Google Keep

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
fever1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 11:16 am

Google Keep

Сообщение fever1 »

Если кто не в курсе, то существует простой, но очень удобный заметочник, который я использую для хранения справочной информации (хотя его так же удобно использовать и для ведения задач). Всячески рекомендую.

Однако с тех пор, как в нем появились ярлыки (теги) я практически перестал использовать цветовую кодировку заметок. Единственный цвет, которым я пользуюсь — красный, им я помечаю важные заметки. Однако как приспособить остальные цвета? Какие идеи есть для категорий и классификации? Важность, срочность, что-то ещё?

Раз уж я спрашиваю про цветовую кодировку, то хотел бы узнать, как вы используете выделение в читалках на смартфонах и планшетах. А именно какие цвета и зачем?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google Keep

Сообщение Максим Дорофеев »

А можно чуть подробнее со скриншотами и рассказом что и как вы используете?

fever1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 11:16 am

Re: Google Keep

Сообщение fever1 »

Так и знал, что не просто так правила раздела есть. Прочитать поленился, исправлюсь.
Я хотел только вопрос задать, а сам инструмент настолько простой и интуитивный и ложится в мое управление информацией, что объяснять то там нечего. Разве что ссылку на лендинг дать https://www.google.ru/keep/

Если можно тему во флудилку перенести, жаль правда хорошие люди не увидят этот инструмент там. Или наоборот.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Google Keep

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Выглядит на первый взгляд как помойка стикеров. Для чего им удобно пользоваться? Как единый задачник - слишком пестро. Для ИНФО - тоже как-то не взлетел. Если тольк как входящие - но почта для этого лучше подходит

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google Keep

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Выглядит на первый взгляд как помойка стикеров. Для чего им удобно пользоваться? Как единый задачник - слишком пестро. Для ИНФО - тоже как-то не взлетел. Если тольк как входящие - но почта для этого лучше подходит
Ну вот как-то да... Склонен согласиться с @Дмитрий Неумойчев :)

Куча цветов, клеточки для галочек и возможность поставить "Due date" еще не делают из программы список задач.

Ника
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2018 3:01 pm

Re: Google Keep

Сообщение Ника »

Хочу сказать несколько слов в защиту Google Keep.

Лично для меня он, наоборот, оказался крайне удобным инструментом для фиксации всего, что мимоходом. Да, вероятно, у него гораздо более широкий функционал, но в целях неувеличения сущностей я пользуюсь только некоторыми функциями.
Итак.
Первое и главное - возможность преобразовывать надиктовываемое в текст. Отслушивать надиктованное на обычный диктофон я терпеть не могу, а вот наговорить в микрофон короткую заметочку ("позвонить ААА", "договор с юристами готов" и т.п.) и потом ее прочитать (скриншот прикреплю ниже) оказалось для меня феноменально удобным, если нет возможности именно записать. До этого перебрала немаленькую кучу приложений подобного функционала, но в итоге самым удобным оказался Keep.
Помимо заметок голосом можно делать фотографии (тут все стандартно, но позволяет все такие быстрые заметки хранить в одном месте).
Все кнопки у меня выведены на основной экран смартфона и все время под рукой (скриншоты прикреплю).

Никогда не пользуюсь никакими выделениями, ничем - получается просто список заметок, которые я разбираю в рамках разгребания входящих.
Остальным функционалом наподобие возможности зарисовать что-то, установить напоминание, интегрировать с календарем и кучей других рюшечек и фишечек не пользуюсь. Приложение довольно громоздкое, но удобство для меня перевесило. Иногда текст с голоса распознается не вполне корректно, но подправить это легко (хотя порой подбешивает тыкать в клавиатуру на ходу), либо нередко вообще на это можно забить и оставить как считалось.

Прикрепляю скриншоты главного экрана и окна приложения.
Вложения
Главный экран
Главный экран
Окно приложения
Окно приложения

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Google Keep

Сообщение Максим Дорофеев »

Ника писал(а):
Пт апр 20, 2018 3:21 pm
Никогда не пользуюсь никакими выделениями, ничем - получается просто список заметок, которые я разбираю в рамках разгребания входящих.
Остальным функционалом наподобие возможности зарисовать что-то, установить напоминание, интегрировать с календарем и кучей других рюшечек и фишечек не пользуюсь.
Ровно то, о чем писал @Дмитрий Неумойчев - хранилка входящих. Действительно, может оказаться удобнее, чем писать самому себе письма.
Главное не забывать его потом разгребать ;)

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Google Keep

Сообщение AnnyKey »

Пользую Google keep в качестве инбокса мыслей идей и прочего, что вбивают снаружи в голову в течении дня.
Пользуюсь одним цветовым выделителем (коричневым, невзрачным), им помечаю заметки из разряда «кажется полезным, но что-то не так/непонятно/надо ли?», в основном такие штуки потом переезжают в информацию или утилизируются.
Это Удобно мне, потому что в качестве списка задач пользую Google task. При разборе инбокса можно переформулировать входящее в задачу, убрать запись аудио и отправить в Google task. Единственный замеченный косяк: задачи при таком режиме отправляются в последний открытый список задач.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Google Keep

Сообщение Lomelind »

И я им пользуюсь. Это свалка всякой короткоживущей или мимопролетающей фигни. Какие-то идеи, обрывки идей, рецепт который ещё не заслужил права попадать в общую базу, такое.

Когда вынесла такие штуки в отдельный инструмент - перестала прокрастинировать наведение порядка в нимбусе. Всё же для разгрёба мелкой фигни когда большинство заметок можно удалять - и для раскладывания информации по местам для хранения - мне нужно разное состояние.

fever1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2017 11:16 am

Re: Google Keep

Сообщение fever1 »

Только не говорите, что вы информацию в каком-нибудь ужасном Evernote храните

Ответить