Вакцины, Индикаторы, Практики

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lomelind »

Пробовала с приложениями на смартфоне, которые его имитируют.
Пришла к выводу, что меня очень раздражает и бесит идея трекать действия постфактум вместо того, чтобы оставить себе напоминалку о намерении там, где я это действие делаю. Потому что сразу появляется такой вот виртуальный начальник, который ищет причину придраться - а к моменту следующего (не)совершения действия я всё равно о нём не помню.

А вот Nomie прижился и оказался полезен.
Это не совсем трекер, это скорее способ фиксировать некие события, чтобы не забыть, что они случились. Причём им можно присваивать "позитивность", или событию в целом, или ещё его можно в баллах оценить. Особо ценно - "динамическая позитивность" - это когда мало баллов - плохо, много баллов - хорошо (просто негативное или позитивное - на одном из концов шкалы ноль будет). И оно в целом высчитывает по какой-то хитрой формуле (точно не напрямую количество баллов) общую оценку дня. Она меняется с каждым вводом. И вот на эту оценку, а ещё на данные из Номи можно ориентироваться, чтобы найти связь между своими действиями и количеством доступного ресурса. Я туда запихала еду, сон, душ, боляющую голову, выходы из дома и тому подобные штуки. И сейчас могу в один клик убедиться, что не надо мне браться за сложные и важные дела - потому что не выспалась, пропустила завтрак, ещё и выходила из дому так, что устала.

Аватара пользователя
Evgeny Timoshenko
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2017 9:09 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Evgeny Timoshenko »

Пользуюсь http://habitful.io/ собственной разработки, приложение очень сырое. Исходники есть на гитхабе. Не скажу что оно помогло мне разрабатывать привычки, но пользусь каждый день уже давно. Выработалась привычка отмечать квадратики каждый день :)

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Yuri »

cartmendum писал(а):Я вот тут вопросом задался, а есть ли у кого опыт работы с какими-нибудь приложеньками, которые могли бы заменить бумажный чек-лист? Какой-нибудь привычковый трекер или еще что-то в этом духе.
Уже отвечал в ФБ, продублирую тут :) Начинал с бумажных списков привычек, распечатанных из Экселя. Пробовал пару приложений (названий уже не вспомню), в итоге остановился на Way Of Life, про который услышал в подкасте Тима Ферриса*. Приятный минималистичный интерфейс, ничего лишнего. Использую именно для отслеживания ежедневных практик/привычек (зарядка, медитация и т.п.). Заметил два положительных эффекта. Во-первых, помогает видеть реальную картину, когда на что-то временно забиваешь (кажется, что пропустил несколько дней, а по факту может быть уже пару недель :)). Во-вторых, часто не хочется прерывать длинную серию успешного выполнения действия: например, 20 дней подряд делал зарядку - там такая красивая длинная зеленая полоска и счетчик, показывающий число дней без прерываний; вроде ерунда, но мне добавляет мотивации не прерываться.

* У него же кстати не так давно в подкасте в качестве гостя был Тим Урбан - хороший выпуск, Тим Урбан и "вживую" любопытно рассказывает, не только в блоге (https://tim.blog/2017/11/27/tim-urban-tribe-of-mentors/)

Аватара пользователя
Alexandro Podkopaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 6:43 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alexandro Podkopaev »

Про софтины для формирования привычек:
Пробовал "make it or break it", перешел на Loop\привычки из-за ненужной мне сложности в настройках первой софтины. Loop пока мне хватает.

Сделал 3 кастомных экрана на смартфоне - утро-день-вечер. На каждый из экранов вывел необходимые привычки, как-то так:
Экран "Утро": шорткаты на привычки "Пресс", "План Дел", "Слух". Там же иконки Welltory, Push-ups, Mi Fit.
Экран "День":шорткаты на привычки "работал помидором", "дышать воздухом1", "дышать воздухом2", "Сила внимания". Там же иконки на Maxdone, Anki,Tide.
Экран "вечер":шорткаты на привычки "дышать воздухом2" (да, дубль - не днем, так вечером, но подышать!), "Гвоздодер", "Медитация".

