Как функционировать после работы?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Antoha79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 1:47 pm

Как функционировать после работы?

Сообщение Antoha79 »

Ребята помогите разобраться в ситуации-прихожу с работы, захожу домой-сил хватает только чтоб поужинать, фильм там посмотреть или почту проверить. КПД низкое, налицо нехватка мыслетоплива. Даже спать пораньше лечь трудно-чем больше устал тем обычно позже ляжешь.
Но при этом же графике-после работы отлично получается ходить в спортзал, на всякие семинары, более того после них энергии так много, что попробуй еще усни. Как то не вяжется с теорией-если мыслетоплива нет, то его и на семинаре не должно быть, а тут наоборот.
Вижу два варианта для повышения продуктивности-забить вечера занятиями либо поменять время сна на 20 часов-тогда получается вставать в 5-6 утра, а утренний час для меня по производительности равен четырем вечерним.
Может у кого есть опыт по этой теме-поделитесь пжл.

Antoha79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 1:47 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Antoha79 »

Медитация-разве она как то помогает с мыслетопливом? Ее обычно используют чтоб память разгрузить-мысли поначалу так и идут. Если же сравнить медитацию и подремать-то для топлива второе в разы лучше.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Lomelind »

Что-то происходит в момент "захожу домой".
Что именно?
что-то увидел?
где-то маячок что "всё, можно расслабиться и падать"?
в доме сидит жена и пилит?
это чужой дом, с чужими запахами?
дома душно?
пришёл и плотно поел, организм переваривает еду?

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение lazyf1sh »

В озвученных примерах (семинар, спортзал) есть 3 нехилых стимулятора для деятельности: другие люди (нельзя ударить в грязь лицом), внешняя обстановка (другое помещение, заточенное под достижение цели), и сама цель (выполнить план тренировки, выполнить план семинара). По моему мнению, лучше не превращать свой дом в место, которое внешними факторами будет способствовать продуктивности, тогда вообще негде отдыхать будет :) Можно завести рабочий уголок или кабинет, который обставить вещами, которые будут способствовать продуктивности.

Есть еще много факторов, конечно. Может в помещении душно, или освещение не то.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Что-то происходит в момент "захожу домой".
Может, просто пришел в место, где чувствуешь безопасность, можно расслабиться и... усталость берет свое :)

Antoha79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 1:47 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Antoha79 »

cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):Что-то происходит в момент "захожу домой".
Может, просто пришел в место, где чувствуешь безопасность, можно расслабиться и... усталость берет свое :)
Это да. Но просто проваляться 3 часа обидно, еще нужно убрать квартиру, распланировать что-то(хотя вечером все же кпд совсем низкое), мелкий ремонт.

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение ryabtsovdn »

Antoha79 писал(а):
cartmendum писал(а):
Lomelind писал(а):Что-то происходит в момент "захожу домой".
Может, просто пришел в место, где чувствуешь безопасность, можно расслабиться и... усталость берет свое :)
Это да. Но просто проваляться 3 часа обидно, еще нужно убрать квартиру, распланировать что-то(хотя вечером все же кпд совсем низкое), мелкий ремонт.
У меня в подобной ситуации сработал следующий подход. Просто на вечер задачи себе ставлю в виде "Потратить N минут на такое-то дело", где N - достаточно маленькое, не пугающее мозг, число. Маленький помидорчик такой получается, который очень легко скушать, даже если уже наелся. Причем после маленького чаще всего еще и обычный нормально заходит.

"Наша кошка раньше не любила пылесос, а потом ничего - втянулась!" :D

Antoha79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 1:47 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Antoha79 »

ryabtsovdn писал(а):У меня в подобной ситуации сработал следующий подход. Просто на вечер задачи себе ставлю в виде "Потратить N минут на такое-то дело", где N - достаточно маленькое, не пугающее мозг, число.
Попробую это. А потом? 2 часа-диван/компьютер/интернет? Или заранее планировать что вечером делать.

Аватара пользователя
ryabtsovdn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:28 am

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение ryabtsovdn »

Antoha79 писал(а): Попробую это. А потом? 2 часа-диван/компьютер/интернет? Или заранее планировать что вечером делать.
Я стараюсь заранее планировать. А если все выполнил, то обычно перетаскиваю задачи из Недели, также ограничив их по времени при необходимости, или смотрю список целей/проектов.

А может, глядя на список выполненного сегодня, решаю, что уже заслужил "диван/компьютер/интернет". Правда 2 часа подряд я за компом или на диване обычно не залипаю, также ограничивая такой досуг по времени. Если только не вышла новая серия "Игры престолов"... :)

Для хорошего крепкого сна я знаю 2 способа:
1. Значительная физическая нагрузка и плотно покушать перед сном. Я пользуюсь этим способом. В качестве нагрузки (конкретно в моем случае) может быть все что угодно: спортзал, футбол/волейбол, отжимания/подтягивания, секс, работа на участке. Минус: вашим диетологу и фитнес-тренеру это может очень не понравиться :-)
2. Чтение/просмотр какого-нибудь полезного, но скучного контента. Можно "Джедайские техники" перечитать еще раз, например :-) У меня коллега на работе много раз прекрасно засыпал под курс по бухгалтерскому учету. Чтобы синий свет не подавлял выработку мелатонина, используйте F.lux на компе или Twilight на смартфоне.

В общем, все индивидуально. Попробуйте разные советы. Что-то наверняка поможет :-)

Nikem
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 5:42 pm

Re: Как функционировать после работы?

Сообщение Nikem »

Присоединяюсь ко мнению, что медитация очень помогает против ощущения себя как выжатого лимона.

Ответить