Первые шаги: оценка занятости на неделю

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Arastas »

Добрый день!

Я сейчас в процессе освоения джедпйских техник, и есть один вопрос. Как я делал раньше: У меня есть отдельная тула для ведения проектов, я её раз в неделю просматриваю, определяю приоритетные задачи на неделю. Например, я планирую на неделю, за вычетом накладных, 35 часов рабочего времени. Вижу в проектах задачу "написать введение к статье". Ага, я прикидываю, что это важно, и мне следует на неделе заниматься этим, к примеру, 8-10 часов. Потом добавляю 4 часа на другую задачу, несколько часов на третью, и таким образом забиваю всю неделю (оставив несколько часов про запас для внезапностей). Обозначаю это всё тасками или событиями в гуглокалендаре, раскидываю их на всю неделю, и доволен. Система более-менее работала, но при нескольких больших задачах начиналась прокрастинация из-за отсутсвия ясного малого первого шага.
Теперь пытаюсь не писать большие задачи в список дел, а записывать только первые шаги (писать введение к статье в течение 30 минут). Но если я пишу в список дел только короткие шаги, и не больше 1-3 на проект, то в начале недели глядя на список дел совершенно не понимаю, на сколько загруженная у меня будет неделя, и какими проектами я смогу заняться.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Lomelind »

мммммм

а чем плох вариант "неделя будет загружена настолько, насколько я сам её загружу"?

в конце концов, если задачи на неделю закончатся раньше, то можно будет провести ещё один обзор и взять ещё задач.

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Arastas »

Проблема в том, что если задача требует, например, 10 часов рабочего времени, а я в список задач на неделю пишу только первый шаг (одна помидорка), то глядя на этот список я не могу ответить на вопрос коллег "ну как, к концу недели будет?"

Точнее, проблема даже не в ответе коллегам. Проблема в том, что я не понимаю, как применять технику. Пусть у меня задача "написать статью", я знаю, что для её завершения мне надо около 10 часов, и я хочу сделать её на этой неделе. Как мне её писать в список задач? Как 20 задач по 30 минут?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Lomelind »

а, кажется поняла. Это уже проект а не задача

"официального" способа поступать в таких ситуациях я не знаю.

Я бы вообще в таком масштабе не по задачам время считала.
Если на неделе есть 40 часов рабочего времени и один проект идёт примерно на 10 часов - то таких проектов может быть 4 штуки максимум, а лучше бы меньше.
Значит, имеем 4 цели со статусом "в работе". Можно даже в формулировке это отразить, чтобы не путались с целями долгосрочными, личными и тд
что-то вроде Работа этой недели: написать статью (10 часов).

А ещё я не совсем согласна с постулатом про "только первый шаг". Бывает и так, что в целом понятны все шаги. Точнее нужен по сути один большой однотипный шаг, но его удобнее резать на кусочки.

Ну вот допустим задача "связать шарфик" легко раскладывается на "посчитать нужное количество пряжи", "купить пряжу", "связать первые два ряда", много раз * "уделить помидор вязке шарфика" и финальную "пришить бахрому к концам шарфика". Всё это можно запрограммировать сразу, а когда дойдёт до задачи про собственно вязание - сделать её периодической. В этом примере следуюет считать, что человек давно вяжет и описанные задачи для него обезьянопонятны.

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Женя С »

Arastas писал(а):Проблема в том, что если задача требует, например, 10 часов рабочего времени, а я в список задач на неделю пишу только первый шаг (одна помидорка), то глядя на этот список я не могу ответить на вопрос коллег "ну как, к концу недели будет?"

Точнее, проблема даже не в ответе коллегам. Проблема в том, что я не понимаю, как применять технику. Пусть у меня задача "написать статью", я знаю, что для её завершения мне надо около 10 часов, и я хочу сделать её на этой неделе. Как мне её писать в список задач? Как 20 задач по 30 минут?
Вариантов на самом деле немного и ничего страшного, если ты попробуешь разные. Посмотришь, какой тебе больше подходит:
- 20 задач по 30 минут
- регулярная задача на 30 минут
- одна задача на 30 минут с обязательным ручным созданием после завершения еще одной задачи на 30 минут

