Вакцины, Индикаторы, Практики

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Григорий Грачев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 1:33 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос фитнес-трекерам

Сообщение Григорий Грачев »

Дмитрий Неумойчев писал(а): А куда вносить?
Пока не знаю, куда это должно вноситься - любая таблица, в которую сваливаются данные из разных источников. Я бы хотел видеть на одном экране сводную таблицу по разным индикаторам и другим показателям. Интересна корреляция между сном, спортом, медитацией, продуктивностью (например, количество циклов помидоров по разным проектам), зависанием в соцсетях, моим тратам на фастфуд и алкоголь и т.п. Если я буду собирать это все руками с разных приложений, то это мне быстро надоест.

+DR+FM
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2018 8:29 pm

HWYD пользователи, откликнитесь!

Сообщение +DR+FM »

Я уже где-то 9 месяцев пользуюсь трекером привычек/чеклистом http://hwyd.me. прогресс есть, но так сказать на "следующий уровень", я не могу перейти. плюс периодически срываюсь, как в заполнении терекера так и в собственно самих моих "благих начинаниях". Думаю, что мне не хватает эффекта соревновательности и положительной обратной связи, или другими словами нет дофаминового эффекта от моего трекера - самому с собой мне не интересно.
Тут мне на глаза попалась статья о Дофаминовой зависимости - https://lifehacker.ru/2018/03/28/dofami ... avisimost/. и возникла идея - сделать команду из 3-4-х человек анонимных HWYDщиков и отслеживать результаты друг друга, задавать вопросы если что не так и тп.
Это должно сработать: ранее был опыт формирования привычки вставать в 6 часов утра за 21 день в группе - очень успешно так что должно сработать. Кто хочет попробовать ? - пишите в личку!

ЗЫ еще момент - супер личные задачи, которые никак не хочется раскрывать - можно прятать под замочек и не шарить. у меня такая одна :D

Аватара пользователя
Alexandro Podkopaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 6:43 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alexandro Podkopaev »

cartmendum писал(а):
Ср янв 17, 2018 6:37 pm
Пользуясь модераторским всемогуществом вставил тебе картинки :)

А экраны, случаем, не становятся дефолтными сами в нужное время?

И что это за крестики с различной степенью закруженности? Это и есть Loop? И что длина дуги вокруг крестика означает?
Спасибо!
Увы, я пока не нашел, как менять дефолтный экран в родном UI, а время на ковыряние с "улучшателями" мне тратить жаль.
Поэтому на дефолтном экране - календарь и максдан.

Да, "крестики с различной степенью закруженности" - это Loop.
Если совсем упрощать - идея такая:
1) задаешь количество повторов в неделю\месяц. Когда настраивал - больше 1 раза в день не работало, поэтому завел "дышать воздухом1" и "дышать воздухом2". Мне - не шашечки, мне - ехать, вполне устроило.
2) можно (и оно стоит того) задать минимум "непрерывных" действий

Вначале, крестик будет "закруживаться" по мере набора необходимого минимума непрерывных повторений.
Дальше так: пока ты держишься в ритме, то одно нажатие закрашивает иконку. Понятный сигнал - "ты в ритме".
Если выбился - крестик будет заново "закруживаться" по мере набора необходимого минимума непрерывных повторений.

Аватара пользователя
Mikhail Visloguzov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 6:21 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Mikhail Visloguzov »

cartmendum писал(а):
Чт июн 01, 2017 11:42 am

Эти Вакцины, Практики и Индикаторы мы вставляем в свой ежедневный чеклист и начинаем наблюдать сами за собой.

Шаблон чеклиста можно взять здесь.

Можно вместо таблички использовать любую программу:
Это получается второй список задач? Как лучше на него ссылаться из основного плана дня, который написан, например, в maxdone?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Mikhail Visloguzov писал(а):
Вт май 29, 2018 4:13 pm
Это получается второй список задач? Как лучше на него ссылаться из основного плана дня, который написан, например, в maxdone?
Не совсем.

По идее, список задач - это сущность, которая говорит тебе что надо сделать. А ежедневный чек-лист - это как отчетность о том, что ты сегодня сделал.

Из maxdone разумнее сослаться путем ежедневной задачи "заполнить ежедневный чеклист за вчера"

Laisan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2018 8:47 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Laisan »

К вакцинам про экраны.

На Маке можно переключиться в монохромный режим. Для постоянной работы подойдет не всем, но время от времени можно включать для снижения градуса напряженности.

Искать тут:
System Preferences > Accessibility > Display > Use grayscale

Аватара пользователя
Дмитрий Лапчинский
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2018 4:46 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Дмитрий Лапчинский »

В мыслесхеме заметил строчку - Welltory. Раньше про это не слышал. Скачал, вот уже неделю "меряюсь". Пока особо ничего не заметил, за исключением того, что пару раз параметр продуктивности пытался повлиять на мотивацию: один раз увидел утром 1/11 - промелькнула мысль "о, значит сегодня можно забить на работу", а в другой раз наоборот, ближе к вечеру когда уже хотелось начать расслабляться, увидел высокую продуктивность и решил - "ну ладно, значит поработаем ещё".

