micromiles - особенности использования

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

micromiles - особенности использования

Сообщение seesharp »

Хочется послушать других о том, как они используют micromiles, какие-то особые фишки и просто статистику.
Сколько целей?
Сколько и какие контексты?
Сколько и какие категории и какой в них смысл закладывается?
Сколько задач всего/в неделе/ в день примерно?

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение seesharp »

Начну:
Сколько целей?
Обычно примерно ~12 целей и дополнительно 6 целей-направлений (всего около 18), которые постоянно существуют и отражают зоны внимания:
=Финансы
=GTD
=Работа
=Дом/Быт
=Семья
=Здоровье
Сколько и какие контексты?
7 контекстов:
где угодно
дача (существует только летом и походу не сильно то и нужна :) )
дома
интернет
компьютер
офис
снаружи
Сколько и какие категории и какой в них смысл закладывается?
Тут я еще не определился, как это использовать. Сначала тут были направления, сейчас это нечто странное и не очень-то используемое:
важно - задачи из разряда точить пилу
за 5-10 минут - быстро сделать
минут 30 - требует времени
требует усилий - такие задачи вечером, уставшим после работы лучше не делать. Тут чаще всего всякие планирования, мозгоштурмы.
Сколько задач всего/в неделе/ в день примерно?
После еженедельного планирования у меня на неделю получается, примерно < 40 задач.
В потом остается около 15.
На день отбираю обычно > 10.

За все время у меня в Completed 748 задач - это примерно 8 задач в день я делаю получается.
Т.е. в реальности делается 56 задач в неделю, а планируется около 40, т.е. 23% задач внеплановых, но на самом деле больше, т.к. субъективно помню, что раньше планировал задач по 20 на неделю и выполнял тоже меньше.

Аватара пользователя
dron
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 5:22 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение dron »

У меня бардак в этом плане :)

Есть несколько чеклистов...
Каждый будний день - чеклист тимлида перед митингом, синхронизировать задачи и всякая такая фигня.
Раз в неделю еженедельное планирование - что-то туго идет
Раз в две недели - рабочий чеклист по спринту, он достаточно толстый, но движение по пунктам помогает.
Придумал для себя лайфхак небольшой - если какой-то пункт в чеклисте не идет - я пишу таску, а чеклист закрываю чтобы глаза не мозолил.

Контексты и категории я как-то не заюзал пока...

Много задач в списке на потом - надо их потереть... они больше из разряда - когда нибудь где нибудь, надо завести отдельный список... Была мысль, что проекты в состоянии Планируется можно было бы спрятать и хранить в них идеи, но сейчас понимаю, что для когда нибудь - это плохая идея, и лучше вписывать в проекты то, что действительно планируется в ближайшее время.

Сейчас на день - 7, на неделю осталось два... на неделю я наверняка не все вписал... в воскресение еду в отпуск, куча ведь дел! :)

Плохой пример для подражания. :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Lomelind »

Сколько целей?
с десяток, но по факту я ими не пользуюсь активно. Не до конца осознала, зачем они мне. Как "конечный проект, состоящий из конечного количества шагов" точно не нужны, потому что таких проектов в моей жизни нет, а если и всплывают, то они достаточно мелкие, чтоб обойтись задачей с чеклистом.

Сколько и какие контексты?
"ещё не пора" - для тех повторяющихся задач, которые вот всплыли на сегодня - но именно сегодня у меня есть веские причины эту задачу не делать. Немного не хватает возможности назначить контекст отдельной задаче а не всем её повторам - но в целом это работает. Возможно, стоит заменить методом "скрыть до завтра" - ещё не пробовала, как оно себя поведёт на еженедельной задаче
"купить" - это не список покупок сам по себе, а когда в процессе становится понятно, что нужно что-то купить. Сюда же попадают большие покупки, которые надо ещё обдумать, найти, деньги найти, и тд
"приезд отца" - отец бывает в гостях редко и непредсказуемо, и это хороший случай попросить его сделать какую-то мужскую работу по дому. Ну, кран вразумить, ручку к шкафу прикрутить, такое.
"специально выйти" - те дела, которые делаются вне дома, и никак не блокируются с другими делами вне дома. Например, сходить в близлежащий лес и сжечь там на кострище то, что нужно именно сжечь - это будет и одежда, которую дымом не жалко, и направление не то, которое когда в магазин идти.

Сколько и какие категории и какой в них смысл закладывается?
есть категория "важное" - это те дела, которые мне обязательно сделать именно сегодня, иначе меня посетит северный пушистый лис. Очень стараюсь не пользоваться ею не по делу, так что обычно она пустует
есть категория "ведьминское" - для тех дел, для которых правильный настрой приоритетнее времени, и нужно именно ловить своё состояние, пригодное для этого дела
есть свежая категория "намерение" - для тех дел, над которыми первый шаг "спокойно подумать, надо ли оно мне вообще"
есть категория "повторюшка" для регулярных задач. Это в основном задачи по дому и по уходу за собой.
есть категория "свойство дня" - мне оказалось удобным забить календарь значимых праздников и фаз луны тоже в микромайлз, а для праздников ещё и напоминалки за какое-то время, что они грядут, и сюда же прочее связанное с календарём, вроде наступления сезона клубники или школьных базаров. Оно не является задачей само по себе - но мне удобно иметь это всё под рукой, чтоб учитывать при подборе задач на конкретный день и при еженедельных обзорах.
есть категория "факапи, фак офф" - для дел, которые нужны для разгона мелких зверьков факапи, пока они из потенциальной формы не перешли в реализованную. В основном это периодическая уборка того, что разбредается со своих мест куда попало, и прочие подстилания соломки. Такие дела можно безболезненно не делать какое-то время - но с каждым разом повышается риск провалить общую эффективность деятельности.

