Это поедает мыслетопливо?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Vasilich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:53 am

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Vasilich »

Lomelind писал(а):если речь именно о передаче информации а не об общении с близким человеком.
Да, только передача инфы по работе и тд. Общение с близкими не рассматриваю :)

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Про музыку, есть такая мысль:
Музыка в процессе работы делает 2 вещи
1. Не даёт услышать что-то более отвлекающее (ну эта ветка не интересна)
2. Позволяет маскировать синдром дефицита внимания: мы не замечая отвлекаемся на музыку и обратно. А кажется, что и не отвлекаемся, а работаем в потоке.
Именно поэтому лучше всего сочетаются монотонные дела и музыка без осмысленного текста. Мы получаем два потока без контекста и можем переключаться мгновенно. (а даже если в работе есть контекст, переключение на музыку его почти не портит, так как у музыки контекста нет, и ничего из опер памяти не вытесняется, только внимание перепрыгивает)

Ну и мыслетопливо она тратит, но практически на фоновом уровне, может даже меньше внутреннего диалога в состоянии покоя. Поэтому может быть лучшим отдыхом, чем посидеть в тишине.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Женя С »

Vasilich писал(а): 7. Есть ли различие в передаче информации через [аутлук]\[чат в телеграм(ватсап, вайбер и тд)]\[телефонный звонок]\[устная беседа] с точки зрения моих затрат мыслетоплива как отправителя и с точки зрения затрат мыслетоплива получателем моих сообщений? Для себя я лично предпочитаю отправлять срочные сообщения через чаты, а все остальное через почту. Если ответа нет, то могу в чат написать, чтоб проверили почту.
Ну ты же знаешь при этом с какой интенсивностью адресат читает чат. Мне например в чат бесполезно писать, я его не читаю. Почту прочитаю по любому в ближайшие два-три часа. Если позвонить, могу сразу ответ дать. При этом затрат мыслетоплива МОИХ - абсолютно одинаково.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а):Про музыку, есть такая мысль:
Музыка в процессе работы делает 2 вещи
1. Не даёт услышать что-то более отвлекающее (ну эта ветка не интересна)
2. Позволяет маскировать синдром дефицита внимания: мы не замечая отвлекаемся на музыку и обратно. А кажется, что и не отвлекаемся, а работаем в потоке.
Про второй пункт не думал, а ведь, очень правдоподобно!
Это ты сам за собой наблюдал?

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение napallday »

Дмитрий Неумойчев писал(а): 2. Позволяет маскировать синдром дефицита внимания: мы не замечая отвлекаемся на музыку и обратно. А кажется, что и не отвлекаемся, а работаем в потоке.
Именно поэтому лучше всего сочетаются монотонные дела и музыка без осмысленного текста. Мы получаем два потока без контекста и можем переключаться мгновенно. (а даже если в работе есть контекст, переключение на музыку его почти не портит, так как у музыки контекста нет, и ничего из опер памяти не вытесняется, только внимание перепрыгивает)

Ну и мыслетопливо она тратит, но практически на фоновом уровне, может даже меньше внутреннего диалога в состоянии покоя. Поэтому может быть лучшим отдыхом, чем посидеть в тишине.
Так и есть. Вообще не представляю, как может фоном во время работы играть музыка, в которой есть слова. Сам включаю фид на soundcloud.com, в котором всякий эмбиент, дип хаус и прочий электроник.

Кстати, вот ещё отлично заходит: http://listentothe.cloud/ переговоры диспетчеров, наложенные на эмбиент.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

cartmendum писал(а):
Дмитрий Неумойчев писал(а):Про музыку, есть такая мысль:
2. Позволяет маскировать синдром дефицита внимания: мы не замечая отвлекаемся на музыку и обратно. А кажется, что и не отвлекаемся, а работаем в потоке.
Про второй пункт не думал, а ведь, очень правдоподобно!
Это ты сам за собой наблюдал?
Скорее косвенно - я знаю, как сильно я отвлекаюсь обычно, и насколько меньше при музыке, а технику "внешнего" наблюдения за своим мыслепотоком я пока не освоил.
Ну а в паузах 5-10 секунд (я что-то накодил, приложение запускается) музыка точно позволяет подождать, глядя в белый экран, а не переключиться в браузер.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

Дмитрий Неумойчев писал(а): Скорее косвенно - я знаю, как сильно я отвлекаюсь обычно, и насколько меньше при музыке, а технику "внешнего" наблюдения за своим мыслепотоком я пока не освоил.
Похоже, что тем не менее наблюдение за собой тебе удается :)

Оставлю здесь ссылочку на кросс-пост в фейсбуке. Там забавные некоторые моменты есть:
https://www.facebook.com/maxim.dorofeev ... 0488829376

Например, вот эти два соседних комментария, показывающие, что мы люди - очень разные :)
Изображение

AliceD
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 11:18 am

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение AliceD »

В тему фоновой музыки - часто запускаю Noisly (генератор фоновых шумов) с дождем и грозой, чтобы приглушить окружающие звуки и целом выровнять звуковой фон. Мне помогает полностью в какую-то задачу погрузиться и меньше отвлекаться.

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение napallday »

А ещё есть alpha-waves...

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Это поедает мыслетопливо?

Сообщение Женя С »

napallday писал(а):Кстати, вот ещё отлично заходит: http://listentothe.cloud/ переговоры диспетчеров, наложенные на эмбиент.
А кстати, ОТЛИЧНО зашло! Спасибо.
Не слышно коллег по офису. Но и на музыку не отвлекаешься. Правда сейчас не слышу никаких переговоров. Видимо, эфир чист :)

Ответить