Я вот к чему, мне кажется что доверять собственным ощущениям как-то правильнее, разве нет? Неужели там (в Welltory) настолько всё "научно"? Не будет ли от постоянного применения больше вреда, чем пользы? Я про первый случай из моих примеров..

И вообще, расскажите, у кого какие кейсы применения? Для чего полезно юзать, а для чего не желательно? И что насчёт Pro подписки? Есть ли смысл платить? Всякие там графики с корреляциями, насколько это нужно? Просто попахивает стандартным маркетингом, и в целом кажется что тула будет только увеличивать энтропию лишней привычкой периодического использования... Предполагаю тут есть те, кто активно юзает? Но поиск по форуму ничего не дал.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Лапчинский писал(а):
Пт ноя 23, 2018 7:12 pm
Я вот к чему, мне кажется что доверять собственным ощущениям как-то правильнее, разве нет?
В целом, да.
Мне немного помогал фитнес-трекер, который измерял глубокий сон. Утром просыпаешься. Вроде ок, а глубокого сна мало - с хорошей вероятностью вечером будет лениво работать :)
Но в целом, это тоже можно ощутить, если к себе прислушаться.

Но тут есть вот какой момент... Не у всех людей достаточно осознанности и не каждый человек может ощутить свое состояние. Особенно ребятки-трудоголики, у кого оповещения даже на смарт-часах, чтобы "не пропустить ничего важного".
Дмитрий Лапчинский писал(а):
Пт ноя 23, 2018 7:12 pm
Неужели там (в Welltory) настолько всё "научно"? Не будет ли от постоянного применения больше вреда, чем пользы? Я про первый случай из моих примеров..
Там наука - это способ измерения "батарейки" через вариабельность сердечного ритма. А все остальное - это эмпирика.
Дмитрий Лапчинский писал(а):
Пт ноя 23, 2018 7:12 pm
И вообще, расскажите, у кого какие кейсы применения? Для чего полезно юзать, а для чего не желательно? И что насчёт Pro подписки? Есть ли смысл платить? Всякие там графики с корреляциями, насколько это нужно?
Если честно, лично для себя в Pro я никакой дополнительной ценности не увидел. Но это я... Мне было лень проходить их программу обучения, которая в Pro версии хотя как минимум она одна уже весьма достойная.
Дмитрий Лапчинский писал(а):
Пт ноя 23, 2018 7:12 pm
Просто попахивает стандартным маркетингом, и в целом кажется что тула будет только увеличивать энтропию лишней привычкой периодического использования...
Может, да...

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение itolstov »

Не помню проскакивало ли на форуме, но еще можно использовать переключение мозга принудительной сменой обстановки.
вот недавно слышал у Архангельского, что он так писал свою книгу

выделил отдельное место где только писал,
выбрал отдельный чай и печенюшку, которые ел только перед писательством,
включал аромоштуку только когда писал.

итог мозг получая данные про вкус запах ощущения понимал чем сейчас будет заниматься и быстро переключался в решим.

в принципе я для похожего использую офис, хотя могу работать и дома.

Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alexey Smirnov »

Дмитрий Лапчинский писал(а):
Пт ноя 23, 2018 7:12 pm
И вообще, расскажите, у кого какие кейсы применения? Для чего полезно юзать, а для чего не желательно? И что насчёт Pro подписки? Есть ли смысл платить? Всякие там графики с корреляциями, насколько это нужно? Просто попахивает стандартным маркетингом, и в целом кажется что тула будет только увеличивать энтропию лишней привычкой периодического использования... Предполагаю тут есть те, кто активно юзает? Но поиск по форуму ничего не дал.
Пользовался Welltory несколько месяцев по подписке. Эффект - нулевой. То есть настолько нулевой, что даже и не вспомню, что там надо было делать. Хотя измерялся регулярно и старательно.

По теме: в новых версиях Android появилась программа Digital Wellbeing с бесценной опцией:
С помощью ежедневных таймеров можно ограничивать время, которое вы проводите в приложениях.
Для других есть Action Dash, в котором можно отследить время, потраченное на приложения, количество разблокировок... но почему-то нельзя вывесить уведомление, когда это время превысит дневную норму. Уж не говорю про запрет доступа к приложению, технически это достаточно сложно сделать.
Апдейт: теперь можно, работает лучше всех известных мне аналогов, пользуюсь ежедневно. Фейсбук в Хроме открывал всегда, теперь и ВК с Инстой :D Monkey stronk!


... к сожалению, прятать ПО в дальнюю папку не панацея ни разу. Я вообще иконки убрал, запустить можно только набрав в Google Assistant название программы. За месяц привык.

Ответить