Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

чтобы были пробелы в расписании, для начала нужно иметь расписание:))
Но я не хочу иметь расписание.
Скорее я хочу некий динамический бюджет времени.
Как-то свести вместе обязательство сделать одно дело к такому-то сроку, второе дело к другому сроку, третье дело к третьему сроку, если для каждого дела я знаю сколько помидоров мне на него нужно и для каждого дня знаю сколько у меня вообще есть помидоров в этот день, часть которых (но не все!) я готова посвятить делам такого рода.
Если такое дело одно - сводится в уме и легко. А когда их оказывается несколько - не сводится.

Пожалуй аналогия с бюджетом точнее всего.
Если зарплата такая-то, к такому-то сроку нужно купить одно, к другому другое, к третьему третье, а ещё нужно каждый день есть, при этом купить за одну зарплату сразу всё - не получится.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Женя С »

Погоди, я тогда не понимаю. Если ты знаешь оценки и можешь запихать все помидоры на каждую конкретную задачу, почему не можешь создать такие помидоры-лаги?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

Не очень поняла что такое помидоры-лаги.

Я могу создать задачу в списке задач и написать "задача1, х1 помидоров, до дня т1", собственно так и делаю

я могу её же продублировать в календарь, в режиме "это задача на весь день на промежуток до т1", но это мне пока не помогло

но я не могу и не хочу зафиксировать что "раз эта задача занимает 6 помидоров то я посвящу ей 4 помидора в понедельник с 12 до 13 часов и ещё 2 помидора во вторник с 14 до 14.30".

Максимум, что я могу сказать заранее - что "в понедельник у меня есть У помидоров на все задачи, которые я буду делать в понедельник, включая задачи по дому и такие, которые могут подождать но я предпочитаю их делать мелкими кусочками", причём У ещё и не константа (но прикинуть её, глядя на календарь, я могу, могу даже отдельно выписать в том же календаре, чтоб не прикидывать каждый раз)

Какой конкретно задаче посвящать помидор - я решаю непосредственно перед началом помидора, кроме отдельных случаев, которых чем меньше, тем лучше.

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Андрей Степенко »

Lomelind писал(а):

И ещё усложним:)
Есть какое-то множество забитых кусков календаря.
И есть какое-то множество разнокалиберных дел, каждое из которых нужно сделать до своего срока.
И ещё сколько-то дел, которые нужно просто делать.

И мне предлагают ещё одно дело, которое нужно сделать до конкретного срока. Я даже примерно могу оценить сколько моих помидоров мне на это дело нужно.
Я пытаюсь оценить, способна ли я без напряга и подвигов выполнить это дело - и упссс, не получается.

Или же мне предлагают потратить день на то, что мне в принципе хочется, и я пытаюсь оценить, смогу ли я тогда выполнить все свои текущие обязательства к сроку. Упссс, опять приплыли.

Может, у кого-нибудь есть какие-то решения, или хотя бы идеи как это распутывать?
Мне казалось что это очень очевидно для всех кто смотрел видео какого-то известного про большие и маленькие камни. И что они упаковываются если маленькие будут перемешаны с большими.
Нужно только посмотреть предел очень маленькие дела, но мега важные, и очень длинные и тоже мега важные. Представьте что нужно менторить человека. Ему нужно очень долго давать вижн или стимулировать чтобы он его взял. Это личные встречи и с полным погружением. Длинные. Кто сколько выдержит. Можно и в 2 часа впихнуть, если башка не треснет. Но реально нужно таких раза 3 как минимум. И есть очень не глубокие "встречи" их можно по скайпу но уже регулярно. Допустим 2 раза в неделю. Между этими двумя делами "средние камни". Т.е. существует 3 вида дел. 2 я назвал и еще средние. Алгоритм эвристический от профессора Словотвердова. :) Но нужно делать руками потому что эвристика не работает если её дать компьютеру. Мозг не программируется. Проследить и продрючить если что можно дистационно.
Ключевые события это отдых. Новый год, отпуск, такие мероприятия которые заряжают. Семья. Куда детей надо сводить. Вот и вся премудрость. Просто другие критерии счастья. Если есть вижен и допустим 100 дней а это три месяца 12+ недель. Там регурярность просматривается хорошо.
В общем структура должна быть у этих "помидоров". Структура, которая не структура :)

А про избыточность Макс и коллеги выше сказали.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

Счастье, конечно, хорошо.
И модель красивая:)

Вот только "дело, на которое надо много помидоров" - это не обязательно "длинное дело одним куском".
Те, которые одним куском - как раз упаковываются без проблем, ну или это проблемы от желания впихнуть, и с ними можно разбираться.

