеме с видением проекта и я туда буду заглядывать, после выполнения этих задачек, чтобы пополнить свой список.


Вот как-то так

Аватара пользователя
Сергей Сичкар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 6:42 am
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Сергей Сичкар »

Спасибо за ответы.

План проекта я буду разрабатывать по алгоритму Цель --> Задачи --> Действия. В Micromiles вставлять ссылку на этот план. Проект разбивать на этапы (задачи), а этапы разбивать на действия и присваивать "желаемый результат" для каждого действия, где при выполнении всех действий автоматически выполняется этап.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Максим Дорофеев »

В Micromiles я для целей использую возможность задать майлстуны и для каждого майлстоуна - ожидаемый результат.

Ниже пример проекта (для меня типового) - проведение корпоративного тренинга. Есть определенные этапы, на каждом из которых мне нужно выполнить определенные условия. Это все - справочная информация. Регулярно обозревая проекты, я из справочной информации (постоплата не получена) рожаю действия: "Напомнить девочке отнести мой счет в бухгалтерию".

Ожидаемые результаты в начале проекта я более-менее могу видеть. А вот конкретные действия - не всегда видны заранее, они становятся четко понятны, когда подобрался к ним близко-близко.

Изображение

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 7:59 pm
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Рамиль »

Здравствуйте, я новичек в джедайской технике
пока вот неясности с проектами и больше со справочной информацией, куда вы ее складываете? на отдельный сайтах майндмапах, вордовских доках, а ссылки с этой инфой по проекту в максдон?
или прям в приложении гдето сохраняете инфу, а то у меня уже был соблазн всю это в задачи запихать, но при попытке формулировки вижу, что чтото ни так, они не формулируются) а инфа вроде бы нужная и похожа на задачи и важна для проекта...всякие заметки, поправки по действиям

в сообщении выше картинка не прогружается,обновите плиз, если найдете) ну или другой пример со справочной инфой по проектам, да и без проектные задачи тоже иногда требуют инфу вспомогательную

____
вопрос отпал после прочтения этой ветки:
viewtopic.php?f=2&t=14&hilit=справочная+информация
спасибо

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Lomelind »

Как раз опробовала (и всё ещё в процессе) вариант с майлстоунами - это действительно намного удобнее, чем сразу писать все задачки.
Потому что когда эн-тый результат уже есть - то понимание, как конкретно эн-плюс-первого достигать (и что ещё надо сделать) - сильно отличается от того, которое в начале было. Так пришлось бы переписывать кучу мелких задачек (и отлавливать их ещё) - а так за один заход можно расписать набор задачек для следующего майлстоуна, и этого достаточно

Аватара пользователя
Рамиль
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 7:59 pm
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Рамиль »

можете немного описать что такое майлстоун в микромайлс?
гуглится вроде что это разделение проектов, но не очень ясно, я в этих терминах вообще не силен

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Lomelind »

Если перейти на "цели" - то для конкретной цели можно выбрать "этапы" (для этого нужно нажать на настройки цели и выбрать)
тогда слева от настроек появится вкладка с этапами.
И их можно писать прямо списком.
Из свежего
1. подготовить комнату к монтажу окна
2. смонтировать окно
3. убрать комнату после монтажа окна
дальше ещё есть, но писать лень

в каждом этапе можно вписать желаемые результаты
в моём варианте это что-то вроде

1.1 шторы сняты
1.2 диван завёрнут в плёнку
1.3 крысы вынесены в другую комнату

2.1 рабочие знают, что на трубки от кондиционера наступать нельзя
2.2. старое окно выломано
2.3 проводка проложена обратно (через оконный проём)
2.4 новое окно стоит на месте
2.5 новое окно проверено как открывается

третий писать опять-таки лень:))

А дальше по этим штукам - когда дело доходит до этапа - можно уже конкретные задачи писать. На какие-то пункты их писать не надо (потому что это не я делаю или потому что это уже раньше сделано), на какие-то пункты будет больше одной задачи (так, для выноса крыс - нужно отдельно подготовить место, где будет стоять клетка, и отдельно - собственно переместить клетку с крысами)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Достижение целей (проектов) в Micromiles

Сообщение Максим Дорофеев »

Рамиль писал(а):можете немного описать что такое майлстоун в микромайлс?
гуглится вроде что это разделение проектов, но не очень ясно, я в этих терминах вообще не силен
Под микромайлс имеется в виду инструмент для управления задачами: http://www.micromiles.co/maxdone/ru

В этой программе можно создавать задачи и цели (проекты), и к каждой цели указывать основные этапы ее достижения, они и называются майлстоунами.

Ответить