Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

"все коммуникации на коротком участке в одном тоннеле" - это таки мина замедленного действия. И если на этих коммуникациях висит нечто действительно важное (такое, что не может сутки подождать) - то это уже плохая ситуация. Джип уже едет по болоту.

Про "ощущение ярче" могу согласиться, ну с поправкой что на вкус и цвет все фломастеры разные.
А вот "косяков меньше" - нет. В таком режиме они менее заметны, но если дотошно разбираться, и посчитать в косяки не только проблемы с задачей, но и проблемы с исполнителем, то их таки больше.

И ещё нюанс. На то, чтобы сделать задачу за один раз, может не хватить сил. а для некоторых людей и некоторых задач их никогда не хватит.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Все коммуникации оказались в одном "туннеле" т.к. операторы связи - козлы. Ну в общем это внешний фактор, который нельзя контролировать. Просто такова жизнь. С этой данность нужно жить. Есть такое понятие - "принятие рисков" Тут вопрос в том, как вести себя в случае ЧП ;) почему Вы считаете что косяков будет больше ? Допустим при выполнении сложной задачи вероятность допустить фатальную ошибку 40%, если мы декомпозируем задачу на 5 простых где вероятность всего 10% в каждой, то вероятность наступления ошибки уже почти 41%. А задач всего 5 ;) и разница вероятностей в 4 раза! Это грубо только теорвер. Я не говорю о том что когда мы находимся в контексте одной задачи за раз мы сохраняем монолитность решения и не тратим ресурсы на переключение контекста. Но да сил может не хватить! Я считаю. Что декомпозировать задачи, которые прут и ты можешь сделать их за день или ночь нестоит! Однако рутину стоит разбивать на "помидоры". Но тут ещё вопрос насколько ты можешь позволить себе выпасть на сутки ради интересной или очень важной задачи.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

По личному опыту я так считаю.
Соотношение вероятностей другое.

Потому что если задача декомпозирована и между кусками есть перерывы на отдохнуть/переключиться - то не накапливаются косяки от усталости.

А ещё часть косяков убивается на этапе декомпозиции, становится понятно чего делать нет смысла.

Вот из свежего - отец помог запихать одеяло в диван, в процессе диван изнутри пылесосили. Потом порывался попылесосить весь пол. Я его остановила: следующим квестом было вычистить крысью клетку, что неизбежно приводит к рассыпанию мусора на ковёр, и после этого всё равно нужно будет пылесосить. Увидеть это дело я смогла только потому что в таск-листе у меня была отдельная задача про клетку, отдельная задача про одеяло, и отдельная задача "после всего пропылесосить пол". Если бы её не выделила отдельно - делали бы дурную работу.

И лично я не могу позволить себе выпасть на сутки ради любой задачи
потому что через пару часов непрерывной работы над чем угодно буду в таком состоянии, когда самой конструктивной деятельностью будет сесть на руки и сидеть так. Потому что любая другая хуже.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

О, вот метафора хорошая.

Есть 50 кг картошки, нужно перенести её из точки А в точку Б. При этом дорога местами ровная, а местами не очень, надо куда-то лезть, пробираться, идти по бревну через ручей и т.д.

Один алгоритм - взвалить этот самый мешок на спину и идти.
Другой - взять десяток пакетов и рассыпать картошку по 5 кг. Брать по одному пакету и тащить, хоть в пункт Б, хоть челночным способом. Отдыхая в промежутках по мере необходимости.

Первый выглядит как более эффективный. Но
1. не всякий способен поднять 50 кг без травматизма
2. не всякий сможет перейти с этим весом на спине через ручей по скользкому бревну и не булькнуть
3. в каком состоянии будет по итогам дотащивший?

А качественно проведённая декомпозиция может привести к идее съесть часть картошки прямо на месте. Или сходить за тачкой.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

> P.S. я иногда даже скучаю по будням инженера аварийно восстановительных работ.
В смысле сейчас скучно, или тогда спокойнее было?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Женя С »

Евгений Завьялов писал(а):P.S. я иногда даже скучаю по будням инженера аварийно восстановительных работ.
А я вспомнил фильм "Повелитель бури". Про сапера-профессионала, который после дембеля вернулся в Ирак, потому что не мог больше жить без того, чтобы не рисковать быть подорванным. Там он на своем месте.

Ответить