Как начать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Как начать?

Сообщение Zabai »

Всем привет. Нужен совето-помощь знающих людей.
Случай очень тяжелый и запущенный.

У меня есть брат. Ему почти 27 лет. Основная проблема следующая: не может себя заставить сделать нужные и важные дела (самообразование, смена работы на более высокооплачиваемую и пр), постоянно отвлекается на то, что нравится делать (играть в компьютерные игры, смотреть сериалы). Профессиональный прокрастинатор с 10-ти летним стажем. Он сам страдает от этого, но ничего не может с собой сделать.

Брат недавно женился, но все вышеописанное уже сильно достало его супругу и может закончиться разводом, чего не хотелось бы.
Цели для брата:

- Довести до конца домашние дела, их много и они только начаты
- Найти новую более перспективную и высокооплачиваемую работу
- Начать регулярно самообразование по выбранной новой специальности (программирование)

Я предложил ему начать со следующего:

1) Просмотр видеоролика о джедайских техниках + начало использования maxdone.
2) Начать записывать денежные траты и в конце каждого месяца анализировать (должно дать ощущение нехватки денег)
3) Поставить задачу ежедневно отсматривать 20 вакансий и откликаться на максимально возможное число из них
4) Пройти конкретные дистанционные курсы для улучшения знаний по специальности

Прошла неделя. Пока результат всего вышеописанного - нулевой. Единственное что сделал брат - прочитал 2 части статья о прокрастинации в блоге Тима Урбана. Нужна помощь! Как его стартануть?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как начать?

Сообщение Lomelind »

У психологов не зря есть правило не работать без запроса.

Чем больше человека пихать к светлому будущему - тем больше он будет сопротивляться и саботировать.

Если же ему нужно самому - пусть сам хотя бы до форума дойдёт.

В ваших же предложениях общая проблема: все они ресурсоёмкие, большие. По вашим же словам у брата проблемы именно с такого рода задачами! Как по мне, тут логичнее бадди-система или варианты с геймификацией. Мелкие квесты и возможность не просто поставить галочку, а и получить обратную связь от живого человека что он молодец, столько-то поинтов заработал.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

Я же разбил глобальные задачи на мелкие. Например освоение джедайской техники: посмотреть видео, прочитать статью Тима Урбанта, поставить Maxdone и идти по шаблону. Или вот с работой: резюме написано и опубликовано на hh, фильтры автопоиска настроены и далее ежедневно по ним 20 вакансий отсматривать и откликаться по мере заинтересованности.

Насчет поощрения: сложно, так как за 1 поощрение по выполненной задаче прилетает 10 дизлайков за продолбанные все остальные и они летят с разных сторон, поэтому все отловить сложно.

Буду благодарен за примеры мелких квестов по озвученным мною ранее целям.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как начать?

Сообщение Lomelind »

посмотреть видео - НЕ мелкая задача.
Мелкая задача "посмотри столько-то минут видео" (где-то болталась разбивка на смысловые кусочки), потом обсудим, можешь ли ты что-то из этого кусочка для себя взять полезное.

Поставить Максдан - уже задача
по шаблону тоже отдельные задачи есть, но на каждую нужно обратную связь:)

с работой
- найти план-образец резюме
- написать черновик резюме (можно разбить на пункты - написать такую-то часть резюме, написать сякую-то часть резюме)
- показать кому-то понимающему
- отредактировать
- вставить туда фотографию
- перевести на английский
- опубликовать
- настроить фильтры автопоиска (можно разбить на куски - я не знаю сколько там фильтров, вот для каждого понять, что мне то подходит а это нет)
- зайти сегодня и отсмотреть хотя бы одну вакансию
- зайти завтра и отсмотреть две вакансии
- итд
- за день отозваться хотя бы на одну вакансию
итд

причём если есть возможность - хорошо бы задачи выдавать не все и сразу а по одной. Сделал-отчитался-молодец-отдохни-завтра-дам-следующую

Если я правильно понимаю. дизлайки как прилетали так и прилетают, нового в этом нет. Единственное хорошо бы чтоб их не выдавал конкретно пытающийся учить. Заодно можно начать с не-взятия на себя обязательств. Чтобы продолбать 10 задач нужно сначала подписаться выполнить 10 задач. А если сразу сказать что "извини, не могу обещать, не хочу обманывать"?

И да, мгновенного результата всё равно не будет, даже если вот так на буксире вести. Для выработки привычек нужно время.

