Список жизненных целей ограничивает?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий Есин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 9:05 am
Контактная информация:

Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Дмитрий Есин »

Ребят, привет.

Вот начитался всяких умных книжек (Поток, 7 навыков, Agile, Глеб Архангельский, Максим Дороффеев, К. Бакшт итд) и пару лет практикую всякие техники личной эффективности.

Из инструментов использую:
- список жизненных целей, разбитый на 5 категорий (дом и семья, духовное развитие, карьера, саморазвитие, досуг);
- список дел, в который входят дела, которые нужно будет сделать на этой неделе и дела, которые будут делаться на следуюшей неделе (типа, не планируем на большой период, а только первые 2 шага, т.к. жизнь быстро меняется);
- календарь;
- список проектов, где всякие сложные штуки просто схематически расписываю по этапам, т.к. в список дел на неделю их не запихнёшь, ну что-то типа покупки квартиры или плана обучения;
- табличка в google-таблицах для планирования бюджета;
- блокнот, куда просто сливаю всякие залипательные мысли, если чувствую, что они в голове долго маринуются и отвлекают от реальности.

Всё так по тренду и вроде бы довёл свои инструменты до комфортного уровня.
Одна беда...
Как Максим писал в своей книге - наличие идеи лишает возможности получить лучшую идею.
Так и у меня, иногда кажется, что список моих целей исскусственно создаёт тюремную камеру, из которой сам себя не выпускаешь.
Так, зачастую, можно и идейку какую-то новую упустить...

Кто-нибудь сталкивался с такой штукой?
Или это в принципе норм эффект?

dot
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 9:22 pm

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение dot »

На мой взгляд это нормально. Тайм Менеджмент ставит тебя перед трудностями и ты начинаешь познавать себя.
В жизнь нужны неожиданности, спонтанность, вызовы, творчество.
Многие любят составлять планы, они прутся от этого дела, планирую свои дела на много месяцев вперед, но реализовывать эти планы им уже становиться не интересно.
Думаю составление плана можно сравнить с приготовлением пирога. Твой "пирог" получился слишком пресным и есть тебе его не хочется, не лежит "душа".
Нужно подумать как добавить в него "специй" и отыскать их можешь только ты сам.
Можно еще сравнить с вставанием по утрам, если у тебя завтра интересное дело которого ты не можешь никак дождаться, то утром встаешь легко, а если надо идти на скучную работу, то вообще с трудом себя поднимаешь.

ИМХО
Не нужно жизнь превращать в эту самую работу, она должна быть приключением.


Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Lomelind »

а есть ли среди твоих целей иррациональные хотелки?
не "мне это вроде как надо", а "я это хочу, и пофиг, что оно странное/детское/неразумное"?

Аватара пользователя
Дмитрий Есин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 9:05 am
Контактная информация:

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Дмитрий Есин »

да, есть категория "Досуг", в которой перечислены мои интересы (музыка, творчество) и пара целей а-ля "хочу для себя то-то", которые пока некогда достигать

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Lomelind »

Ну вот у меня возникает ощущение тюрьмы тогда, когда такого рода цели либо вообще выпали из внимания, либо удовлетворяются по остаточному принципу.

Сама по себе "новая идея" имхо не ценность. Ну вот придумаю я сейчас идею как можно удобнее собрать чемодан для поездки в Африку. И что? я же не собираюсь в Африку. И не хочу в Африку, там жарко, негры кругом, и муха цеце водится. Соответственно если я не придумаю такую идею - я всё равно ничгео не потеряю.

А вот если бы я страстно хотела в Африку, или хотя бы "поехать куда-нибудь", то да, такая идея была бы ценной. Если при этом у меня нет ни одной цели под поездку - упссс.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Есин писал(а):иногда кажется, что список моих целей исскусственно создаёт тюремную камеру, из которой сам себя не выпускаешь.
Была такая херня :)

Я подумал вот над чем - откуда взялись эти цели? Не, понятно, я их записал и сам себе поставил, а кому они действительно нужны? А вот если я их достигну, то что потом?

Потом на ряд целей забил, так как они существовали в моем списке либо "Не, ну так же надо" (было не очень понятно кому именно так надо) или "Это же круто! Я смогу при случае похвастаться (произвести впечатление на человека с которым у нас взаимное пох@й)".

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Список жизненных целей ограничивает?

Сообщение Женя С »

Можно сделать задачу раз в месяц шариться по разным ресурсам, где народ докладывает о том, как круто сделал (поездки, экстрим, научные достижения, паранормальные явления), но не с целью позалипать, а поднабраться идей.
Идея начать бегать ко мне пришла через социальные сети.

Ответить