Сила воли и "истощение эго"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Сила воли и "истощение эго"

Сообщение Yuri »

Lomelind писал(а): О чём будешь больше говорить по итогам миссии?;))) что тебе покажется важнее - способность идти, даже если больно, или наличие способа найти дорогу?;)
В этом примере - о том, как шел, несмотря на боль. Но мне кажется, что в жизни обычно как раз нет "навигатора", поэтому для достижения успеха в основном приходится обойти весь район со стертыми ногами :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Сила воли и "истощение эго"

Сообщение Lomelind »

Имхо, у тех, кто добился успеха, навигатор в конкретной области таки есть. Но попадает в область "ну это же у всех есть, тут говорить не о чём".
Или не навигатор а какой-то другой прибор, с другими задачами, но всё равно выполняющий часть работы.

Вылавливается такое если берёшь за жабры того, кто достиг, и начинаешь деконструировать его навык по нлп. Обычно они правда пищат и вырываются:))))

Мне попадались:
- хорошо поставленный командный голос (дочь офицера, росла в гарнизоне): человек не видит проблемы "как это они меня не станут слушать", "как это они меня не послушаются", "а что сложного прочитать доклад, знать бы что сказать". И этих проблем у этого человека действительно нет.
- мощное телосложение, хорошие гены, парень в 16 лет уже шкафчик 2 на 2: а что такого, у нас мирный район, ко мне вот никто не пристаёт. И действительно, к нему ночью не пристают с дурными вопросами про закурить или переспать.
- очень богатая база "как эта еда должна быть на вкус": и этот человек не понимает, в чём проблема с "посолить по вкусу" и "варить до готовности", у него этих проблем действительно не возникает, пока речь не заходит об японской или индийской кухне.
- отец, занимающий высокую должность в милиции, в 90: ну а что такого, ко мне ни одноклассники, ни учителя не докапываются. И действительно, до этого человека не докапывались, после того как отец пару раз явился в школу и доходчиво объяснил, что будет с тем, кто хоть пальцем его дочь тронуть посмеет.
- фотографическая память: ну а что там учить ту формулу, раз пять перечитаете конспект - она сама запомнится. Препод, сволочь. Сам он по памяти формулы на 2-3 строки писал без проблем. И того же требовал от студентов, не видя, в чём тут проблема.
- человек, старшее поколение родственников которого при деньгах и недвижимости. Этот человек не видит проблемы с "вложить весь наличный ресурс, включая заначку, в нужный квест". И у него действительно в этом месте нет проблемы: если придёт северный лис, например со здоровьем - родственники оплатят лечение, можно себе позволить не страховаться.
- человек, у которого старшее поколение живёт в селе и со своей земли. Этот человек не привык откладывать какую-то сумму в месяц на еду, может позволить себе потратить всю зарплату на игрушку и питаться картошкой до следующей. С "а за что купить ту картошку" у него действительно нет проблемы: родственники подарят мешок, и ещё и сала добавят.

Да и сама недавно удивилась.
Оказывается, в состоянии технического обморока дойти в туалет, ориентируясь по стеночке - могут не все. Продышать боль и снять спазм в порезанном животе тупо дыханием - могут не все. Перейти на самообслуживание левой рукой из-за технических проблем с правой - могут не все. А прикинуть взаимодействие лекарства с особенностями тушки, состояния и того, что в ней уже плещется - так и врачи оказывается не всегда блин могут.



И до кучи - "обойти весь район" часто всё равно нифига не решение. Особенно если целевой объект в соседнем районе:)))))))

Yuri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 10:06 pm

Re: Сила воли и "истощение эго"

Сообщение Yuri »

Интересные примеры, спасибо! Действительно похоже, что многие вещи при рассказе о себе люди принимают за общедоступную норму, а по факту это уже некое преимущество. Правда мне кажется, что приведенные примеры - это скорее не про "навигатор" (как добраться до цели), а про качественные кроссовки или длинные ноги (инструмент для более эффективного приближения к цели) :)

Ответить