про помидоры и награду (подборка статей)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: про помидоры и награду. прошу переместить тему в более респектабельный раздел.

Сообщение Lomelind »

3. имхо, плохая идея. Нельзя обрезать базовые потребности, это примерно столь же осмысленно, как слить бензин из бензобака перед дальней дорогой.

С генератором случайных чисел тоже странно. Если вместо работы сидеть и плевать в потолок, и при этом получать ровно ту же награду - есть риск вообще перестать работать.

А вот психологическая засада, что если за что-то платили, а теперь не платят, то желание делать снижается (даже если изначально не ради платы делали) - точно есть. Так что можно доиграться:)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: про помидоры и награду (подборка статей)

Сообщение Максим Дорофеев »

Про случайную и неожиданную награду я еще от @РоманК слышал...

С точки зрения увеличения залипабельности - не самая плохая идея. Это используют в играх. А еще и в киндер-сюрпризах, например ;)

Но вот что-то у меня внутри неприятно шевелится от мысли использовать такие приемы применительно к самому себе :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: про помидоры и награду (подборка статей)

Сообщение Lomelind »

Похоже, в этой схеме вообще всё не так.

1. как по мне, цель "повысить мотивацию" сомнительна. Потому что её эффективное достижение приводит к тому, что вместо древнеиндейского ритуала "нахуа" или серии ритуальных вопросов "чтобы что?", "а как ещё" и т.д. человек выписывает себе пенделя, мотивируется и делает... кучу никому не нужной работы. Обычно, если работа действительно нужная, дополнительная мотивация не нужна.

Не говоря уже о том, что переход "выше мотивация - лучше поработал" не всегда соответствует действительности.

2. цель "повысить залипабельность" тоже сомнительна. Ну ок, сделали мы так, что человек проводит в рабочем процессе х часов. И чё? Стал он работать лучше? А не факт. Если он сел работать голодным, то с шансами как раз обратное, вплоть до "переделывать придётся". Качество мышления страдает и по техническим причинам (нет глюкозы), и потому что "поесть" становится первостепенной задачей и забивает оперативную память.

Если же залипнуть именно важно, то можно прикрутить геймификацию самую примитивную, и этого хватит. Ну плюс ещё сделать процесс максимально приятным.

3. в целом схема похожа на попытку взломать "резервы на чёрный день" и "пустить их в дело". Я не считаю такой подход разумным. Во первых, работа организма в таком режиме в принципе не предполагает какого-либо "потом". Подвиг на то и подвиг, что герой должен умереть, и может себе позволить не думать о том, какие для него будут последствия через год. А во вторых - если резервы вычёрпывать на проходные задачи, то когда настанет реально чёрный день, встретить его будет уже нечем.


И по расписанной схеме. Каждый имеет право получить интересный ему опыт, если за свой счёт:))
по данной схеме - хорошо бы сначала посмотреть на здоровье жкт и почек. Если что-то уже не так, есть вероятность доиграться.

плюс схема ооооочень уязвима к вопросу качества работы.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: про помидоры и награду (подборка статей)

Сообщение Lomelind »

Ещё хвост.

Азартные игры к утверждению про "отмена платы снижает мотивацию" напрямую ни при чём.

Есть эксперимент, и его результаты плюс-минус стабильно повторяются.
1. берём группу людей, которые занимаются неким хобби ради своего удовольствия, бесплатно.
2. назначаем им плату за то, что они продолжат заниматься хобби.
3. через некоторое время отменяем плату
4. большинство людей из группы больше не заинтересованы в этом хобби. Их изначальный интерес убит.

Причём это не влияние времени. Потому что в контрольной группе, которой плату не предлагали, люди продолжают заниматься этим хобби, по крайней мере, большинство.

Из моего опыта - это тоже работает.

Отсюда следствие.
Если мы назначаем разумному существу награду за некоторое действие, то нужно либо быть готовыми давать за него награду всегда, либо понимать, что после отмены награды вероятность выполнения этого действия будет сильно ниже, чем до всех дрессировочных танцев.

Со случайным подкреплением (иногда даём награду, иногда нет) не нужно путать, это другая схема. В варианте случайного подкрепления есть надежда получить награду. А описанный эксперимент показывает, что случается, когда такой надежды больше нет.

Ответить