RSS агрегаторы как источник входящих дел

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Ruslan Nasonov »

Привет!

Думаю что многие, для того, чтобы быть в курсе последних новостей (в своей отрасли или в мире в целом) собирают новости с различных источников при помощи RSS агрегаторов (а-ля Google Reader, feedly). По сути этот агрегатор является дополнительным источником входящих (статьи на прочтение). Хотелось бы узнать, как остальные работают со всем этим. Или почему не работают)

Как сейчас у меня. Есть feedly, в котором я подписываюсь на новости с различных блогов и прочих новостных ресурсов. Туда попадает достаточно много неинтересного или ненужного. Я прохожусь по заголовкам, и сохраняю понравившиеся статьи в "закладки" (на самом деле отправляю в pocket). И тут у меня происходит небольшой ступор. Закладки эти начинают накапливаться - собирать то проще чем разгребать. В итоге в один из выходных дней делается волевое решение - часть закладок прочитывается, большая часть удаляется. И кажется что таким образом упускаешь много полезной информации. Пытался сделать периодическую задачу по чтению этих закладок, но эта задача в итоге "продалбывалась", так как появилось чувство что оно того не стоит.

В общем хочется узнать ваше мнение на этот счет.

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение ryabtsovdn »

Вы все правильно делали. Просто нужно ограничить периодическую задачу по времени, чтобы она не "продалбывалась". Попробуйте 20 минут в неделю для начала. Если этого покажется мало, добавьте еще 20 минут в другой день.

Часть отложенных закладок в любом случае "протухнет", как мне кажется. Но это нормально. Все интересное прочитать не получится так или иначе. Читайте наиболее актуальное.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Максим Дорофеев »

В принципе, да, все выглядит более-менее правильно. А что не нравится-то? ;)

Если что-то скапливается - то можно на регулярной основе это просматривать и выкидывать. Иногда (набравшись смелости) можно объявлять дефолт и выкидывать вообще все старше, например, двух недель :)

И да... я верю в то, что новости (в том числе технические) серьезно переоценены. Особенно переоценена необходимость оперативно их получать.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Lomelind »

Я бы посмотрела внимательнее на "оно того не стоит"
как так получается?

возможно, если в алгоритм разгрёба добавить возможность удалять конкретную закладку после прочтения пары фраз - то ощущение уйдёт?
или часть фидов прибить, елси оттуда всё равно полезного нет.

да, насчёт "упускаешь много _полезной_ информации" - для чего полезной? И можно ли будет её потом нагуглить если вдруг окажется что надо?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Lomelind »

Собственно тут на идейном уровне нестыковка
или "оно того не стоит" или "упускаешь много полезной информации"
но не оба сразу.
или делаешь что-то не то.

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Ruslan Nasonov »

Просто нужно ограничить периодическую задачу по времени, чтобы она не "продалбывалась". Попробуйте 20 минут в неделю для начала. Если этого покажется мало, добавьте еще 20 минут в другой день.
Да, нужно попробовать
А что не нравится-то? ;)
Не нравится, что интересного много, но понимаешь что все обработать все равно не успеешь. :)
И да... я верю в то, что новости (в том числе технические) серьезно переоценены. Особенно переоценена необходимость оперативно их получать.
Да, наверное я соглашусь.
да, насчёт "упускаешь много _полезной_ информации" - для чего полезной? И можно ли будет её потом нагуглить если вдруг окажется что надо?
Полезной для профессионального развития, да и беседу можно поддержать. На счет нагуглить - да бог их знает. Я бы в этом месте сделал разделение. Предположим есть новости - это когда произошло какое то событие, которое "единичное". Новость эту как правило освещают в нескольких местах, и плюс минус одинаково (выбрали нового президента, полетели на луну). Такие материалы можно прочесть с выключенным мозгом, и нужны они ровно на пару недель. Их гуглить потом, на мой взгляд, бессмысленно, так как их актуальность быстро устаревает.
Второй тип - это статьи. Это материалы, которые несут какую то полезную нагрузку... или не несут - не узнаешь, пока не прочитаешь.Ну прям как с книгами. И прочитать их с выключенным мозгом не получается. И вот именно такого типа материалы скапливаются вызывая чувство невыполненного долга при удалении - а как же я много упустил. Такие материалы нагуглить можно, если гуглить на эту тему. Но очень часто бывает, что ты не ожидал, а прочитал какую то полезную вещь.
Собственно тут на идейном уровне нестыковка
или "оно того не стоит" или "упускаешь много полезной информации"
Кажется, что оно того не стоит, потому что какой то прямой выгоды от этого не получаешь. С другой стороны кажется, что люди то умные пишут - значит полезно.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Lomelind »

Можно поставить эксперимент
неделю или две посвящать этой задаче каждый день 1-2 помидора
и при этом где-то отдельно отмечать всё полезное, что получилось из этого

По итогам либо получится увидеть пользу, пусть и не совсем прямую - либо убедиться, что её нет.

Идея насчёт умных людей вызывает некоторые сомнения...
Из того, что умный человек что-то написал, ещё не следует, что это будет полезно лично мне

Аватара пользователя
Ruslan Nasonov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 4:14 pm
Контактная информация:

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Ruslan Nasonov »

Да, буду экспериментировать

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Максим Дорофеев »

Ruslan Nasonov писал(а):
А что не нравится-то? ;)
Не нравится, что интересного много, но понимаешь что все обработать все равно не успеешь. :)
А-а-а. Это фигня. Я-то думал что-то серьезное :)

Просто смирись - это фундаментальное свойство мира :) В нем интересного столько, что и тысячи жизней не хватит :)
Учимся жить с тем, что у нас уже есть.

Аватара пользователя
Valentin Zhelezny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 12:30 pm
Контактная информация:

Re: RSS агрегаторы как источник входящих дел

Сообщение Valentin Zhelezny »

Делаю один в один как автор поста. Только новости не букмаркаю, только статьи, то есть то, что очень слабо зависит от времени публикации.
Обычно, большую часть сохраненного на потом разгребаю, когда в потоке на почитать, а чаще всего это выходные, отпуск, в процессе ожидания(очередь, жду кого-то в машине и тп), в самолете. Мне помогают теги выбирать, что именно я сейчас хочу прочитать.
Регулярные разборы по расписанию у меня не прижились.

Ответить