Подсознание

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Подсознание

Сообщение HAMMER »

Книгу "Джедайские техники" ещё не прочитал, но уже лежит на полке и ждёт своего часа. Возможно, в книге есть что-то новое про подсознание, но на текущий момент, я считаю, что Максим мало уделил внимания подсознанию: этакая обезьянка в голове, которая ничего не хочет делать, и дёргает за рычаги.
После прочтения книг: Роджер Сайп "Развитие мозга" и Андреев "Техника быстрого чтения" (сам удивился, что в книге есть информация по человеческому мышлению), представление о подсознании у меня сильно изменились.
В книгах по психологии я часто читал про подсознание, но тогда у меня сложилось представление, что подсознание играет маленькую роль в человеческой жизни, а большую часть - сознательная.
В книгах по психологии, да и в других книгах тоже, я не увидел, где же грань между сознанием и подсознанием, но теперь мозаика сложилась. И вроде, это логично и просто, что подсознание влияет на нас через чувства. Мы ведь не можем сознательно испугаться, или обрадоваться, испытать удовольствие.
Вот там девушка красивая стоит, почему бы не подойти и не познакомиться? Что там такого может случится, если подойти и заговорить? А чего-то как-то не по себе.
Почему бы не уделить побольше времени спорту, работе, домашним делам. А чего-то как-то настроение портится, то ли дело пивка попить и настроение сразу лучше.
Наверно, читатели форума знают про зону комфорта, когда Житель Лос-Анджелеса советует жителю Магадана выйти из зоны комфорта.

Но подсознание не ограничивается только чувствами. Концентрация внимания зависит от подсознания.
Если верить книге "Техника быстрого чтения" мы осознаём только 1% информации, того что мы видим, ощущаем, слышим, а 99% фильтруется.
Лежишь бывало в кровати, хочешь заснуть и всё вроде хорошо, а тут жена: "слышишь что-то капает?". И начинает капать, а ведь до этого не слышал.
Собираешься купить машину, определился с маркой и моделью, и вот уже по городу везде такие машины ездят.
Тот факт, что наш мозг фильтрует 99% информации многое меняет, действительно кто-то видит проблемы, а кто-то возможности.

HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Re: Подсознание

Сообщение HAMMER »

Вчера вечером вспомнил парочку очень наглядных примеров.
Пример того как подсознание фильтрует информацию, дети видят дельфинов, а вот взрослым тяжело разглядеть дельфинов.
Изображение

Вчера забыл написать, что подсознание не только фильтрует, но ещё и добавляет информацию, наглядный пример:
Изображение
Крутится да?

Надеюсь, я заставил задуматься над тем, насколько объективно мы воспринимаем мир.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Подсознание

Сообщение Максим Дорофеев »

HAMMER писал(а):Книгу "Джедайские техники" ещё не прочитал, но уже лежит на полке и ждёт своего часа. Возможно, в книге есть что-то новое про подсознание, но на текущий момент, я считаю, что Максим мало уделил внимания подсознанию: этакая обезьянка в голове, которая ничего не хочет делать, и дёргает за рычаги.
Ну вот так часто: "еще не читал, но уже осуждаю..." :)
HAMMER писал(а):Надеюсь, я заставил задуматься над тем, насколько объективно мы воспринимаем мир.
"Мы не видим мир таким, каким он является" - это еще Будда говорил 2500 лет назад.

HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Re: Подсознание

Сообщение HAMMER »

cartmendum писал(а): Ну вот так часто: "еще не читал, но уже осуждаю..." :)
Я же книгу купил не чтобы что-то новое открыть, там ведь то же самое, что в твоих видео и статьях. :oops:

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Подсознание

Сообщение Максим Дорофеев »

HAMMER писал(а):Я же книгу купил не чтобы что-то новое открыть, там ведь то же самое, что в твоих видео и статьях. :oops:
Ну не совсем ;) Пересечение большое, но не полное :)

А вообще, если возвращаться к теме подсознания... Оно действительно довольно сильно. И я в связи с этим сейчас ковыряюсь в Новом Коде НЛП - там как раз очень много про то, как продуктивно с ним взаимодействовать. Просто еще не овладел всем до такой степени, чтобы писать об этом книгу.

Ответить