Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Постановка задач в формате - "сделай за полчаса с наполовину выключенным мозгом" загнала меня в определенную ловушку. Когда ты ставишь себе задачу приходится думать. Сначала это происходит с привлечением медленной и умной части мозга, но потом превращается в привычку и быстрая думательная вакуоль вполне справляется без затрат мыслетоплива и задачи влетают в список быстро и легко. При выполнении задачи так-же мозг не работает справляется думательная вакуоль. Для написания отчетов и покупки молока сойдет, но сложные и непонятные задачи, которые решались мучительно но эффективно за час другой стали превращаться в списки из 3-10 простых инструкций для "обезьяны". Клевый и предсказуемый вариант для исполнителей, но когда требуется провалиться в "поток" и нафигачить, то что в нормальном состоянии ты сам даже представить не мог уже не получается.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Обезьяна почувствовала свою важность, поняла, что многое делает сама и теперь не пускает рациональную часть к рулю? :)

А как много у тебя времени, когда нет ничего срочного и не надо сидеть и фигачить задачи из списка? Поток, творчество, нафигачить чудо - для этого как минимум нужны моменты, когда скучно - нет в руках смартфона, и глаза не проверяют почту.

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

Максим Дорофеев, дело не списке как в таковом. Это скорее выкидывание задачи из обдумывания в фоне. И в дисциплине, которая приводит к порядку, но лишает навыка героического рывка в потоке. Аврал может дать как решение через жопу, так и решение, которое не приходит в спокойном состоянии. Стресс - очень сильный допинг. Хотя это несколько тоньше. Если идея тебя мучает и не даёт спокойно спать, то ее решает не обезьяна и не рациональный человечек, а наверное ещё один персонаж, которого нет в Ваших иллюстрациях - некий нерациональный, творческий и умный, но очень ленивый тип.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Максим Дорофеев »

Евгений Завьялов писал(а):Максим Дорофеев, дело не списке как в таковом. Это скорее выкидывание задачи из обдумывания в фоне. И в дисциплине, которая приводит к порядку, но лишает навыка героического рывка в потоке.
Странно. Надо посмотреть, есть ли еще у какого такая побочка. На себе я такого не замечал. Мне порядок в задачах помогает сконцентрироваться и работать в потоке. Наоборот если куча всяких вещей влетает в голову в неожиданный момент, то пространства для творчества нет совсем.

То есть, упорядочивание дел вообще вырубило творчество, да? Стало слишком спокойно? :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Я тоже не очень понимаю в чём проблема.

Но цепляюсь за "героизм".
место для подвига в мирное время возникает там, где сначала кто-то что-то продолбал. Если не продалбывать - естественно, не будет ни подвигов ни героизма.

"нееет, мы мееедлеееннннноооо спустимся с холма и оприходуем всё стадо".

Аватара пользователя
Евгений Завьялов
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2017 11:13 am

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Евгений Завьялов »

@Lomelind, продолбать могут за нас. Одно из моих направлений деятельности - "сложный" траблшутинг. Меня зовут когда уже совсем больно. Нужен навык -перенаправить стресс. Часто в критических аварийных ситуациях приходят решения, которые в спокойном состоянии даже близко представить себе не мог.
А когда все спокойно и по списку то навык теряется.
Наверное это одна из проблем.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Имхо "рутинно разгребать последствия чужого факапа" и "совершать подвиги" - всё же разные режимы.

Хотя если стрессовая ситуация оказалась единственным способом дотянуться до нестандартных решений, то это таки ойй.
Если бы я себя поймала на таком, то разбиралась бы, где для меня разница между стресоовой ситуацией и ситуацией креативности, и почему они сцепились.
Скорей всего было бы что-то вроде "в нормальном состоянии действуют такие и такие ограничения, и то, что выходит за их пределы мне просто не дадут внедрить".

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

и кстати хорошо бы ещё на качество таких решений посмотреть - из спокойной ситуации. Сиюминутную проблему они решают, а глобально - как оно?

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Женя С »

Таракан-пожарник?
Персонаж, который появляется вместе с паническим монстром.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Ментальная ловушка обезянопонятного списка...

Сообщение Lomelind »

Скорее какой-нибудь другой таракан. Который мешает креативить, но сам боится панического монстра и удирает при его появлении.

Ответить