Да, вопрос с "кому надо" всё ещё остаётся открытым.
Тебе надо, жене надо - а самому деятелю - что надо?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как начать?

Сообщение Lomelind »

и заодно - об этом много говорится. но уж очень мощный ход.

Нужно запланировать "поиграть в игру", "посмотреть сериал", осмысленными кусками - про сериал можно по задачке на серию, про игру куски по полчаса или по часу как удобнее. И для начала этими кусками набить список задач так, чтоб ни игр ни сериалов меньше не стало.

В этот список засунуть и нужные задачки тоже. Мелкие.
И действовать по схеме "одно дело - одно развлечение".
Вынес мусор - посмотрел серию сериала
посмотрел кусочек видео, сделал выводы - поиграл в игру.
при этом и про сериал и про игру тоже ставить галочки - это ведь были задачи и они теперь выполнены.

Это выглядит очень не продуктивным. А на деле работает и на снижение зависимости и на существенное повышение эффективности.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

Большое спасибо, Lomelind, за развернутый ответ. С братом живем в разных городах, поэтому нужно поискать инструмент для совместной постановки и просмотра задач. Хотелось бы для старта совместно создать небольшой список, а дальше надеюсь сам продолжит.

Кому надо: его жена через 2 месяца родит и прямо сейчас уже уходит в декрет, поэтому семейный бюджет резко падает в два раза и на неопределенное время. Думаю ребенок - неплохой мотиватор, но вот пока он не родился - не работает. Возможно еще сказываются много лет жизни только для себя и потребности в деньгах были низкие, тоесть хватало вполне.

Спасибо большое за примеры разбиения задач - не думал что нужно так мелко, но попробую. Времени просто крайне мало (см выше почему), потому и хочется стартануть поскорее. Еще подумываю над каким-нибудь серьезным стрессовым мотиватором, который выбьет из зоны комфорта и заставит начать делать (надеюсь на рождение ребенка, но после рождения все будет сложнее).

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как начать?

Сообщение Максим Дорофеев »

Zabai писал(а):Я же разбил глобальные задачи на мелкие. Например освоение джедайской техники: посмотреть видео, прочитать статью Тима Урбанта, поставить Maxdone и идти по шаблону. Или вот с работой: резюме написано и опубликовано на hh, фильтры автопоиска настроены и далее ежедневно по ним 20 вакансий отсматривать и откликаться по мере заинтересованности.
То, что для тебя обезьянопонятная задача - для другого человека все равно "входящее". Формулировка важна, но важно, чтобы она созрела в мозгу того человека, кто ее делать будет.
Если другому человеку так мелко задачи ставить, то это наоборот - выбесить может.

Что же про общую задачу, то тут хорошо бы еще понимать "общую клиническую картину". Тупняк и прокрастинация просто так не нападают и зачастую просто установкой на смартфон приложений и формулировками задач не всегда исправляются.

Как вообще у человека со здоровьем? Как спит? Как ест? Пьет/не пьет? Жену любит/не любит? Это все тоже очень важно.

И @Lomelind права, без его собственного запроса очень тяжело что-либо сделать.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

Проблема в том, что запрос вроде как есть (по крайней мере брат так говорит), но отвлекающие факторы и обезьянка всегда побеждают. Выглядит так, что человек не может заставить себя начать делать что-то новое, неизведанное. Всегда возвращается к привычным и хорошо знакомым занятиям. А потом время проходит и новое откладывается назавтра.

Например:
- не было опыта поиска и трудоустройства (работал только в 1 месте и устроен был по знакомству)
- резюме никогда не писал (не было необходимости)
- домашние дела требуют оформления бумаг в разных госорганах, чего ранее человек никогда не делал

Тоесть все это неизведанная территория и есть боязнь нового, поэтому обезьянка побеждает всегда ибо обеспечивает комфорт. При этом парень умный и жалко наблюдать за продалбыванием всего.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как начать?

Сообщение Lomelind »

Рискую поработать телепатом, но вижу развесистые грабли

у человека есть привычка от нагрузок и неудобств прятаться в игры и сериалы
мы создаём этому человеку дополнительные неудобства (= выбиваем из зоны комфорта).
что будет делать человек? да то, что он уже умеет делать в этой ситуации: ещё больше играть и смотреть сериалы:)

И да, с "кому надо" всё ещё плохо.
Жене надо, ребёнку надо. Самому деятелю - непонятно что надо, по крайней мере мы об этом ничего не знаем. А пока не найдётся (ну или сам не найдёт) то, что нужно лично ему - лыжи не поедут, разве что на пинковой тяге недолго и недалеко.

