Спонтанное планирование для иррационалов

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
shushik81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 5:20 pm

Спонтанное планирование для иррационалов

Сообщение shushik81 »

Вычитал на одном блоге вот про такую систему планирования, которая подходит для иррационалов. И так как для себя определил что я иррационал, потому что при прочтении этой статьи я как будто про себя читал. Решил поделиться здесь на форуме, может Максим, что скажет по этому поводу и другие.
Так вот ниже пишу начало статьи, а по ссылке можно будет пройти на продолжение
Больше хотелось бы услышать комментарий Максима по этой статье. Я вот не пойму, подходит ли система Максима для иррационала? :)
Потому что я хоть и пытаюсь внедрить в свою жизнь какую то систему, но никак не получается и я забрасываю ее. Может Максим даже видосик запишет по этому поводу, типа ответы на вопросы :)
Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм менеджмент

Что делать, когда попытки приучить себя к планированию провалились? Как быть, если жизнь по графику вызывает ощущение монотонности и скуки? Существует ли противоядие от нежелания выполнять поставленные задачи?

Если вы, так же как я, бросаете планирование спустя несколько дней, значит, нам есть о чём поговорить :)

Дело в том, что людям определённого сорта не подходят системы управления временем, основанные на постановке цели, планировании и расстановке приоритетов.

Советы Глеба Архангельского, Александра Горбачёва или Дэвида Аллена (автора GTD) выступают против внутренней природы этих людей. Им нужна другая система!

Без пошагового плана;
Без приоритетных дел, которые нужно сделать в первую очередь;
Без сроков и чётких дат;
И, наконец, система без целей!
Интригует?

Тогда читайте дальше, и вы получите необычную систему управления временем: эффективную, проверенную и гарантированно рабочую. Систему для тех, кто ненавидит планирование.

http://www.ivanpirog.com/posts/spontann ... nedzhment/

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Спонтанное планирование для иррационалов

Сообщение Lomelind »

Я иррационал и для меня система подошла:) Ну правда после допиливания напильником под особенности своей жизни.

shushik81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 5:20 pm

Re: Спонтанное планирование для иррационалов

Сообщение shushik81 »

Какой используешь инструмент? Тот который советует Максим?
Я пробовал Вундерлист для ведения дел, который многие советуют, но чего то он у меня как то не зашел.
Попробовал применить Вундерлист под систему Максима и как то не то, не удобно мне как то его использовать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Спонтанное планирование для иррационалов

Сообщение Lomelind »

Максдан, да.

Но как по мне - в этой системе основная ценность не в инструменте, а в мелких легко доступных практиках и в настройках головы. Оно действительно может работать и в бумажном блокноте, и в электронном блокноте, и хоть на маркерной доске.

И одна из базовых настроек (как раз соответствующая фраза из процитированной тобой статьи вверху экрана мельтешит): временем управлять нельзя и не нужно. Нельзя - потому что его выдают всем по 24 часа в сутки и с этим ничего не поделать. Не нужно - потому что если докопаться, то в каждом случае, когда мы говорим "не сделали потому что не хватило времени" - на самом деле не хватило чего-то другого.

shushik81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 5:20 pm

Re: Спонтанное планирование для иррационалов

Сообщение shushik81 »

Та я понимаю, что не в инструменте дело, но удобство тоже играет роль.
Надо пробовать Максдан

Ответить