Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Yuriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 7:20 pm

Как читать книги?

Сообщение Yuriy »

Вы вспоминали, что кто-то научил вас читать книги. Можно узнать детали? Потому что я чувствую, что книги читаю, а толку от этого не много :?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Yuriy писал(а):Вы вспоминали, что кто-то научил вас читать книги. Можно узнать детали?

Меня не то, чтобы научили хорошо читать книги. Один очень хороший человек научил меня, что читать книги - это в принципе хорошо :)

Относительно недавно еще один хороший человек между делом порекомендовал мне книгу: M.J.Adler "How to read a book", но я ее поко читать не собрался.
Yuriy писал(а):Потому что я чувствую, что книги читаю, а толку от этого не много :?
А вот тут-то и начинается самое интересное ;) Очень часто (не всегда, конечно) для того, чтобы появился толк надо что-то взять и сделать. Ну так: начать, а потом довести до конца. Книги не могут ничего за нас сделать, они могут только подкидывать идеи, снабжать фактами, иногда мотивировать, но делать-то в конечном счете все равно нам ;)

Иногда чтение книг - это прекрасный способ прокрастинировать дело. Например, хочу я похудеть... И давай читать про диеты, программы тренировок, медитации... Я могу сколько угодно читать, но пока я не начну делать то, что вычитал, действительно толку никакого не будет.

Ну и на последок... Очень часто, мы уже знаем, что надо делать, как надо делать и почему надо делать это именно так. Надо просто взять и начать... Но нет, мы идем читать книгу :) Угадал? :)

Yuriy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 7:20 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение Yuriy »

Ну не только книгу почитать... Я ещё могу и на конференцию пойти, законспектировать все, и план развития написать :)

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение napallday »

Если вопрос переформулировать как "как читать книги с наибольшей эффективностью", то вот до чего я дошёл на сегодняшний день:

Книга интересующей меня тематики может быть разной степени актуальности и смысловой нагрузки. Допустим, это шкала от 1 до 5.
Понять интересность книги обычно можно по первым главам. Вступление, введение, предисловие издателя и прочую муть нужно сразу пролистывать и переходить к главе номер один. Все эти вступления в 99% случаев несут 0 смысловое нагрузки. Не верите - возьмите последние 5 прочитанных вами книг и подумайте, что вы узнали из введений. Послесловия, заключения и постскриптумы читаются в случае, если книга была хороша и хочется насладиться приятным послевкусием.

Если книга, условно, тянет на 4-5 баллов, то она вдумчиво прочитывается с параллельным гуглением всех неизвестных терминов, заглядыванием по ссылкам из книги (на других авторов) и кратким тезисным конспектированием основных идей, которые вы (не автор, а вы) считаете полезными для себя. Я пишу в эвернот, обычно. Можно делать хайлайты, если вы читаете электронную книгу, но потом нужно не забыть эти хайлайты выписать в видное место (написать об этом таск!).

Если книга на 3-4 балла, то я её читаю без перерывов на гугление, и после прочтения записываю всё, что мне нужно не забыть.

Если книга не тянет и на троечку, то после первых двух глав она без угрызений совести отправляется на полку "не читал и не буду".
У меня в книжных шкафах есть очередь из книг для прочтения (натурально, книги стоят в очереди и ждут своего часа), отдельно секция с уже прочтенными, к которым есть вероятность вернуться в будущем (освежить), и куча "не читал и не буду".

Очень рекомендую прокачивать скилл скорочтения, самую действенную методику я нашёл тут: http://fourhourworkweek.com/2015/06/09/speed-reading/

Теперь, к вопросу о том, когда лучше читать. Мне кажется, что чем больше выделить времени на чтение книги, тем продуктивнее будет чтение. Час это минимум. В идеале - два. Если вы планируете почитать книгу минут 15, пока ждёте кого-то в кафе, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Лично мне требуется некоторое время чтобы войти в состояние "потока" при чтении книги. И чтобы вокруг не было голосов. Если есть много времени в шумном месте (самолёт, поезд) то помогают наушники с играющим в них эмбиентом, или что вы больше любите.

Всё вышеизложенное касается нехудожественной литературы.
Правил относительно художественной литературы нет, ей нужно просто наслаждаться.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

napallday, спасибо большое за развернутый ответ!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

napallday писал(а):Если есть много времени в шумном месте (самолёт, поезд) то помогают наушники с играющим в них эмбиентом, или что вы больше любите.
А эмбиент это что? Не отвлекает от чтения?

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение napallday »

cartmendum писал(а): А эмбиент это что? Не отвлекает от чтения?
Меня - нет. Можно начать отсюда: https://soundcloud.com/explore/ambient

Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение cruw »

По поводу чтения книг у меня тоже вопрос. Больше в сторону не техники как именно читать, а процесса чтения, самоорганизации чтоли. Много набралось недочитанных книг, вроде книга интересная и полезная, но часто не дочитываю бросаю по середине. Попадается на глаза какая-то новая, и я уже начинаю её читать, а список недочитанных растет. Начал ставить себе ежедневную повторяющуюся задачку "Прочесть 1 главу книги N", но и здесь прокрастинация меня настигла :( начала эту таску отодвигать. В списке "на потом" висят задачки "Прочесть книгу N", но чувствую, что и это не эффективно. Возможно, в моем случае не брать новую книгу пока не прочел старую, сделать над собой усилие и например заносить в список Книги к прочтению.
А как вы читаете книги?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

cruw писал(а):Много набралось недочитанных книг, вроде книга интересная и полезная, но часто не дочитываю бросаю по середине. Попадается на глаза какая-то новая, и я уже начинаю её читать, а список недочитанных растет.
А почему это плохо и чему мешает? ;)
cruw писал(а):В списке "на потом" висят задачки "Прочесть книгу N", но чувствую, что и это не эффективно.
У меня есть список книг которые я счел интересными: тут
И я там обязательно отмечаю кто мне посоветовал книгу и почему хочу ее прочесть. Попробуй для своих "Прочесть книгу N" написать, что ты от них ждешь.

Аватара пользователя
cruw
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:42 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение cruw »

А почему это плохо и чему мешает? ;)
Да, хочется довести до конца, дочитать, книжка то полезная :) Еще будет здорово конспект написать..
PS: Макс, спасибо за табличку, оптимизирую свою

Ответить