Как правильно отдыхать мозгу?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

Максим и другие "взрослые" по личной эффективности, поделитесь, пожалуйста, опытом:
Как правильно отдыхать, чтобы отдохнуть? Я имею в виду отдых для мозга, а не физический отдых после тяжелой физической работы.

Интересны детали:
- А сколько времени нужно уставшему мозгу, чтобы восстановиться?
- Какой отдых помогает мозгу отдохнуть?
- Какой отдых НЕ помогает мозгу отдохнуть?
- Соц сети - это плохой отдых для мозга?
- Как часто нужно отдыхать мозгу?
Если есть и другие важные для мозго-отдыха детали, то поделитесь ими, пожалуйста.

Всем заранее спасибо.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение ТыжМенеджер »

Отличный вопрос, на самом деле. У меня пока нет полного ответа, но:
1) Понятно, что длительность отдыха зависит от того, насколько мы устали. Одно дело поработать выходные сверхурочно, когда до этого работал чётко 9-18 и без стрессов, другое - после нервного срыва.
2) Отдых у каждого свой. И в каждой ситуации свой. У меня иногда работают компьютерные игры (аналог социальных сетей), иногда они не работают, приходится переключаться. Отпуск далеко от дел, или снижение интенсивности работы.
3) Физический отдых абсолютно необходим для отдыха мозга. Опять-таки, чтобы быть понятым правильно, уточню: речь не идёт об отсутствии физической активности, она даже очень помогает расслабить мозг, но только в том случае, если тело тоже не переутомлено. Если вы переутомляете тело, мозг тоже будет работать плохо. То есть нужно хорошо спать, хорошо питаться, в меру двигаться.
Это то, что на себе заметил, сам тоже буду следить за ответами =)
З.Ы. У Макса появился интернет-шабат. Я собираюсь с духом, чтобы попробовать. Тоже должно помогать =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Lomelind »

1) сколько времени - зависит от того, в каком состоянии мозг. Если просто устал, потому что хорошо поработал - то одно время, если был ещё стресс или недосып - то уже больше. Плюс оно всё равно индивидуально.
2) универсальный принцип - делать не то, обо что устали, а что-нибудь другое. Для сидящих целый день за компьютером это может быть прогулка, какая-то физическая активность без фанатизма, ненапряжное общение, если оно в тему. Может, фильм или игрушка - если настроение есть именно на этот. Очень помогает работа руками - шитьё, вязание, и тд - но помогать оно начинает только если наработан автоматизм, а обучение и планирование (сколько петель набрать, какую пряжу взять) - это тоже нагрузка на мозг. Мне очень помогало - когда была возможность - на закате плавать в открытом водоёме. Отплыть от берега, лечь на спину и смотреть в небо.
3)Тот, при котором мозг работает, причём примерно теми же частями, какими устал. И ещё тот, когда по факту вместо отдыха идёт по кругу прокручивание всё тех же проблем в голове.
4) я считаю соц. сети хорошим отдыхом для мозга - но их надо уметь готовить. Мне важно, что все сообщения падают в рсс-агрегатор, и я их просматриваю, когда у меня есть время и настроение. Ответы на комментарии также падают в почту - и я отвечаю, когда руки дойдут. Плюс ещё, пожалуй, важно, что основная моя деятельность - рисование для микростоков - не требует ни общения, ни разговора, ни вообще работы со смыслами особой - поэтому общение для меня отдых. Плюс ещё и источник ресурса.
5) имхо, каждый раз, как устанет. В идеале, чтоб за ночь вся усталость успевала обнулиться. Если же с утра после всех утренних дел и полноценного пробуждения мозг всё равно не включается - значит, что-то очень не так, и надо искать, где добавить отдыха.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Lomelind »

Ещё важные детали:)
Очень ест ресурс мозга фоновая фигня. Телевизор, который включён как аналог белого шума, или который смотрит кто-то другой. Пригляд за ребёнком, не шкодит ли. Ожидание какого-то события (письма, звонка), если оно значимое. Ситуации выбора из примерно равноценных вариантов, особенно если ситуация вроде как не значимая (я в таких случаях стараюсь монетку подбросить или ещё как-то быстро принять решение и закрыть уже вопрос, потому что со съеденным мозгом всё равно решу не лучше). Поездки в общественном транспорте, если это про взаимодействие с другими, а не просто сесть в уголке и уткнуться носом в смартфон. Да хоть отбойный молоток под окном.
Не все эти штуки можно исключить. Но даже "заметить и посчитать" - существенно снижает урон.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Максим и другие "взрослые" по личной эффективности, поделитесь, пожалуйста, опытом:
Как правильно отдыхать, чтобы отдохнуть? Я имею в виду отдых для мозга, а не физический отдых после тяжелой физической работы
Основа для отдыха мозга такая же, как и для тела - спать. Желательно часиков 8-9. Хорошо и крепко.
Алена Шевелева писал(а):- Соц сети - это плохой отдых для мозга?
Я считаю, то да. Просмотр соцсетей выжирает мыслетопливо (или как там назвать ресурс мозга, позволяющий нам думать). Хуже того, чтобы себя переключить с соцсетей на что-то еще, нам нужен определенный запас этого мыслетоплива и если мы пересидим в них до того момента, как мыслетоплива на всплытие не останется, то мы можем зависнуть там до того момента, пока нас физически не вырубит :) Знакомое ощущение?

