Слишком много задач на сегодня

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Слишком много задач на сегодня

Сообщение Lomelind »

1. что такое "слишком много" - вопрос субъективный. Но если таки много - можно некоторые повторяющиеся (вроде 15 минут старых входящих) делать раз в два дня.

А ещё полезно вечером несделанные повторяющиеся задачи прокликать. Ту же посуду.

2. я считаю, что _не_думая_ впихивать задачу куда угодно, неважно куда - ошибка. Простое правило может звучать так: запихать задачу во входящие и во время очередного обзора, неважно которого, её отредактировать, обдумать и отправить в нужное место (возможно - в корзину). Особенно коварна идея кидать всё свежее в "сегодня", потому что такие задачи сразу приобретают бонус важности.

А вообще к впихуемости есть два принципиально разных подхода, оба хороши, главное не смешивать.
1. класть в "сегодня" минимум задач, с тем, чтобы точно сделать их все. Если время и силы остались - заглянуть в недельные, взять ещё.
2. класть в "сегодня" побольше задач с тем, чтобы был богатый выбор и чтобы их точно хватило. Если время и силы закончились - задачи прокликиваются или отправляются в недельные без сожалений, возможно такая задача как-то помечается, чтоб можно было заметить, что она регулярно проигрывает кастинг.

3. а от размера помидора зависит. У кого-то он 10-15 минут, у кого-то полчаса, у кого-то вроде даже час был. Имхо, у каждого своя норма, можно просто пару недель (а лучше месяц) позаписывать сколько помидоров в день получилось, а потом взять среднее.

Да, тут ловушка есть. Ощущение "хорошо поработал" бывает от максимального количества помидоров, не от среднего. Т.е. планировать надо _меньше_.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Слишком много задач на сегодня

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):1)
Как выглядит мой список дел с утра:
https://gyazo.com/fc8f3a1cb60a791b992a7e30dddd5f36
Насколько я понял такой фигни быть не должно - не должно быть слишком много задач.
По количеству, может, и нормально. Просроченного лучше не держать.

0patient писал(а): В течении дня у меня возникнут еще штук 15 задачек которые "надо бы сделать сегодня" и я их сюда же впихну. Это ошибка?
Всяко бывает. Вот тут можно статейку глянуть: viewtopic.php?f=2&t=77
0patient писал(а):Если все верно, то прошу помочь сформулировать это в виде простого правила которым можно руководствоваться не устраивая из процесса записи задачи пьесу в трех действиях с заламыванием рук и философскими рассуждениями на тему прокрастинации, самобичевания и т.п.?
В любой непонятной ситуации - подумай. Это самое простое правило, как мне кажется :) Все прочие чреваты тем, что ими начинаешь пользоваться и не думать и с этого на мой взгляд большинство косяков и появляется.

HAMMER
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 8:30 am

Re: Слишком много задач на сегодня

Сообщение HAMMER »

В книге Джедайские техники, есть параграф на тему завала задачами, с различными примерами.
Но смысл такой, что если себя не перегружать задачами, сделать получится больше и качественнее.
Лучше 10 задач в день (возможно больше промежуток времени и больше задач) поставить, а потом если успеешь ещё добавить, чем постоянно видеть разрастающийся список с вечно невыполненными задачами.
Абсолютно всё сделать невозможно - всегда нужно делать выбор.

Ответить