"запрос вроде как есть" - а запрос на что?
"чтоб жена перестала сношать мозги"?
"чтоб все отцепились"?
"чтоб деньги были"?
"выспаться"?
"таки не продалбывать задачи"?
"чтоб жена была довольна"?

кстати, хорошее упражнение. Найти такую мотивацию, которая даст яркий эмоциональный отклик. Не "я понимаю что мне нужно" а "моя обезьянка настолько хочет этого и прыгает от радости при мыслях об этом, что согласна потерпеть 10-15 минут занудной работы, которая немного приблизит к этому".

И ещё к словам прицеплюсь. Где есть "заставить" там будет и саботаж, и да, в эту игру можно и самому с собой поиграть не хуже.

Лучше уж просто "начать делать что-то новое", без "заставить". Без подвигов. Именно с акцентом на беби-степс.

По последнему посту опять же рискну поиграть в телепата.
Если столько нового нужно, причём быстро - тут и успешный человек в норку сбежит прятаться. Этого реально много. Ну вот как первоклассника отвести на олимпиаду для седьмого класса, да ещё и шантажировать что если что-то не так пойдёт то у него отберут любимого плюшевого мишку и цинично выпотрошат. Тут имхо не давить надо а помогать. Написать для него черновик резюме, пусть конкретику подправит. Накидать линков на примерно подходящие вакансии на том же хедхантере, выслушать обратную связь, засунуть это в фильтры. Оформление бумаг либо перенести на потом либо нанять человека, который в теме и всё сам сделает по доверенности.

Да, интересу ради. На форум он зайти может? Создать тему, описать свою ситуацию и в чём он видит проблему (это тоже неочевидно, в одной и той же заднице разные люди захотят изменить разное). Накидают же ценных советов, которые можно применить прямо сразу. А по голове бить не будут, пинать и смеяться тоже не будут.

Zabai
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 10:30 pm

Re: Как начать?

Сообщение Zabai »

Спасибо, @Lomelind, за подробный анализ. Я уже отвык как-то, что в интернетах пишут дельное и по теме - обычно фигню всякую. Значит набрел на правильное место )

Упражнение по поиску мотивации попробую обьяснить субьекту. Может что выйдет. Может что-то в мозгах щелкнет. На данный момент мотивация скорее из разряда "чтобы отстали". Панический монстр пока не пришел.

Про кол-во нового и сложность - все так, смена работы + смена специальности (с админа на программиста) всегда стресс, а особенно если на старой работе провел много лет. Но ведь этот большой обьем изменений копился уже много лет, а не выстрелил неожиданно. Уже лет 5, как минимум, шли разговоры об обучении программированию и устройстве стажером в какую-нибудь компанию. Разговоры подкреплялись выдачей учебных пособий, ссылок, списка литературы. Но все было мимо, так как не мотивировало, ведь денег и на текущей работе холостяку вполне хватало, так зачем же что-то менять. А сейчас есть временные рамки в свете скорого рождения ребенка из-за которого жена уходит с работы и семейный бюджет летит в ад (еще и сьемная квартира). Об этом опять же было известно с момента беременности и план действий был выработан еще полгода назад, но опять же мимо до сих пор.

Про помощь - конечно я помогаю брату, так как с нуля ему стартануть нереально просто в его ситуации.
- резюме уже месяц как составлено и опубликовано на hh.ru (сели рядышком и написали)
- ссылки на учебные материалы, какие технологии изучать в первую очередь и т.п. розданы
- вчера в maxdone создал цели со списком задач и повесил исполнителем на брата - там и описания действий и чеклисты по некоторым пунктам, причем большинство задач регулярные ежедневные и разбиты на микро-компоненты
- фильтры автопоиска на hh.ru опять же созданы ранее на примере моих фильтров
- по документам также есть цель в maxdone со списком задач-этапов, куда идти и зачем было обьяснено и проговорено - осталось только сделать
- по прохождению собеседований тоже был небольшой тренинг
и т.д.

В общем дело осталось за "малым" - найти брату в себе силы и мотивацию всем этим заняться. А мне помочь ему в этом как-то.

Ответить