Хотя и здесь во многом все индивидуально.
Алена Шевелева писал(а):- Как часто нужно отдыхать мозгу?
Как можно чаще :) Хоть каждые полчаса :)
Алена Шевелева писал(а):Если есть и другие важные для мозго-отдыха детали, то поделитесь ими, пожалуйста.
Можно еще так делать: садишься и начинаешь следить за дыханием. Вдох-выдох-вдох-выдох... Потом, бац, и ты уже о чем-то другом думаешь. Ловишь себя на этом, говоришь: "мда, отвлеклась..." и возвращаешься обратно к дыханию. И так минут 10 для начала.
Иногда это называют медитацией :)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Natalia »

А на рыбалке солнце светит,
И тишина... И тишина...

http://kurenkoff.ru/node/131

Аватара пользователя
Андрей Степенко
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 1:05 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Андрей Степенко »

Нужно ввести несколько смежных терминов. Мозг, как скопище нейронов не нуждается в отдыхе. Отдых нужен психике. Мозг - это очень сложный селектор-переключатель, который после своей работы оставляет много шлака. Кормить его нужно очень чистым горючим, а шлаки остаются в кровеносных сосудах мозга. Отчего, некстати случаются инсульты.
Основной напряг для мозга не от того что шкодит ребенок, а оттого, что хочется чтобы он не шкодил. И хочется во что бы то ни стало добиться этого. Это убеждения. Т.е. чтобы "мозг отдыхал" - нужно расслаблять убеждения. ... Прокрастинация проистекает от перфекционизма. Это близнецы братья. Людям, которые ни за что не отвечают и никакие бочки не затыкают "отдых мозга" не требуется.
Убеждения это картина мира которую мы удерживаем в своем внимании. Устает внимание. Это потом действует на психику (психоэнергетику). Если кратко, то:
1. Для "отдыха мозга" нужно собирать свое внимание внутрь тела и накапливать там ощущения. Потом наблюдать их. Играть ими.
2. Малый цикл 22-24 минуты. Большой 2 часа. За 2 часа "стояния в дереве" или "смотрения себе в пупок" можно полностью восстановиться даже сон так не поможет. Сон вообще может быть разбалансирован... как впрочем и многие другие естестенные механизмы. Вот еда например, помогает тоже :)) или должна помогать :)))) Хороший секс помогает. Хотя энергия обычно теряется после него. Короче есть разные упражнения, чтобы восстановиться. Все они разной эффективности, но так или иначе работают со вниманием.
3. Не помогает отдыху выворачивание своего внимания наружу в то, чтобы представлять себе нечто что уже тыщи раз представлял. Не помогает поиск и проверка каких-то простых вещей. Товаров или фоток людей. Не помогает эмоциональные фильмы, боевики например.
4. Соцсети в топку если ты "ищешь". И да если ты общаешься с кем-то уже найденным. С друзьями например.
5. Отдыхать можно каждые 2 часа можно реже. Можно вообще переключиться в двухполушарное восприятие как у дельфинов и тогда отдыхать не надо. Транс тоже интересное состояние...

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

cartmendum писал(а): Можно еще так делать: садишься и начинаешь следить за дыханием. Вдох-выдох-вдох-выдох... Потом, бац, и ты уже о чем-то другом думаешь. Ловишь себя на этом, говоришь: "мда, отвлеклась..." и возвращаешься обратно к дыханию. И так минут 10 для начала.
Иногда это называют медитацией :)
cartmendum, у меня вопрос по этой технике.
Вопрос такой: есть ли люди, которым эта техника не подходит или даже противопоказана?

Поясню, почему возник вопрос. Я попробовала это. Я не только не отдохнула, но мне стало еще хуже. А произошло все так. Как только я устроилась, чтобы последить за дыханием, в голову, как тараканы, из всех щелей набежали всякие разные мысли. Образно говоря, мысли устроили у меня в голове шумную вечерину с плясками на столе и виски и привлечением соседей со всего подъезда. Минут через 15 этого безобразия я опомнилась, что нужно следить за дыханием. И только я решила следить за дыханием - опа, вечерина разгорелась с новой силой. На свою беду я опробовала это метод перед тем, как пойти спать. В-общем, в этот день я часа два не могла заснуть, мешали задержавшиеся на вечерине мысле-гости :twisted:.
Я попробовала это еще и во второй раз. Ситуация с вечеринкой повторилась. Но в этот раз я, как только первый раз опомнилась, сразу пошла читать книжку, чтобы хоть как-то прекратить мысле-пати.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение ТыжМенеджер »

А ты эти мысли записывай, а дальше снова дышать. Я, правда, до медитаций не дорос ещё, без них успеваю жить ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

Lomelind писал(а):Ещё важные детали:)
Очень ест ресурс мозга фоновая фигня. ... Да хоть отбойный молоток под окном.
Не все эти штуки можно исключить. Но даже "заметить и посчитать" - существенно снижает урон.
Lomelind, я не поняла про "заметить и посчитать". Что нужно замечать и считать? Каждый удар отбойного молотка под окном?
Если ответ "да" и считать нужно эти самые удары отбойного молотка, то встает еще один вопрос - а зачем такую пакость еще и считать? Она ведь и без этого доставляет неприятности. Хотя, в другой ветке уже писали, что некоторые вещи работают, даже когда ты не знаешь почему и как они работают :) . Так что про "зачем" я спрашиваю, скорее, из любопытства.

Ответить