Если ты за 30 минут нарабатываешь определенный объем и он тебя устраивает, то на этом всё. Но если бывает, что мало сделал (вдохновения не было или может вообще профакапил задачу), тогда надо периодически оценивать, сколько сделал и осталось. Именно эта цифра, а не количество сделанных задач, будет ответом на вопрос "ну как, к концу недели будет?" Эту цифру можно использовать для переоценки и перепланирования. Если она скачет, тогда первый вариант не сильно подходит, подходит второй и третий.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Максим Дорофеев »

Arastas писал(а):Но если я пишу в список дел только короткие шаги, и не больше 1-3 на проект, то в начале недели глядя на список дел совершенно не понимаю, на сколько загруженная у меня будет неделя, и какими проектами я смогу заняться.
Как правило, все довольно просто :)

Если у тебя есть задачи на 5-10 часов, то на неделю их можно взять максимум две :) Ну, может быть, три. А когда речь идет о единицах задач, то на недельном планировании ты их поименно всех знаешь и видишь, понимая, что влезает в неделю, а что нет :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Максим Дорофеев »

Женя С писал(а): Вариантов на самом деле немного и ничего страшного, если ты попробуешь разные. Посмотришь, какой тебе больше подходит:
- 20 задач по 30 минут
- регулярная задача на 30 минут
- одна задача на 30 минут с обязательным ручным созданием после завершения еще одной задачи на 30 минут
Когда я писал книгу то у меня была повторяющаяся задача "Посвятить 20 минут книге (см. план)". А сам план жил в ексельке, ссылка на которую и видосик про которую есть тут: http://mnogosdelal.ru/slidecasts/project-estimation/

Список задач не давал мне упустить важную задачу, а екселька давала намек на то, когда это все закончится.

Arastas
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 4:34 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Arastas »

Спасибо. Постепенно по мере освоения оно как-то всё притирается и обретает рабочую форму.

mybiss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 1:36 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение mybiss »

Lomelind писал(а): Ну вот допустим задача "связать шарфик" легко раскладывается на "посчитать нужное количество пряжи", "купить пряжу", "связать первые два ряда", много раз * "уделить помидор вязке шарфика" и финальную "пришить бахрому к концам шарфика". Всё это можно запрограммировать сразу, а когда дойдёт до задачи про собственно вязание - сделать её периодической. В этом примере следуюет считать, что человек давно вяжет и описанные задачи для него обезьянопонятны.
а куда эти разложеные на мелкие шаги задачки записать? как запрограммировать, куда
мне хочется в чек-лист задачи шаги писать, но помню гдето макс писал что так нельзя, почему не помню
- и что мы пишем в чеклист вообще напомните, результат задачи? проверить задачу на выполненность?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Первые шаги: оценка занятости на неделю

Сообщение Lomelind »

Я создаю цель "связать шарфик" и пишу всё это туда как отдельные задачи
актуальную в сейчас, может что-то на неделю, остальное в потом

в недельном обзоре у меня есть пункт "просмотреть каждую цель", и при этом я иногда подправляю такие задачи, иногда переделываю, иногда добавляю или убираю.

В чеклисте формально пишем "над чем надо подумать". А так - кому что надо, тот то и пишет:) Имхо важно только что это информация локального значения, та, которая нужна именно в рамках конкретной задачи а не вообще в списке.

Я пишу набор пунктов, которые во первых слишком мелкие, чтобы каждому по задаче, а во вторых их порядок не случаен. Т.е. весь чеклист - это задача на 15 минут. У меня есть такие повторяющиеся для утра и вечера - и там указано не только что мне нужно снять или надеть линзы и помыться в душе, но и что в душе мне желательно оказаться без линз.

Или если про какую-то задачу поняла, что она слишком большая и непонятная, то разбиваю её чеклистом. Так, в ежедневной задаче "разобрать входящую инфу" у меня в чеклисте явным образом перечислены места, куда сыпятся входящие - и бумажки, и заметки на смартфоне, и на компе, и на ноутбуке, и записки от бабушки.

А вот список таблеток на день я НЕ пишу в один чеклист, а каждую пишу отдельной задачей. Потому что их нужно в разное время пить а не собрать все в одну горсть и выпить сразу. Если бы я в чеклист засунула информацию о том, что вот эту таблетку надо днём, а ту вечером - мне пришлось бы помнить отдельно, тчо надо туда заглянуть. а так я пишу *утро* таблетка такая-то, и это болтается в общем списке и выполняется вовремя.

Ответить