Базовые принципы Джедайских Техник

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Лежит у меня в инкубаторе уже давно. Решил опубликовать как есть и прислушаться к фидбеку


1. В нашем мире не все везде и всегда, а кое-что иногда и местами. Но уму не всегда хватает силы видеть мир в его исходном многообразии и из-за этого мы начинаем видеть то, чего нет, не видеть то, что есть, а то, что из существующего мы все-таки видим, то искажаем фильтрами нашего восприятия.

1.1 Мы видим вещи не такими, какими они являются. Искажение ощущений срочности, концептуальные наслоения, домысливание "дыр".

2. Мир имеет вероятностную природу. Можно два раза пройти по одному и тому же пути и получить разные результаты.

3. За неимением универсальных правил в любой непонятной ситуации - думай. Рефлекторные и быстрые "обезьяньи" решения часто приводят лишь к сиюминутной выгоде в ущерб будущему.

4. Думать накладно и требует мыслетоплива. Его нам часто нехватает. Чтобы получить возможность думать в непонятных ситуациях (которых много) мы и экономим мыслетопливо. (Практики экономии мыслетоплива)

4.1 Мы иррациональны импульсивны большую часть времени. Мы учимся с максимальной пользой использовать редкие проблески осознанности и рациональности с одной стороны, а с другой - ведем долгосрочную работу над увеличением уровня осознанности и рациональности.

5. Мы очень сильно отличаемся друг от друга (если что-то сработало у меня, не факт, что сработает у другого. Мы можем быть одновременно правы утверждая, что противоречащие друг другу методы приносят нам пользу) и очень сложны (заранее путем размышлений мы крайне редко способны оценить результат. Практика зачастую единственный способ узнать правду. Которая может отличаться от результата в наших размышлениях)

5.1 Беря пример с великих людей, мало копировать то, что они ДЕЛАЮТ. Хорошо бы еще принять во внимание и то, как они ДУМАЮТ.
В надежде воспроизвести чужой результат (видимую его часть, если быть точным) мы редко вообще задумываемся на сколько он воспроизводим в принципе. Привет случайности и одураченным ею...

6 Пробуй. Опыт - самый точный из доступных (или самый доступный из точных) методов отличения того, что работает от того, что нет. То, что пробуется бесплатно (или дешево) и обратимо можно и нужно смело пробовать.

7.

8. В мире полно необъяснимой херни. Помимо отрицательной необъяснимой херни (ОНХ) существует масса положительной необъяснимой херни (ПНХ). Ее можно увидеть, только если быть готовым к этому. Кто опирается на объяснимость, видит только то, что объяснимо и в результате упускает ПНХ, неизбежно огребая от ОНХ.

9. Мир полон случайностей. Избыточность и опциональность страхует от плохой неопределенности. Но есть и хорошая неопределенность.

10. Можно сделать и нужно сделать - разные вещи. Сделал потому, что было можно куда круче, чем сделать из-за отсутствия иного выбора.

Аватара пользователя
mece
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 8:43 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение mece »

7й пункт похоже уточняет первый. Почему 7, а не 1.1.?

10й пункт похоже описывает ценность, тогда как остальные - мудрость. Мудрость можно проверить, ценность можно разделить. Какая роль у пункта 10?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Максим Дорофеев »

mece писал(а):7й пункт похоже уточняет первый. Почему 7, а не 1.1.?
Точняк!
mece писал(а):10й пункт похоже описывает ценность, тогда как остальные - мудрость. Мудрость можно проверить, ценность можно разделить. Какая роль у пункта 10?
Мне как раз хотелось завернуть эту мысль в форму мудрости!

Можно: "Крут тот, кто делает не потому, что "оно горит" или нет выбора по иной причине. Крут тот, кто делает, потому что может сделать... а может и не сделать"

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Lomelind »

1. я бы сразу уточнила, что фильтры восприятия - это не баг, а фича. А то имеющаяся формулировка может сподвигнуть на крестовый поход с ними.

На самом деле нам не нужно знать "как оно есть на самом деле", нам нужно знать "что лично мне вотпрямщас делать по этому поводу". Если что-то шуршит в кустах и это скорей всего саблезубый тигр - нужно драпать а не выяснять породу шуршунчика:)

Ещё домысливание "дыр" неудачно выражено. Звучит так, как будто мы придумываем дыры, которых нет. Хотя по контексту скорее ты хотел сказать о том, что мы домысливаем заплатки на дыры, чтобы реальность в восприятии оставалась цельной.

3. точно нужны исключения. Когда под колёса кидается ребёнок - думать уже некогда.
И ещё большой класс исключений - состояния, в которых человеку _кажется_, что он подумал, но качество явно плохое будет (голодный, пьяный, больной, усталый, итд). В таком случае доверять своим предыдущим решениям или хотя бы инструкции - точно лучше, чем пытаться подумать прямо сейчас.

5. не хватает ограничения на практику. Где-то у тебя уже было - что это не противозаконно, не аморально, не слишком дорого, как-то так. В общем, что пробовать стоит почти всё, но всё же не всё.

5.1 а ещё хорошо бы посмотреть внимательнее на их результат. На конкретику а не общие слова. Под фразой "достиг успеха" можно понимать как круглый счёт в банке, так и благополучный брак с любимой женщиной:)

6. имхо это кусок от 5

8. точно нужно неприличное сокращение?;)))

10. не очень понятно.

