заработать много денег

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

И ещё одна мысль про "попробовать и оценить, насколько оно приближает к цели".

Часть граблей (или грабель) в том, что некоторые промежуточные результаты гхыр оценишь с этой точки зрения. Или, что хуже, оценишь заведомо неверно.

Допустим, у меня цель "съесть вкусный пирог".
Почему-то вариант "пойти и купить" меня не устроил, я скачиваю из интернета рецепт.
Затем последовательно выполняю то, что там написано.
Один из шагов ну пусть будет "растопить маргарин и тонкой струйкой влить его в остальное тесто, непрерывно помешивая".
Приблизил ли меня этот шаг к моей цели? а шут его ведает. Я вижу миску с тестом, пирога не вижу.
Более того, если я не пробовала пирог по такому рецепту, то даже выполнение всех шагов из этого рецепта не обязательно меня приблизит к цели.
Максимум оно приблизит меня к "получить такой пирог, какой можно приготовить по этому рецепту, с поправкой на рукожопость, качество муки, параметры духовки и возможность вынуть его вовремя а не когда бабушка от плиты уберётся".
И только после того, как я попробую получившийся пирог, я буду знать, пришла ли я к своей цели.
До того оценивать нечего, и опоры для внесения коррективов тупо нет.

Ну и совсем до кучи - в тему будет глава из книги 4.3.1 про чёрный закон метрик.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

2 и 3 вместе:)
У меня есть на неделю примерный план.
Сначала я захожу на м-ранк, смотрю актуальные новости, календарь (вот сейчас он напоминает, что уже пора рисовать на тему 1 сентября), какие вектора в топах, возможно оттуда идеи попадутся. Захожу ещё на демиарт-форум в раздел с уроками по иллюстратору, иногда попадается интересное. И полчаса-час гуляю по шаттеру, смотрю, что популярно из нарисованного другими, и прикидываю, что из этого мне было бы интересно и возможно рисовать. "возможно" - существенное ограничение, часто я вижу картинку, знаю все технические приёмы, но при попытке нарисовать такое же (не на продажу, для обучения, потому что авторские права) - получается фига.

Дальше у меня есть примерный список того, что я умею рисовать. Несколько типов картинок я рисую каждую неделю, другой список - длинный - тоже вроде циклической очереди, из него несколько пунктов идут в неделю, потом несколько в следующую.

И есть список идей, из которого хотя бы одну в неделю я хочу реализовать.
Последнее изменение - рисовать сначала одну новую неделю, потом уже то, что я заведомо умею рисовать. Потому что какое-то время именно этот пункт стабильно оказывался тем, на который не хватило времени.

Всем этим я занимаюсь с вторника по субботу. Понедельник занят личным делом, так что в этот день особо поработать не получается.
В воскресенье техническая работа. Нужно каждой картинке подписать ключевые слова, название и описание, если это новый тип картинок, то составить это, на английском, грамотно, и с ограничениями. Затем нужно нарисованные картинки запихать на шаттер, а те, которые были на прошлой неделе приняты на шаттере, запихать на остальные микростоки. Ну и разложить файлы - непринятые картинки идут в специальную папочку на переработку и второй шанс, если причина не такая, с которой я согласна, некоторые принятые картинки становятся основами для следующих картинок, их тоже нужно на место. Обычно я не успеваю всё это сделать в вс, так что спокойно доделываю вечером пн.

Так вот, определяю я в процессе первого блока, дописывая либо в список идей, либо если это сезонное - в список на неделю. Сейчас вот у меня в списке на неделю есть "1 сентября", но ещё не решила, что конкретно туда пойдёт. Точно пойдут бесшовные узоры из осенних листьев - потому что заготовки осенних листьев у меня уже есть, это можно сделать быстро и легко. Скорей всего пойдёт сколько-то надписей от руки. Дальше - думать надо.

Со стилями ещё проще. Вот как умею рисовать, как получается - такой и стиль, выбирать особо не из чего. Либо абстрактные фоны, либо дудлы, либо узоры, либо ещё учусь:) Ну и плюс внутреннее "нравится" или "не нравится", если мне не нравится общее впечатление от стиля, то это я даже не пытаюсь рисовать.


Рерайт с копирайтом я не разделяю, принципиальной разницы нет. Просто кто-то хочет "вот мой текст, перескажи его", или "нарой информацию и скомпилируй", а кто-то хочет "напиши полноценную статью по теме".
Кусочки... Зайти на сайт, просмотреть свежие заказы, подать заявки на понравившиеся или сцапать с автопринятием, попутно прикидывая впихуемость. Дальше либо писать тексты под то, что в работе, либо зайти на второй сайт, где заказы подешевле, но если нечего делать, можно взять много. Либо писать свою статью на продажу. Когда написано - проверить программой уникальность, если нужно - подправить, и через интерфейс сайта отправить заказчику файл.