Если на камнях - то у меня получается, что есть мешочек красных, мешочек синих, мешочек зелёных, ещё мешочек разноцветных, и есть ряд банок разного объёма. Причём красные можно класть только в первые две банки, зелёные в первые пять, синие в первые четыре, как-то так.
После чего мне приносят ещё мешочек фиолетовых, их можно класть в первые шесть банок. И я пытаюсь прикинуть, получится его сюда разложить без подвигов, или нет.
Или приносят булыжник, который можно положить только в первую банку, но я очень хочу его взять.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Женя С »

Lomelind писал(а):Не очень поняла что такое помидоры-лаги.
Например, так. Сегодня:
1П - Сделать отчет за прошлую неделю
1П - Рисовать ДТР для шефа
1П - Свободно
1П - Свободно
1П - 20 мин потупить над идеями для шефа
1П - Планерка с командой
1П - Свободное
1П - Свободное

И к примеру сделать ограничение, в день впихивать не более Х помидоров.
Если намечается встреча с Васей, то эти свободные помидоры занять (переименовать) в встречу с Васей.
Если дают фиолетовый булыжник, пытаешься встроить его в свободные слоты путем переименования, а не подсчета и прикидывания. Я так понял, что именно в этом проблема?

Аватара пользователя
Danil Nikiforov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:29 am
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Danil Nikiforov »

Банки - это тот же календарь. Помидоры, размер камней - время. В чем измерять и куда пихать - решайте :) Но если идет большой поток входящих камней, то измерять свою емкость очень важно чтобы сохранить отношения с людьми. Если сказать твердое "нет" 3м булыжникам и выполнить обязательства перед 2мя другими, то вы будете человеком на которого можно положиться. Это очень важно. А сделать ВСЕ все-равно не получится :)

Выберите один инструмент, на который можно положиться и пускай он будет неточным, но так или иначе он будет вашей опорой исходя из которой вы будете говорить себе и другим людям твердое "нет", когда возникает очередное новое дело.

В рамках данного формата я вряд ли смогу что-то добавить. Дальше эффективнее будет коучинг сессия.

Аватара пользователя
Serg Pushtorski
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 3:33 pm
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Serg Pushtorski »

Моя любимая тема. :-) Тоже давно про неё думаю, но для личных целей не решил. Решаю сейчас эту задачку для подразделения R&D в компании (пищевое производство). У них те же трудности - несколько сотрудников, много проектов и периодически прилетающие срочные задачи. Им нужно понимать, когда они сделают запланированные задачи и могут ли браться за прилетающие срочные. И да, сам я тоже давно пользуюсь термином "бюджет времени". Сейчас решил задачу "кондово" в Excel, но думаю и ищу продукт для автоматизации.

Что есть сейчас в таблице Excel
Первый лист - реестр проектов и задач. Второй лист - таблица для работы с проектами и задачами (если для получения результата нужно сделать более одной задачи - это проект). В строках по проектам сгруппированы задачи, при чем, у задачи может быть только один исполнитель. В столбцах - дни месяца.

Как работают с таблицей
1. В начале каждого месяца у нас есть перечень задач по проектам, исполнитель и планируемые трудозатраты по каждой задаче. Сразу в отдельной небольшой таблице вверху на втором листе считается бюджет времени на месяц по каждому исполнителю: возможные часы работы и запланированные. Красным автоматически выделяются превышения.
2. Каждую пятницу происходит планирование работ на следующую неделю. Руководитель просто вбивает планируемые трудозатраты на пересечении строки задачи и столбца конкретного дня. Наверху таблице в шапке тут же по дням считается запланированное на каждый день время работы каждого сотрудника. Красным автоматически выделяются превышения.
3. По окончании каждого дня или 2-3 раза в неделю в те же ячейки вбивается факт.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Lomelind »

@Женя С

Что-то в этом есть... Попробовала пока в календаре помидоры разметить. Главное - помнить, что их порядок в течении дня ничего не значит (потому что я очень не хочу иметь расписание, прибитое ко времени).

@ Serg Pushtorski По ассоциациям вспомнила, что где-то у Макса была экселька впихуемости. Правда для команды и на спринт, но можно же допилить под себя.

Правильно ли я понимаю, что у вас невозможна ситуация "в пятницу руководитель всё распланировал, но во вторник прибежал заказчик и потребовал вот эту конкретную работу (которую с собой принёс) выполнить к четвергу"?

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Контроль за впихиванием обязательств "сделать к сроку"

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Народ, а почему никому не пришел в голову проджект с календарем и ресурсами? Ну да, тяжелая штука, но под такую задачу - самое то. Только его настроить надо. Есть статья http://gaperton.livejournal.com/19205.html Для старого английского проджекта. На новом русском тяжело установить соответствие пунктов
В идеале старый и использовать, на 2013 у меня жестко заглючил алгоритм автовыравнивания ресурсов - он делал расписание сдвигая часть задач направо, ошибался, при повторном пуске двигал еще правее, оставляя пробелы. 2010 справился.
Делаем список несвязанных задач, сортируем, календарные задачи жестко прибиваем гвоздями по срокам, задачи "закончить к дате" заполняем соответствующее поле.
После этого, двигая задачи вверх/вниз и перевыравнивая ресурсы видим картину. Если что-то не укладывается - выскочит уведомление в инспекторе.

Чего нельзя:
1. Делать декомпозицию через групповые задачи. Иначе мелкие задачи двух проектов нормально не перемешать
2. Генерировать виртуальные связи. Если есть решение "Сделать задачу 1 после задачи 2" значит задача 2 должна быть выше в списке, чем 1, а не связана через НачалоОкончание.

PS Комфортным инструмент не назовешь, но и причина его появления не от хорошей жизни.

Ответить