Что хорошо в Loop - если держишь заданную частоту, то иконка привычки после тыкания зеленеет, что приятно.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Alexandro Podkopaev писал(а):Сделал 3 кастомных экрана на смартфоне - утро-день-вечер.
Давай скриншоты :)

Аватара пользователя
Alexandro Podkopaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 6:43 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alexandro Podkopaev »

cartmendum писал(а):
Alexandro Podkopaev писал(а):Сделал 3 кастомных экрана на смартфоне - утро-день-вечер.
Давай скриншоты :)
Нужен хелп по синтаксису, не смог задать размер картинок. Hints from BBCode.org не помогли. Тут все скриншоты пачкой https://photos.app.goo.gl/zoif2VQ1qi8M9dyo1

Основной экран (нулевой), который показывается после разблокировки - круговой календарь и виджет максдана:
Изображение
В нотификациях - напоминание Welltory (оставил сознательно), напоминание youtube о новом видео от HighLoad, погода от яндекса и (в тестовом режиме) напоминание о чистке мусора.

Экран "Утро":
Изображение
верхний ряд - как раз то, о чем говорил - 5 "тыкалок" из Loop:
упражнения на поперечную мышцу пресса, звуки испанского, час на новое, план дел на сегодня, тренировка слуха (в дороге).
(После достижения С1 LinguaLeo переехал на 3й скрин, MondlySpanish - на 1й )

Экран "День":
Изображение
Днем "тыкалок" больше. AnkDroid в том же ряду и напоминает мне, что я потерял темп и накопил 400+ карточек на повторение(повод пересмотреть топики).
Там же - то, что обычно запускается днем - Tidy, MaxDone.


Экран "Вечер":
Изображение
Вечер предполагает подведение итогов, так что - гвоздодер и последний шанс ухватить что-то новое.
Максдан задублирован, чтобы не свайпить туда-сюда - если во время "гвоздодерганья" что-то всплыло, тут же записал.

Экран "новые шняжки" - самый крайний, там иконки софта, который я тестирую.
Изображение
Make it or break it - доживает последнюю неделю, если ни разу не вспомню, снесу.
Изучающим английский рекомендую Reverso Context и BeeLinguapp.

Кстати, соцсетей у меня на смартфоне нет и никогда не было.
В ЖЖ не писал с год, наверное. В фейсбук - пару месяцев, в линкед - статья всё ещё зреет.

Аватара пользователя
Григорий Грачев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 1:33 pm
Контактная информация:

Вопрос фитнес-трекерам

Сообщение Григорий Грачев »

Вопрос по автоматизации внесения данных двух-трех индикаторов: Во сколько лег спать, Во сколько проснулся. Третий – сколько спал – понятно, что можно вычесть первое время из второго.

Есть ли приложения, рабочие решения, для каких-нибудь фитнес-трекеров, которые можно настроить, чтобы они куда-то автоматически выгружали информацию? По сну, по количеству шагов и т.д. Дальше я бы смог автоматически парсить полученный файл и выводить куда надо.

У меня на руке Mi band – там очень долго каждый раз ковыряться, чтобы выгрузить нужные данные. При этом очень интересно как соотносятся эти показатели с другими индикаторами. Если надо долго копаться в интерфейсе для выгрузки – скорее всего я забью на эту привычку. А хочется видеть все индикаторы скорее и на одном экране.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

Alexandro Podkopaev писал(а): Нужен хелп по синтаксису, не смог задать размер картинок. Hints from BBCode.org не помогли. Тут все скриншоты пачкой https://photos.app.goo.gl/zoif2VQ1qi8M9dyo1
Пользуясь модераторским всемогуществом вставил тебе картинки :)

А экраны, случаем, не становятся дефолтными сами в нужное время?

И что это за крестики с различной степенью закруженности? Это и есть Loop? И что длина дуги вокруг крестика означает?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос фитнес-трекерам

Сообщение Максим Дорофеев »

Григорий Грачев писал(а): Есть ли приложения, рабочие решения, для каких-нибудь фитнес-трекеров, которые можно настроить, чтобы они куда-то автоматически выгружали информацию? По сну, по количеству шагов и т.д. Дальше я бы смог автоматически парсить полученный файл и выводить куда надо.
Я не встречал. Но мне кажется, можно поискать что-то у http://ifttt.com/

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Вопрос фитнес-трекерам

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Григорий Грачев писал(а):Вопрос по автоматизации внесения данных двух-трех индикаторов: Во сколько лег спать, Во сколько проснулся. Третий – сколько спал – понятно, что можно вычесть первое время из второго.
А куда вносить? У меня будильник sleep as android (рекламу отключал за 20 рублей, но она и не мешает). Дружит с одной стороны с мибэндом (не проверял как, браслета нету), с другой - с самсунг хелсом, в котором у меня все индикаторы о здоровой жизни. (ну и ещё он смарт будильник, который старается разбудить, когда ворочаешься, а не когда крепко спишь)
То есть это конечно не выгрузка в эксель, но с другой - задачу выгрузки индикаторов сна в общую систему для меня решает.

Ответить