С 1 сложно. Я могу оценить время, потраченное на рисование конкретной картинки или всех картинок за неделю (второе проще - часто так получается, что одна картинка рендерится, а я тем временем рисую другую в иллюстраторе. Или ключевые слова - часто обрабатываю всю серию скопом) . Но сколько мне эта картинка принесла денег - посчитать слишком сложно. Во первых она продаётся (или не продаётся) на шаттере. Во вторых она продаётся (или не продаётся) на остальных стоках. В третьих, она привлекает внимание покупателя, который может перейти в портфолио и посмотреть, что там ещё есть. И купить не её, а более понравившуюся из этой же серии.

Ну и чтоб совсем не смешно - на шаттере портфолио 14к картинок. А из внятной статистики кроме "всё портфолио за такой-то период принесло столько-то денег" есть ещё только "такой-то тип картинок принёс в сумме столько-то денег", причём тип - это нужно вручную из всего портфолио их выковырять в отдельный сет. По сетам оно разобрано, каждый раз свежие раскладываю - но учитывая разный размер сетов и разный возраст картинок в сетах сравнивать их не очень получается. Какое-то время смотрела на коэффициенты "выручка разделить на количество картинок", потом обломалась. Хотя иногда всё же заглядываю, и если какой-то тип картинок совсем не покупают, то он вылетает из общего списка или откладывается на какое-то время.

По текстам такую статистику собрать можно. Есть чёткая связь - статья, столько-то времени на неё потрачено (могу измерить), столько-то мне за неё заплатили. Плюс куда-то присчитать время на поиск новых заказов.

Да, можно и без программы:) Я работаю помидорами, и могу просто записывать сколько помидоров ушло на конкретный квест.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Ок, три недели прошло, складываю статистику какая есть.

По стокам - всё ещё не вижу как можно было бы корректно собирать статистику. Чтобы она отображала результаты моих действий за неделю а не за всю историю работы со стоками в целом и общемировые тенденции в частности (август - народ по отпускам разбежался... )

По работе с текстами:
1 неделя: 13 рублей на помидор
2 неделя: в принципе 13,5 рублей на помидор, но случился факап, из-за него 0 и много-много опыта
3 неделя: 13,4 рублей на помидор

Собирать статистику в таком формате оказалось интересно, получился удобный критерий для оценки "стоит ли мне браться за этот конкретный заказ или лучше поработать над мелочью на втором сайте".

Интересно послушать, что по такой статистике можно конструктивного посоветовать:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: заработать много денег

Сообщение Максим Дорофеев »

0patient писал(а):Хотя учитывая тишину в ветке более опытные коллеги уже притаились и предпочитают в затею не ввязываться :)
Сидят и ждут с нетерпением чего-то интересного :)

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Женя С »

cartmendum писал(а):
0patient писал(а):Хотя учитывая тишину в ветке более опытные коллеги уже притаились и предпочитают в затею не ввязываться :)
Сидят и ждут с нетерпением чего-то интересного :)
Что до меня, то я нить потерял, если честно.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

@0patient ну так как, будут какие-нибудь идеи?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

Ну так подскажи как собрать цифры :) Помидоры по рисованию собрать могу, хоть в сумме, хоть отдельно по рисовать-оформлять-заливать. А вот со статистикой по деньгам - упссссс.... То, что я рисую на этой неделе на заработок на этой неделе не влияет вообще никак - оно ещё в продажу не выставлено. Но влияет всё то, что было выставлено раньше...

одна из основных причин почему я пошла на микростоки - как раз идея "один раз нарисовал, много раз купили", приводящая к "если я неделю не буду рисовать вообще - ничего страшного не случится. и если две недели - тоже".

Так что мигрировать туда, где я чётко понимаю, сколько стоит моё время - было бы контрпродуктивно. Я не временем торгую:)

Путаницы нет. Получается даже меньше - потому что работа с текстами это не основное занятие, а способ утилизировать время, когда поработать я ещё могу, а рисовать уже нет, и получить немножко больше денег прямо сейчас. Соответственно если пойти куда-то ещё - то только на протокол "сижу дома, делаю что-то на компе". да ещё и не мозгоёмкое. Честно говоря, я не представляю, что ещё это может быть.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

ээээ
а где можно найти внятное описание деятельности?
не "как это называется" а "что конкретно делает Вася такого, что приносит ему ххх денег в месяц"?
я просто не представляю где это всё искать

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

и кстати больше помидора:)
у меня помидор это 15 минут а мы договорились на полчаса, это два помидора:)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: заработать много денег

Сообщение Lomelind »

возможно я сейчас выгляжу идиоткой
но я и правда не представляю что конкретно нужно набрать в строке гугля, чтобы получить информацию такого рода

Ну вот про врачей знаю, потому что во врачебных сообществах периодически бывают разборки на эту тему - но я точно не врач и не хочу им быть.
А про тех, кто сидит дома и не общается ни с кем (в идеале включая заказчика) - упсссс.

Про программирование тоже знаю, что не моё:)) слишком много учиться, слишком много нервов, и "нужно всё время бежать чтобы просто оставаться на месте". Не потяну.

Ответить