Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Попробуй просто по каждой книжке ответить на вопросы:
1. Что я могу получить для себя из этой книги?
2. Чем это будет мне полезным?
3. Я этого действительно хочу?

Если ты сначала что-то хотел, а потом начал хотеть другого - это нормально.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

napallday писал(а):Очень рекомендую прокачивать скилл скорочтения, самую действенную методику я нашёл тут: http://fourhourworkweek.com/2015/06/09/speed-reading/
Вот ты просто не предстпвляешь, что сделал со мной этой ссылкой!!! Фига! Реально через 20 минут я ощутил, что читаю в полтора раза быстрее минимум!
При этом 10 минут из этих 20 ушли, чтобы два раза посмотреть видео, а то Феррис на английском быстро лапочет и мне показалось, что я не все с первого раза понял.
14362676504521214698318.jpg

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вообще это видео должно быть здесь, так как оно очень четко и емко отвечает на вопрос в заголовке этого тредика (Видео взято с этой страницы. Там еще много полезного):

http://www.youtube.com/watch?t=248&v=jeOHqI9SqOI

Rembo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2015 5:58 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Rembo »

А можно в двух словах суть метода? Зрительно разбивать блок текста из 10 строк на 3 части и читать по полученным колонкам?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Точка пересечения строчки с вертикальной линией - это точка фиксации взгляда. Мы читаем строчку за два перемещения точки фиксации за счет переферического зрения и этим экономим время.

Аватара пользователя
SDT
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 11:04 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение SDT »

остается научится быстро обрабатывать прочитанное

Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение cruw »

Да, метод скорочтения крут, пока не попробуешь - не поймешь) В свое время проходил школу скорочтения Олега Андреева, техники прикольные, но не прижились они у меня, там так же основной упор делался на тренировку переферийного зрения, "сканируешь" сверху вниз страницу и выдергиваешь из текста факты.
PS: Эссенциализм МакКеона хорошая книжка, в моем списке дочитать :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Еще к теме добавлю. Навеяно беседой в фейсбуке, где меня спросили:
Максим, привет!) У меня вопрос и может быть ты подскажешь мне что-то на эту тему.
Бывает, читатель книгу/статью и неожиданно уходишь в параллельный поток мыслей, который приводит к тому, что нужно переключиться с чтения и либо записать, либо сразу сделать это. Понятно, что при чтении, нужно на 100% отдаваться материалу, но у меня пока что так не получается. И вот я продолжаю читать, в надежде выработать супер скилл - начал и дочитал, а в головке в это время - "запиши что ты придумал! А то ведь забудешь". Вот что ты думаешь на эту тему? Как с этим жить?
На что я поделился своими мыслями:
Если во время чтения книги ты отвлекаешься на свои мысли, то по мне - это как раз то, ради чего ты это делаешь ;) Ты читаешь чужие мысли, но думаешь-то все равно свои :)

У меня даже есть задумка создать технику медленночтения :) Это когда ты читаешь абзац, а потом спрашиваешь себя: что в нем было самое важное? Как это сформулировать одним предложением? Для чего мне это нужно? Может ли это помочь мне в моих проектах или делах?

То есть, ты сознательно отвлекаешься на посторонние мысли и смотришь, куда они тебе пригодятся

Поэтому "запиши - а то забудешь" - это правильно :D И то, что чтение книг подкидывает тебе новые мысли - это правильно :)

Аватара пользователя
maxch
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 11:25 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение maxch »

M.J.Adler "How to read a book"
на всякий случай оставлю тут мысль, что эту книжку Адлера перевели издали МИФ под названием "Как читать книги"
но я тоже пока что не читал : )

anton_nix
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 8:20 am

Re: Как читать книги?

Сообщение anton_nix »

Мучитально пытаюсь одолеть "Как читать книги" уже второй месяц - очень тяжело идёт, много лирики и философии. Даже техника пустого инбокса слабо помогает =)

Ответить