Задач в день - примерно с десяток, может больше, но не намного.
При этом рабочие задачи в микромайлз не попадают - мне удобнее их список держать на ноутбуке в отдельной эвернотовской заметке. Зато попадают задачи формата "почистить ковёр" или "постирать бельё".
Задач в неделю - ну вот сейчас в "на неделю" у меня 20, из них не-повторяющаяся всего одна, зато большая, и скорей всего она уйдёт на следующую неделю.
Но подсчёт количества задач, как по мне, ни о чём - они могут очень разными быть.

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Mikhail Salamatov »

Сколько целей?

С ними у меня как то не пошло. То есть цели я не использую - просто суммарно сваливаю задачки. Стараюсь их писать максимально понятно, чтобы было ясно, что делать. То же самое с категориями и контекстами.

Сколько задач всего/в неделе/ в день примерно?

У меня много получается, в силу того, что стараюсь их крайне просто формулировать - минут на 10 исполнения. Обычно на неделю выпадает около 40-50 задачек, при этом в день может выполняться около 20. То есть в пункте "на неделю" число 40 обычно практически неизменно. "На потом" тоже порядка 40.

optimiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:03 am

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение optimiz »

Использую месяц, полтора. Удобно, нравится. Регулярно пишу в техпо вопросы-предложения по улучшению функционала.

На сейчас 13 целей. Из них есть мелкие по 3-5 задач (типа заделать дыру в ванной). А есть в списке целей не совсем цели, а скорее деятельность (например, материально-техническое снабжение, развитие), в которые попадают много задач, но цели не имеют конца.
Думаю, что цели-процессы нужно бы перевести в категории (a-la развитие, стиль и аккуратность, закупки).

Контекстов у меня 6:дом, звонок, прогулка, интернет, работа, офис.

Категории вначале пустовали, но сейчас начинаю осваивать. Ввел приоритеты согласно матрице Эйзенхауэра (http://uspeh-success.ru/matritsa-eyzenhauera/), а также постепенно перевожу цели-процессы в категории. Категории в работе использую для приоритетов, а не в работе для равномерного покрытия направлений деятельности. Например, есть категории "порядок" и "развитие". При еженедельном обзоре я стараюсь не просто взять задачи в коробочку На неделю, а взять равное количество для разных категорий.

Задач с день:15-20
В неделю: 20-50
Потом 20-50

Реально в день выполняется 8-10 задач (максимум за 30 минут с наполовину выключенным мозгом), но закрывается флагом выполнено больше. Закрываю больше потому что много задач повторяющихся ежедневно или еженедельно, но если в течении дня не выполнил, то все равно отщелкиваю, потому что на следующий день снова будет такая задача. Например, задача "Почитать 30 минут" если не выполнена сегодня, то я её помечу выполненной, потому что завтра точно не буду хотеть читать час.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

optimiz писал(а):Ввел приоритеты согласно матрице Эйзенхауэра (http://uspeh-success.ru/matritsa-eyzenhauera/)
И что в итоге получилось? :) Помогает чему-то? :)

optimiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 10:03 am

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение optimiz »

cartmendum писал(а):
optimiz писал(а):Ввел приоритеты согласно матрице Эйзенхауэра (http://uspeh-success.ru/matritsa-eyzenhauera/)
И что в итоге получилось? :) Помогает чему-то? :)
Да, на работе входящий поток больше, чем исходящий. Вот и сижу, работаю, открывая категорию Важно, если Важно Срочно пуста.
Сделал одну задачку с Важно, делаю одну со Срочно, дальше снова с Важно.
До НесрочноНеважно иногда не добираюсь, но и меньше сожалею как если бы не сделал ежедневный разбор, находящийся в Важно, или не отправил отчет, находящийся в Срочно.

palaima
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 12:09 pm

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение palaima »

19 целей, из которых 4 - процессы, существуют постоянно. Категорий и контекстов нет.

В рабочий день около 20 задач, из которых примерно 5 - очень короткие, просто напоминалки о том, что нужно физически размяться, провести ежедневный обзор, разобрать входящие. От 5 до 10 - короткие рабочие действия, типа написать и поправить, напомнить, позвонить, переслать. И от 5 - куски серьезных рабочих задач, где надо честно сидеть и думать полчаса, часто растягивается надольше.

Сначала было тяжело, потому что я записала в задачи все видимые шаги по всем проектам и быстро утонула. Потом почитала форум еще и стратегические планы перенесла в expected results & milestones, жить сразу стало легче.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: micromiles - особенности использования

Сообщение Максим Дорофеев »

palaima писал(а):Сначала было тяжело, потому что я записала в задачи все видимые шаги по всем проектам и быстро утонула. Потом почитала форум еще и стратегические планы перенесла в expected results & milestones, жить сразу стало легче.
То есть, ты потом взяла и отделила конкретные действия от справочной информации, так?

Ответить