Где-то ещё точно должно быть про "не делать лишнюю работу", "не делать того, что не является ни необходимым ни желанным"

Аватара пользователя
mece
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 8:43 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение mece »

cartmendum писал(а):Можно: "Крут тот, кто делает не потому, что "оно горит" или нет выбора по иной причине. Крут тот, кто делает, потому что может сделать... а может и не сделать"
"Хочу — халву ем, хочу — пряники." Хватит ли у "крутого" мыслетоплива, чтобы выбрать из доступного многообразия дел хотя бы ничегонеделание. Зачем ему такая свобода?

Анекдот в тему:
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвёшь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие обьёмы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я, в принциппе, и так лежу и ничего не делаю!

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Lomelind »

И ещё добавить бы:

"Система для человека, а не человек для системы". Да, практики хорошо бы выполнять, но не любой ценой. И точно не нужно бить себя по голове, если какая-то практика не была выполнена. Где-то здесь бегает и право сделать себе удобно: настроить инструмент под себя или взять другой, выполнять ритуалы в удобное время а не "неделя у всех нормальных людей заканчивается в воскресенье, значит недельный обзор обязательно должен происходить в воскресенье вечером и никак иначе", или вовсе не выполнять ритуалы какое-то время (отпуск, болезнь).

"не подписываться кровью под обязательствами". Очень важная часть, без неё лыжи не едут.
Очень большой соблазн (инерция мышления?) воспринимать список задач и расписание в календаре как нечто незыблемое, нерушимое, мир рухнет, если это не выполнить.
И легко забыть, что автор всего этого дела - я, как написала, так и переписать могу. Запланировала - перепланировать, договорилась - передоговориться и перенести встречу или вовсе отменить.
Где-то здесь рядом бегает "ну раз это записано в список - я должен это выполнить" и неважно, что конкретно этот пункт в список записала обезьяна потому что ей пришло письмо или ещё что-то.

И дополнение к мыслетопливу.
Когда его становится больше - то есть чем рассмотреть что такое "минимальный достаточный результат" (я различаю приемлемый и достаточный. Приемлемый это "и так сойдёт", достаточный это "всё ок, вопрос закрыт"), а также "что конкретно я обещал сделать". И не делать ненужную работу.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а): мир в его исходном многообразии

2. Мир имеет вероятностную природу.

Привет случайности и одураченным ею...

9. Мир полон случайностей.
Многовато Талеба. :) Надо Голдратта добавить для равновесия.
Я писала об этом здесь
viewtopic.php?f=3&t=343&start=20#p5914

В продолжение темы я бы сказала мир полон не случайностей, а неожиданной изменчивости. Нужно различать случайность и изменчивость. Причинно-следсвенный принцип работает через нелинейность, и, таким образом, он порождает бесконечную изменчивость этого мира. Изменчивость, а не случайность.

"Между важным и срочным человек выбирает понятное." Потому что Понятное укрепляет человека в его понимании жизни. а значит укрепляет и саму жизнь. А понятно для человека то, с чем он может почувствовать или осознать связь со своим предыдущим опытом (приладиться). В случайном мире это невозможно (связей нет). Вот почему важно отделять случайность от изменчивости.

И в случайном мире не существовало бы никакой технологии, а значит и джедайской техники.

Причинно-следственность накладывает ОГРАНИЧЕНИЯ на протекание всех процессов (пример - любые законы. физики. информатики. юридические). А ограничение. как известно гарант порядка в системе. Поэтому там где есть хоть какие-то законы, мы имеем дело с изменчивостью. а не со случайностью.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Natalia »

cartmendum писал(а):
3. За неимением универсальных правил в любой непонятной ситуации - думай. Рефлекторные и быстрые "обезьяньи" решения часто приводят лишь к сиюминутной выгоде в ущерб будущему.
.
Для меня непонятная ситуация это та, где я думала-думала, думала-думала ... и так ни фига и не надумала. :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):"не подписываться кровью под обязательствами". Очень важная часть, без неё лыжи не едут.
Очень большой соблазн (инерция мышления?) воспринимать список задач и расписание в календаре как нечто незыблемое, нерушимое, мир рухнет, если это не выполнить.
Наверное: "Не путай прогноз с обязательством". Список задач - это все же прогноз. План одного очень хорошего человека из прошлого... Но все равно план... Плюс этот человек не все знал о будущем и мог слегка ошибиться, в этом случае хорошо бы ему помочь :) Так да?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Базовые принципы Джедайских Техник

Сообщение Максим Дорофеев »

Natalia писал(а):В продолжение темы я бы сказала мир полон не случайностей, а неожиданной изменчивости. Нужно различать случайность и изменчивость. Причинно-следсвенный принцип работает через нелинейность, и, таким образом, он порождает бесконечную изменчивость этого мира. Изменчивость, а не случайность.
Я что-то ощущаю разницу между неожиданной изменчивостью и случайностью, но описать ее словами как-то не получается. С "потребительской" точки зрения - один фиг, ты не знаешь будущего до конца. Но где различие? :)

Natalia писал(а): В случайном мире это невозможно (связей нет). Вот почему важно отделять случайность от изменчивости.
Изменчивость - это результат работы причинно-следственной связи, да? Но мы только не можем знать всех причин. Да и связей...
Natalia писал(а):И в случайном мире не существовало бы никакой технологии, а значит и джедайской техники.
А случайность - тогда белый шум. Полное отсутствие корреляции между чем бы то нибыло. ага?
Natalia писал(а):Поэтому там где есть хоть какие-то законы, мы имеем дело с изменчивостью. а не со случайностью.
Ага, а хоть какие-то законы в нашем мире все же есть...

Ответить