Многообразие деятельности или узкая специализация?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Многообразие деятельности или узкая специализация?

Сообщение HAMMER »

Хочу обсудить рецепты саморазвития из книги Даниила Гранина "Эта странная жизнь", особенно те моменты, которые расходятся с джедайской техникой.
Возможно, я не правильно трактую джедайскую технику - мыслитопливо ограничено, нужно расходовать этот ресурс разумно.

Что соответствует философии Шерлока Холмса - место в голове не безгранично, поэтому не надо захламлять её лишним (например тем, что Земля крутится вокруг Солнца).

В книге Гранина я увидел другую точку зрения - необходимо разнообразие умственной деятельности.

Я всегда придерживался мнения - зачем читать художественные рассказы, когда это время (ещё и мыслитопливо) можно потратить на чтение технической литературы. А вот теперь я сильно сомневаюсь в правильности такого поведения.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Многообразие деятельности или узкая специализация?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

>Что соответствует философии Шерлока Холмса - место в голове не безгранично, поэтому не надо захламлять её лишним (например тем, что Земля крутится вокруг Солнца).

Не совсем соответствует, так как одно другому не мешает, а дополняет. Как раз разнообразие это хорошо для организма.
Фитнес клуб не нужен фермеру с лопатой, но очень нужен офисному работнику. Чисто внутри мозга - аналогично.
Ну и художка художке рознь. Есть Прачет с "плоский мир 8" и "Космоегерь 3" (не помню чей) и это совсем разное по качеству и полезности.
Другое дело, что одновременно высоких результатов достичь в разных областях слабореально. Поэтому ИМХО правильный подход - концентрация на основном и блуждания в окрестностях в "свободное" время в качестве отдыха.
Что-то из блужданий просто отвлечет, а что-то и идею подкинет. (почти антихрупкость получилась ;)

А Холмс, несмотря на нелюбовь к лишним знаниям, на скрипке играть выучился.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Многообразие деятельности или узкая специализация?

Сообщение Lomelind »

Художественные рассказы тоже пользу приносят.
Они ненавязчиво показывают куски того, как устроен мир.
И в чём-то лучше роликов с котиками:))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Многообразие деятельности или узкая специализация?

Сообщение Максим Дорофеев »

HAMMER писал(а): Возможно, я не правильно трактую джедайскую технику - мыслитопливо ограничено, нужно расходовать этот ресурс разумно.

Что соответствует философии Шерлока Холмса - место в голове не безгранично, поэтому не надо захламлять её лишним (например тем, что Земля крутится вокруг Солнца).

В книге Гранина я увидел другую точку зрения - необходимо разнообразие умственной деятельности.
Ну разнообразие умственной деятельности не противоречит принципу экономии мыслетоплива ;) Если все грамотно сбалансировать, то экономия мыслетоплива разнообразить деятельность даже помогает.
HAMMER писал(а):Я всегда придерживался мнения - зачем читать художественные рассказы, когда это время (ещё и мыслитопливо) можно потратить на чтение технической литературы. А вот теперь я сильно сомневаюсь в правильности такого поведения.
А тут еще вот какой момент. Даже два.
Первый. Иногда затраты в краткосрочной перспективе оборачиваются возвратом в среднесрочной. Например, если я хочу сегодня хорошо отработать на тренировке, то не стоит много отжиматься и подтягиваться днем. Но это не значит, что подтягивания и отжимания за пределами зала вредны и противоречат принципу физической активности. Наоборот, если удачно сочетать и занятия в зале и висение на турнике в свободное время, то через пару месяцев мои результаты могут стать лучше, чем были бы просто от одного зала.

Второй момент. Если я не вижу выгоды ДО того, как что-то попробую, это не значит, что ее нет. Очень часто всякие переключения с технического на нетехническое сопровождаются последующими ценными озарениями в каких-то, казалось бы, совсем не связанных областях.

Ответить