Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Евгений Завьялов
x 10

Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов » Вт июл 18, 2017 9:26 am

Постановка задач в формате - "сделай за полчаса с наполовину выключенным мозгом" загнала меня в определенную ловушку. Когда ты ставишь себе задачу приходится думать. Сначала это происходит с привлечением медленной и умной части мозга, но потом превращается в привычку и быстрая думательная вакуоль вполне справляется без затрат мыслетоплива и задачи влетают в список быстро и легко. При выполнении задачи так-же мозг не работает справляется думательная вакуоль. Для написания отчетов и покупки молока сойдет, но сложные и непонятные задачи, которые решались мучительно но эффективно за час другой стали превращаться в списки из 3-10 простых инструкций для "обезьяны". Клевый и предсказуемый вариант для исполнителей, но когда требуется провалиться в "поток" и нафигачить, то что в нормальном состоянии ты сам даже представить не мог уже не получается.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1337
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение cartmendum » Вт июл 18, 2017 1:36 pm

Обезьяна почувствовала свою важность, поняла, что многое делает сама и теперь не пускает рациональную часть к рулю? :)

А как много у тебя времени, когда нет ничего срочного и не надо сидеть и фигачить задачи из списка? Поток, творчество, нафигачить чудо - для этого как минимум нужны моменты, когда скучно - нет в руках смартфона, и глаза не проверяют почту.
0 x

Евгений Завьялов
x 10

Сообщение Евгений Завьялов » Вт июл 18, 2017 1:40 pm

Максим Дорофеев, дело не списке как в таковом. Это скорее выкидывание задачи из обдумывания в фоне. И в дисциплине, которая приводит к порядку, но лишает навыка героического рывка в потоке. Аврал может дать как решение через жопу, так и решение, которое не приходит в спокойном состоянии. Стресс - очень сильный допинг. Хотя это несколько тоньше. Если идея тебя мучает и не даёт спокойно спать, то ее решает не обезьяна и не рациональный человечек, а наверное ещё один персонаж, которого нет в Ваших иллюстрациях - некий нерациональный, творческий и умный, но очень ленивый тип.
1 x

cartmendum
Site Admin
x 1337
Контактная информация:

Сообщение cartmendum » Вт июл 18, 2017 3:11 pm

Евгений Завьялов писал(а):Максим Дорофеев, дело не списке как в таковом. Это скорее выкидывание задачи из обдумывания в фоне. И в дисциплине, которая приводит к порядку, но лишает навыка героического рывка в потоке.

Странно. Надо посмотреть, есть ли еще у какого такая побочка. На себе я такого не замечал. Мне порядок в задачах помогает сконцентрироваться и работать в потоке. Наоборот если куча всяких вещей влетает в голову в неожиданный момент, то пространства для творчества нет совсем.

То есть, упорядочивание дел вообще вырубило творчество, да? Стало слишком спокойно? :)
0 x

Lomelind
x 1049

Сообщение Lomelind » Вт июл 18, 2017 5:15 pm

Я тоже не очень понимаю в чём проблема.

Но цепляюсь за "героизм".
место для подвига в мирное время возникает там, где сначала кто-то что-то продолбал. Если не продалбывать - естественно, не будет ни подвигов ни героизма.

"нееет, мы мееедлеееннннноооо спустимся с холма и оприходуем всё стадо".
1 x

Евгений Завьялов
x 10

Сообщение Евгений Завьялов » Ср июл 19, 2017 2:18 am

@
Lomelind
, продолбать могут за нас. Одно из моих направлений деятельности - "сложный" траблшутинг. Меня зовут когда уже совсем больно. Нужен навык -перенаправить стресс. Часто в критических аварийных ситуациях приходят решения, которые в спокойном состоянии даже близко представить себе не мог.
А когда все спокойно и по списку то навык теряется.
Наверное это одна из проблем.
1 x

0patient
x 102

Сообщение 0patient » Ср июл 19, 2017 6:47 am

Есть подозрение что я понимаю о чем речь: я сам постоянно выдвигал топовые решения сложных проблем в разных сферах и делал это как раз так как Евгений описывал в ФБ - постоянно крутил проблему в голове, час за часом день за днем и так далее, на уровне одержимости.

Но после того как нашел инфу о джедайских техниках я это делать перестал практически. Топовость решений возможно снизилась, не знаю. Но если даже это так то я готов с этим смириться т.к. для того чтобы добиться всех моих целей крутые решения не нужны, достаточно четко размеренно как отбойный молоток бить в одну точку и все получится :)

Что делать по ситуации идей нет... есть только ощущение, которое базируется на собственном опыте, что такое состояние (много стресса, давление дедлайна, надо что то делать, за нами москва!) является не обязательным - его можно заменить методичным подходом. Мне кажется что стоит копать в сторону "рыболовных крючков", составлять свою собственную карту спусковых крючков для мышления, чтобы отсутствие четкого подхода приходилось компенсировать рвением в меньшей степени.
3 x

Lomelind
x 1049

Сообщение Lomelind » Ср июл 19, 2017 10:47 am

Имхо "рутинно разгребать последствия чужого факапа" и "совершать подвиги" - всё же разные режимы.

Хотя если стрессовая ситуация оказалась единственным способом дотянуться до нестандартных решений, то это таки ойй.
Если бы я себя поймала на таком, то разбиралась бы, где для меня разница между стресоовой ситуацией и ситуацией креативности, и почему они сцепились.
Скорей всего было бы что-то вроде "в нормальном состоянии действуют такие и такие ограничения, и то, что выходит за их пределы мне просто не дадут внедрить".
1 x

Lomelind
x 1049

Сообщение Lomelind » Ср июл 19, 2017 10:47 am

и кстати хорошо бы ещё на качество таких решений посмотреть - из спокойной ситуации. Сиюминутную проблему они решают, а глобально - как оно?
1 x

Женя С
x 107

Сообщение Женя С » Ср июл 19, 2017 7:56 pm

Таракан-пожарник?
Персонаж, который появляется вместе с паническим монстром.
3 x

Вернуться в «Как доводить дела до конца?»